Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1 2 След.
RSS
Народный Пеленгатор: Отзывы, В данной ветке публикуются любые отзывы о НарПел. Если Вы хотите написать свой отзыв о ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите серийный номер Вашего НарПел или того НарПел, который Вы тестировали!

Если Вы хотите написать свой отзыв о ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите серийный номер Вашего НарПел или того НарПел, который Вы тестировали!
Если серийный номер НарПел Вам не известен, укажите владельца приёмника, который дал его Вам на тестирование!

Первые отзывы о Народном Пеленгаторе из Кисловодска:
https://drive.google.com/file/d/0B4lI8aRLo8fzT3lnYndwQlE1ZEk/preview

Опубликовано с разрешения Вари )

Пробовали НарПел в Кисловодске? Оставьте свои отзывы в комментариях к новости!

Прежде всего, хотел бы поблагодарить всех организаторов УТС в Кисловодске, включая сидящих на лисах в такой холод, заботящихся о бесперебойной работе всей техники (каждый день в течении недели по 2 забега!) и, конечно, особо – планировщиков и постановщиков таких интересных дистанций.

Именно в Кисловодском парке мне посчастливилось пробежать первую полноценную дистанцию с “Народным пеленгатором” (далее по тексту “НарПел”, хотя данное рабочее и не нами данное определение в ближайшее время будет окончательно заменено).

Каждый Кулик свое болото хвалит.. Позвольте и мне J
Напишу искренние ощущения именно как спортсмен-простой пользователь. При этом я не сравниваю НарПел с другими пеленгаторами. Все производители аппаратуры заслуживают мега-уважения, в разных пеленгаторах заложена индивидуальная ”идеология”, особенности и свои соотношения цены и качества.

И как было видно по участникам, аппаратура у всех весьма разная. Что очень радует - чем больше будет выбор, тем лучше для всех нас.

Не ожидал, что с самой первой дистанции (всего я отбегал четыре дистанции 3.5) НарПел мне понравится.

Больше всего порадовала новая трещетка-обостритель, которая автоматически включается с определенного расстояния (на лисах в Кисловодске примерно с 1.2-1.5 км, на лисах в Питере было намного меньше).
Это трещетка моей мечты! Есть вопросы по большой громкости сигнала лисы в наушниках при срабатывании трещетки, но так как я бегаю в основном по минимуму, то я лишь изредка ощущал этот момент. Зато я в полной мере мог реализовать тактику поиска, о которой писал на этом сайте Л.А. Королёв 29.09.2014: “Чем ближе к передатчику, тем острее минимум, вот и своеобразная динамика нарастания. Мало того, если уж так нравится слушать нарастание по громкости, достаточно через каждые 5-6 секунд просто на секунду две повернуть приемник ребром рамки по ходу движения, не включая кардиоиду и сможешь чувствовать нарастание сигнала, двигаясь по минимуму, а значит, строго по прямой”

Именно так я и делал. Особенно ярко с этой трещеткой чувствуется описанное Львом Афанасьевичем сужение сектора минимума при приближении к лисе.

Тон переменной частоты, в который переходит трещетка при нарастании сигнала, позволяет очень чутко слушать нарастание не только и не столько по громкости, сколько по изменяющейся вверх частоте воспроизводимого тона.

Мне понравился комментарий Соболина Младшего на финише после бега с НарПелом: “какой-то у вас слишком острый минимум”. J

Очень порадовала способность приемника глубоко различать ближние и дальние лисы с самого старта.

Именно теперь я в должной мере осознал и слова Ч.К. Гулиева по поводу важности параметра веса пеленгатора. Легкость и миниатюрность действительно позволяет совершенно по-новому (оперативнее, свободнее) осуществлять все манипуляции. Конечно, и рука меньше устаёт.

Также мне импонирует, что у рассматриваемого приемника минимум ручек управления. А именно - только Громкость и Частота (которые, кстати, под пользователя могут быть в разных местах – кто как привык, а кардиоида может включаться тумблером или кнопкой, тоже в зависимости от “школы” и пользовательских привычек).

