Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 След.
RSS
Где купить готовые передатчики и пеленгаторы?, Не смог найти ответа на это вопрос...

Здравствуйте, уважаемые!
Вспомнил тут детство и "охоту на лис" которую мы устраивали, как дети-любители, в своём захолустном доме творчества в Воронежской области, под руковоством  нашего клёвого руководителя. Кружок радиолюбителей... запах припоя :)  
Я сейчас руковожу одним из детских лагерей в Подмосковье компании "Охотники за УДАЧЕЙ!" И захотел купить готовых  штук 5-6 передатчиков и 10-15 пеленгаторов  (водонепроницаемых, к-падению-устойчивых и неубиваемых) для приобщения современных детей (и в качестве развлечения для них) к этому делу в нашем детском летнем лагере. Не к "запаху припоя" (это сложно для них), а именно к беганью по лесам и полям с картой, компасом и ПРОСТЕЙШИМ пеленгатором.
Не смог найти в инете готовых промышленных решений - "девайсов". Неужели до сих пор в 21-м веке эта интересная "ИГРА" остаётся уделом только тех, кто может эти "девайсы" делать на коленке? Помогите найти ответы на эти вопросы... Главное: где купить "набор для игры "охота на лис", т.е. готовые передатчики и пеленгаторы?
Изменено: Дмитрий Мартынов - 30.03.2012 22:25:52

Дмитрий!Как ни странно, централизованного производства нет, разве что в Китае. Если есть желание - можем посодействовать.
Также, есть несколько производителей в РФ и Украине. Надеюсь, они не будут возражать и мы сможем разместить их контакты на сайте.

Кстати, кое-что есть у нас на сайте:  http://ardf.ru/e-store/ARDF_equipment/

Андрей, конечно, "есть желание" :)  иначе бы не писал...  Буду очень благодарен, если дадите контакты производителей РФ и Украины. Китай тоже подойдёт! думаю там всё раз в 10 дешевле будет стоить.

Могу предложить новейшую модель пеленгатора Sokol DRX-80. Хотя модель и проходит тестовые испытания, но в целом все приготовлено для серийного производства. Возможно заказать упрощенный вариант пеленгатора DRXF-80 одной фиксированной частотой приема.
Доступны для заказа одноканальные компактные передатчики Sokol TX-80 c двумя уровнями мощностей: 0.1Bт и 0.5Вт. Возможен безналичный расчет.
Пишите на мэил ardf@mail.ru Михаил Соколов.

Могу предложить вам свои передатчики, информацию о которых можно посмотреть здесь http://ryazan.ardf.ru/?q=node/7
Там устарелая информация, но характеристики и режимы описаны верно. Мои передатчики имеет смысл брать для сколь нибудь серьезных тренировок по СРП.
Для целей поиграться в охоту на лис в радиусе 1-1,5 км вам лучше всего подойдут микролисы Николая Бирюкова из Симферополя (информация по ним здесь, мыло biryukov_n[sabaka]rambler.ru) или Sokol TX-80 Михаила Соколова, о которых он написал постом выше

Уточнения по пеленгатору SOKOL-FRX80 - аналогичная схемотехника с моделью DRX80 только отсутствует синтезатор с цифровой шкалой. Два канала безподстроечного приема с кварцевой стабилизацией т.е 3.575МГц и 3.600МГц(финишный маяк). Архитектура приемника - супергетеродин с одним преобразованием частоты. Корпус алюминиевый влагозащищенный.
Передатчики соответственно идут на однотипные частоты, так же в алюминиевом влагозащищенном корпусе. В комплекте АЗУ и аккумуляторы. АЗУ на 220в сертифицированы производителем.
Передатчики поддерживают как цикличную работу так и непрерывную (маяк), и относятся к классу маломощных.

есть пять комплектов пеленгаторов ЛЕС 3.5   кому интересно пишите по электронке ru3it@mail.ru
Изменено: Андрей Щепетов - 29.04.2012 10:31:02 (уточнение)