Порог - Обостритель включаются автоматически. Нужно только научиться работать ручкой громкости. Тумблера питания нет. Включается автоматически при втыкании наушников.

Штыри над рамкой накручиваются на специальную резьбу в спице. Транспортировать удобно.

Корпус металлический. Я только к такому и привык. Но в условиях южного курорта (температура чуть выше нуля) оказалось не очень комфортным держать НарПел голой рукой.
Особенно не на дистанции, а на тестах. Рука мёрзла. Корпус анодированный, но не покрашенный. Вероятно, в этом причина. По старинке замотал корпус изолентой, таким образом на холодное время года вопрос был решен.

Настройка частоты.. Плюс – растянутость ручки, но могу представить, что настраиваться для многих будет поначалу непривычно. Особенно тем, кто не привык настраиваться в режиме ТЛГ.
Нужно точно подобрать уплотнитель под ручкой, чтобы она не крутилась ни слишком легко, ни слишком туго. Автор пеленгатора задумывал на фасаде ручку громкости, а у меня она превратилась в частоту. Отсюда и некоторые неудобства, к которым нужно привыкнуть или заменить ручку на другую.
Об этом мы еще подумаем.

Влагозащищенность пока проверить не мог. Дождей особых не было. Но произвести герметизацию (промазать стыки крышки и корпуса) всегда нелишне. Тем более, что производить эту операцию нужно крайне редко: питание контролируется через разъём наушников, я совершенно не волновался по этому поводу, так как качественной Кроны Duracell хватает аж на 100 часов работы, по крайней мере, в условиях комнатной температуры.
(Накануне сборов специально проводил тест – приемник лежал включенный почти на макс. громкости 4 суток). Современный литий-ионный аккумулятор (ценой в 5 долларов с Ебая) выдержал 60 часов.
По моим меркам эта больше чем сезон. Компас удобно расположился снизу на платформе, снятой со старого пеленгатора (пришлось лишь просверлить новые отверстия, немагнитные винты для крепления компаса уже стояли на НарПеле). Литий-ионный аккумулятор вообще не отклоняет стрелку. Крона чуть отклоняет, если её не “раздеть”. (рубашка Кроны часто бывает намагниченной). После раздевания её нужно обернуть изолентой.
Несколько необычно было ходить с сумкой из под ноутбука, в которой лежали сразу шесть НарПелов. Но миниатюрность и легкость требуют и более бережного отношения к приемнику. Нужно подумать о специальном чехле, чтобы не царапался.
Тем более, на пеленгаторах скоро появятся специальные голограммы с индивидуальным сквозным номером (который продублирован гравировкой, выполненной внутри корпуса).
Таковы первые впечатления, ближайший сезон, опыт использования спортсменами покажут, чем впечатления будут дополнены и какие задачи еще предстоит решить.

Здравствуйте все. Я также в спокойной обстановке внимательно прослушал а если сказать точнее, протестировал приёмник. Это было на тренировке по спринту, т.е. и на достаточно мощный передатчик (маяк) и не поленился сходить на пару "лис". Думаю, что авторов можно поздравить, приёмник удался. Предельная простота в управлении делает его особенно привлекательным для работы с детьми. Думаю, что и многим мастерам он придётся по душе своими возможностями. И хотя я лично использую принципиально иной подход к конструкции, решения авторов пусть и неожиданные для меня но достаточно эффективно работают. Молодцы, вот все что я могу сказать в заключение. С уважением.

инвентарь набирает силу
вот бы о спортсменах проявить такую заботу

Всем привет!
Благодарю всех участников УТС-2016 за помощь в проведении и участии в этом спортивном мероприятии.
Приемник слушал три раза, спринт, РО и классика. Один раз бежал. Мне понравилось. Предельная простота в управлении. К техническим параметрам привыкаешь буквально сразу. Остается набегать небольшой опыт. ММ в РО использовались чешские, поэтому как их слышно на разных приемниках я знаю хорошо. Этот приемник не исключение, слышать начинал метров с 200, уверенно слышать и пеленговать с 150 метров.
Мои предпочтения - бег по максимуму с использованием трещетки, тумблер вместо кнопки.
Если параметры работы аккумулятора озвученные Александром будут иметь высокую повторяемость - вообще отлично, можно будет забыть вопрос зарядки аккумуляторов.
Огромное Вам спасибо Инициативная Группа за проделанную большую и качественную работу!