Открываю аукционную продажу на http://sksrpo-39.narod.ru

Начато производство передатчиков для спортивной радиопеленгации.
1.    Передатчики уверенно прослушиваются на среднестатистическом пеленгаторе с расстояния 3-5 км. Инструментального замера мощности не производилось. Передатчики испытывались реально на дальность слышимости обычными пеленгаторами типа «Алтай».
2.    Предоставляется гарантия безотказной работы передатчиков. Срок гарантии – 24 месяца со дня отгрузки заказчику.
3.    В передатчиках используется самая современная элементная база. Печатные платы изготовлены по «зеленой» технологии на профильных предприятиях.
4.    Автоматика выполнена на базе микроконтроллера ATmega48. Программа работы передатчика может быть усовершенствована и инсталлирована в устройство даже во время его работы. Переделки передатчика это не потребует. Для перепрограммирования или ремонта передатчиков их необходимо почтой отправить изготовителю.
5.    Предусмотрена возможность генерации в конце каждого сеанса радиолюбительского позывного. В Европе такое требование уже реальность. Скоро наши Госинспекции электросвязи тоже будут это требовать. Для осуществления этой функции достаточно вставить в специально для этого предусмотренную панельку (DIP8) микросхему памяти с записанным в нее позывным. Возможно приобретение этих микросхем сразу в комплекте передатчиков. Если такая микросхема в панельку не вставлена, то передатчик работает без генерации позывного.  Микросхему можно вставить в передатчик в любое время, предварительно заказав их по почте, или записав в них позывной самостоятельно. Как это сделать – опишу отдельно по запросу.
6.    Частоты:
Дистанционные – 144,4 МГц;  3,55 МГц
Финишные   – 145,0 МГц;  3,51 МГц
(Есть малое количество кварцев 3,50;  3,60;  3,56;  3,58;  3,52; 3,54.  На диапазон 144 МГц существует возможность заказать любые частоты от 144,00 до 145,00 МГц.)
7.    Антенной на 144 МГц служит полуволновый диполь, выполненный из рулеточного полотна. Установка и разборка антенны – очень простая и легкая манипуляция.
8.    Антенной на 3,5 МГц служит луч и противовес длиной по 8 м (рекомендуется). Возможно использование луча и противовеса длиной 6-8 м (в дополнительной подстройке выхода нет необходимости).
9.    Питание передатчиков: 12 Вольт
10.  Потребляемый ток в режиме посылки: на диапазоне 144 МГц – не более 300 мА,
на диапазоне 3,5 МГц – не более 400 мА.
11.  Габариты: 65х40х270мм. Корпус из литого алюминия состоит из двух отсеков – в одном отсеке собственно передатчик, а в другом – аккумулятор. Вес: 800 г.
В ближайшем будущем предусматривается использование LiON-аккумуляторов. Габариты всего передатчика с аккумулятором будут: 65х40х145 мм. Вес будет: 350 г.
12.  Органами управления передатчиком есть исключительно кнопки. Передняя панель прибора (в т.ч. и клавиатура кнопок) покрыты самоклеющимся пленочным шильдиком, благодаря чему достигается эргономичность устройства и его защита от пыли и влаги.

Цитата
Евгений null пишет:
Могу предложить вам свои передатчики, информацию о которых можно посмотреть здесь http://ryazan.ardf.ru/?q=node/7
Поясните данную таблицу из описания:
Цикл, длительность работа (=T): 10сек, 12сек, 15сек, 20сек, 30сек, 60сек, 120сек
длительность паузы: 0 (нет пауз), 1хТ, 2хТ, 3хТ, 4хТ, 5хТ, 6хТ, 7хТ, 8хТ, 9хТ
Если я правильно понял, то можно установить до 10 передатчиков и растянуть цикл до 10 минут.

Цитата
Владимир Столяров пишет:
Если я правильно понял, то можно установить до 10 передатчиков и растянуть цикл до 10 минут.
Этим пока балуются только шведы....

Цитата
Игорь Шевчук пишет:
Цитата
Владимир Столяров пишет:
Этим пока балуются только шведы.... акку
И почему-то пропала возможность дать ответ на Вашу цитату "Стоимость одного передатчика - $125 (с аккумулятором)". Отвечаю: "Двухдиапазонный передатчик с LiON-аккумулятором" (но без зарядного устройства) с антенными системами - 125 USD (или эквивалент в гривнах по курсу нацбанка).  Оплата может быть произведена или наличными, или безналичными, но в UAH (гривнах). В передатчик входит аккумулятор, заряда которого хватает на 15 часов работы. Можно заказать и аккумулятор с ресурсом на 30 часов работы... Но стоит ли?.. Тем более это не много дороже...

Цитата
Владимир Столяров пишет:
Цитата
Евгений null пишет:
Цикл, длительность работа (=T): 10сек, 12сек, 15сек, 20сек, 30сек, 60сек, 120сек
Владимир, вы поняли все правильно. Только эта информация уже устарела. Сейчас фактически в моих передатчиках возможно установить абсолютно любой цикл. Вы устанавливаете сколько секунд передатчик работает (значение от 5 сек и до 255 сек) и сколько он молчит в цикле (от 5 сек и до 65536 сек). Именно в этом вся прелесть - для тренировок вы можете использовать такие режимы, какие сочтете нужными. Например можно 30 сек работать и 4:30 молчать - это усложнит поиск, потребует более оперативной работы во время сеанса и более точного выхода - вполне неплохая тренировочка. Вобщем полная свобода для тренера - все что задумаете - все можно реализовать. Примеров можно привести массу, главное я думаю Вы поняли суть. К тому же в передатчиках последней серии предусмотренна возможность обновления прошивки - это значит после покупки если я усовершенствую программу для передатчиков и вас заинтересуют добавленные возможности, вы сможете самостоятельно обновить прошивку с компьютера, нет никакой необходимости высылать или привозить передатчики.

Если нужен современный и мощный передатчик - рекомендую FET.