Подержал в руках окончательный экземпляр! Команда практически справилась с задачей и Нар Пел считаю удачным проектом! (несмотря на свой скептицизм в начале проекта). Чувствуется, что каждый участник сборочного процесса работает на совесть! Все тщательно подогнано, проклеено, "зализано"!
Пока у меня самые положительные впечатления.
Михаил Соколов.

Я тоже использовал приемник на УТС. Два забега. Спринт (пешком) и Классика (бегом). Мое мнение может показаться предвзятым, поскольку я сам собираю и настраиваю эти аппараты - мне НарПел понравился. Работа трещетки позволяет точно контролировать направление и расстояние. Минимум острый.
Для тестов на классике использовал вариант с боковым расположением ручки частоты - непривычно, на любителя, но бегать можно, главное - не забывать, что это не громкость.
Спринт тоже бегать удобно, колы видел задолго до подхода к ним. Опять помогала трещетка.
Резюме: НарПел имеет право на жизнь, очень удобен. Мой старший сын после забега сообщил, что теперь бегает с ним :)

Всем привет!

Пишу сообщение по просьбе Александра дать оценку работы приемника. Постараюсь быть объективным.
Буду краток, подробнее могу рассказать и показать лично.

Собственного приемника у меня до этого моменты не было, все время бегал с разными. Из немногих возможных вариантов выбрал Народный. Его выпуск весьма кстати пришелся как раз к поездке в Рязань.

Выбрал его потому что он современный (сборка платы подкупает, особенно в сравнении), легкий в плане веса, и легкий в использовании. Никогда не использовал функционал приемников на 100%, слишком сложно для оперативной работы. А тут в самый раз. Порадовала инициативность группы и отзывы об использовании.

Надежность приемника (конструкции) при первом взгляде вызывает сомнения, рамка антенны сборка на клею, толщина корпуса. Посмотрим как будет складываться его судьба, но приемник требует бережного обращения. Герметизирован хорошо, интуитивно протекать не должен, не проверял :D

До Рязани использовал 2 раза. На классике и Спринте. Освоился быстро. На классике проблем не возникло. Перед спринтом в Рязани еще дополнительно провел в лесу 1,5 часа учился быстро и эффективно работать с приемникам. А на РО вообще его преимущества не имеют никакого значения, слышно метров за 200-250.

Работать с приемником легко. Трещотка сильно облегчает поиски минимума, и помогает весь точно определять расстояние. Тон трещотки играет немалую роль. Помогает понять приближение. На спринте получал истинное удовольствие при работе с ним. Направление получал очень точное (что очень важно в спринте потому что кол плохо видно), а с понять общую расстановку передатчиков вообще легко оказалось. На тоже классике получал очень качественные пеленги. Частота удобная, диапазон растянутый, и звук приятный. Буду продолжать совершенствоваться в его использовании, не все нюансы для себя еще усвоил.

Ну в общем как-то так. Напишу если что то сверхинтересное обнаружу.
Помните пеленгатор - это инструмент ;)

Александр, спасибо за отзыв.

Небольшое уточнение на
Цитата
Александр Райков написал:
рамка антенны сборка на клею
рамка закреплена 4 винтами, а клей-герметик используется исключительно в целях герметизации.