Цитата
Владимир Столяров пишет:
Цитата
Евгений null пишет:
Подумал и решил добавить - чтобы своими глазами увидеть текущий функционал передатчиков FET-TX скачайте программатор по этой ссылке и запустите - все там увидите, что выставляется и как.  Этот программатор используется для задания всех настроек, определяющих работу. 16 строк в таблице - это 16 профилей настроек (то есть заранее подготовленных наборов настроек). На передатчике кнопками выбирается один из этих профилей, после чего по кнопке ПУСК он начинает работать согласно настроек выбранного профиля. Поэтому в лес не приходится брать с собой ни ноутбуков, ни прочей дополнительной дребедени. Просто дома готовите какие вам нужно режимы и в лесу ими пользуетесь. Даже если выезжать на сборы и не иметь с собой компа, можно заранее спланировать 16 различных режимов и целых 16 дней проводить каждый день разные виды тренировок с разными режимами, выбирая на каждый день новый профиль из 16-ти. Именно поэтому у меня до сих пор не разработан портативный программатор (карманный, чтобы программировать настройки вообще без ПК), потому что в нём пока не возникает острой необходимости. Он конечно же появится такой карманный программатор, но позже, пока его нет. Пока программирование настроек профилей с ПК

Кстати, инструкцию тоже можно посмотреть - вот ссылка http://ryazan.ardf.ru/sites/default/files/instruction_manual.doc
Там все в деталях расписано, как работать с передатчиком. Думаю эта информация будет полезна
Изменено: Евгений Фетюлин - 24.09.2012 02:30:29

Цитата
Евгений Фетюлин пишет:

Владимир, вы поняли все правильно. Только эта информация уже устарела. Сейчас фактически в моих передатчиках возможно установить абсолютно любой цикл.
Частоту тоже можно выставить?

Цитата
Владимир Столяров пишет:
Цитата
Евгений Фетюлин пишет:

Владимир, вы поняли все правильно. Только эта информация уже устарела. Сейчас фактически в моих передатчиках возможно установить абсолютно любой цикл.
Частоту тоже можно выставить?
Да, на 3,5 МГц с шагом 10 кГц, на 144 МГц с шагом 100 кГц

Женя а у тебя стабильность частоты какая задана?
Дополнения о программаторе - он может быть очень компактным и перед каждой тренировкой можно синхронизировать все передатчики по времени а сам программатор использовать как стартовый таймер. Так что форсируй тему!

Цитата
sokol пишет:
Женя а у тебя стабильность частоты какая задана?
Дополнения о программаторе - он может быть очень компактным и перед каждой тренировкой можно синхронизировать все передатчики по времени а сам программатор использовать как стартовый таймер. Так что форсируй тему!
Опора у синтезатора - обычный кварц на 4 МГц. На мой взгляд к стабильности хода часов более жесткие требования актуальны, чем к стабильности частоты - чтобы на спринте за несколько часов не было сдвига сколь-нибудь заметного.
По поводу программатора портативного - у меня алгоритм работы передатчика не поддерживает синхронизацию времени с программатором, я не ставил себе такой задачи. Я не вижу преимуществ при использовании внешней синхронизации
Изменено: Евгений Фетюлин - 24.09.2012 22:37:00

Цитата
sokol пишет:
можно синхронизировать все передатчики
Миш, а зачем? Если есть необходимость синхронизации - можно лисы перезапустить. А по поводу стартового устройства на микроконтроллере - штука нужная. Можно его сделать очень компактным с выходом, к примеру на компьютерные колонки. Стоить такая штука будет немного. Конечно, можно заменить устройство живым судьей, ну или ноутом )))

При программировании лис с выносного программатора время синхронизируется автоматически и лисы будут включаться и выключаться автоматически по запрограммированному времени те после программирования уже ничего не надо включать или выключать.
Женя у тебя синтез на какой имс? Ради прикола - ты не прослушивал 4мгц? может быть слышно метров на 50.

Цитата
sokol пишет:
...
Женя у тебя синтез на какой имс? Ради прикола - ты не прослушивал 4мгц? может быть слышно метров на 50.
Синтезатор на LC7218. На частоте опорника (тогда была 3,6 МГц частота) проверял - слышно, только проблем от этого нет - синтезатор включен только в момент сеанса, в паузе он выключен. Но чтобы в диапазоне 3,5-3,65 паразитные излучения исключить я перешел на 4 МГц
Изменено: Евгений Фетюлин - 25.09.2012 14:46:49

Цитата
sokol пишет:
При программировании лис с выносного программатора время синхронизируется автоматически и лисы будут включаться и выключаться автоматически по запрограммированному времени те после программирования уже ничего не надо включать или выключать.
В принципе такую синхронизацию можно делать и с компа. И с него же синхронизировать и станции отметки.

Цитата
Andrey Morozov пишет:
Кстати, кое-что есть у нас на сайте: http://ardf.ru/e-store/ARDF_equipment/
подскажите пожалуйста, как выйти на производителей техники для СРП
Изменено: Дима Бобров - 02.10.2012 17:50:19

Страницы: 1 2 След.