29 мая пробежал классику с НарПел на Чемпионате Республики. Приемник оставил приятное впечатление. Присоединяюсь к высказываниям предыдущих тестеров, отметивших положительные моменты – это габариты, вес, эргономика, чувствительность, узкая полоса, малый уровень шумов, частотный тональник, минимум органов управления и т.д. Приемник может быть использован, как начинающими охотниками, так и мастерами, даже взгляд на НП вызывает положительные эмоции. Замечания: в процессе поиска боковая ручка частоты иногда сбивалась держащей рукой, предлагается установить боковой металлический ограничитель на ручку частоты по типу бирюковских приемников. Миниатюрность НП вызывает в памяти множество погнутых рамок от «Леса» и «Алтая», вряд ли удастся сохранит столь нарядный вид в течение длительного времени – требуется очень бережное отношение. В целях увеличения живучести предлагается рассмотреть возможность замены в последующих партиях металлической рамки на рамку из коаксиала. Основной недостаток НП – высокая цена. Наши бедные секции вряд ли смогут себе позволить приобретение большого количества приемников. С нетерпением ждем появления, анонсировавшихся разработчиком недорогих наборов в пределах 20-30 долларов из настроенной платы без корпуса. В кружках при домах технического творчества молодежи и других молодежных структурах такие наборы будут очень популярны. Собрать собственными руками приемник с приличными параметрами это дополнительный стимул для привлечения молодежи в «охоту».

Совершенно объяснимое желание поделится впечатлением о приёмнике-пеленгаторе НарПел, который не перестает удивлять своими техническими возможностями, легкостью, простотой управления. Мои тренировки стали происходить после длительно перерыва более тридцати лет, в в 73-79 года я тренировался с приёмниками Лес и достигал неплохих результатов, с 1 по 3 место в области среди детей, юношей и уже двадцатилетним возрасте. Поэтому могу сравнивать только с Лес-3.5. Хотя была попытка поучаствовать на зональных соревнованиях по Дальнему Востоку, во время службы в армии, со своим самодельным приёмником, который сделал к соревнованиям за 2 месяца, но он отказал тут же на трассе и пришлось чтобы дойти до финиша прицепиться в хвост..Мне очень нравились все приёмники Лес, за их надёжность,за эргономику, и некоторые привычки от работы с этими приёмниками во мне остались.. Но НарПел меня поразил своими возможностями и лёгкостью... С ним можно идти на трассу любой сложности. Конечно можно бы было поработать в направлении эргономики, но это вопрос усложнения корпуса и от этого конечно, зависит вопрос цены.. и конечно же он должен быть максимально доступен для обычного спортсмена, что заложено в его конструкции и названии. В целом приёмник очень нравится и хотелось бы поучаствовать даже в соревнованиях, ну хотя бы в тренировочных забегах. Конечно все его возможности можно только испытать на настоящей тренировочной трассе с пятью лисами, что и в ближайшем будущем надеюсь произойдёт. Также надеюсь в ближайшем будущем дополнить свои впечатления о приёмнике после хороших больших забегов..Спасибо создателям, всей группе конструкторов и монтажников за отличный приёмник и очень хорошее впечатление от него, не только от меня, но и моих домашних, которых я начал обучать...

С уважением,
Владимир.
Москва.
Изменено: Владимир Герасименко - 30.05.2016 22:32:50

Владимир, большое спасибо за отзыв. Надеемся вскоре увидеть Вас на наших тренировках и соревнованиях.

Привет, мне на Email пришёл отзыв из палаточного городка, где сейчас со своими подопечными проживает Иван Родионов. Привожу его отзыв :

"Успел с пеленгатором не пройти послушать, а пробежать не одну дистанцию.
В сумме:
4- Классики,
2- полноценных спринта и 3 не полных,
1- РО.

Радиопеленгатор, работающий по принципу корвета - с одним упрощением: нет тумблера для перехода с дальнего поиска на ближний, это упрощает работу с пеленгатором и позволяет использовать как опытному спортсмену, так и начинающему (ребенку).
(Уточню я бегаю без компаса на приемник)

В порядке дисциплин что понравилось и не понравилось.
Классика:

+ минимум на Чешских передатчиках с разных расстояний точен, на РП нашего производства, невзирая на одно-три противовеса все показывало 'било' превосходно 'точно';

+ по выставленной ручке громкости (рискам на ручке громкости для определения расстояния до Лисы) начиная с 900метров, так же определять расстояние до РП было просто и удобно;

+ до начала работы обострителя ('трещетки') очень динамично нарастает громкость лисы в эфире, это очень удобно, так как можно было определять расстояние еще на 300-400метров до обострителя ('трещетки'). Очень помогало с выбором варианта на дистанции ;

+ габариты и вес аппарата само собой ;

- зарядки пока нет на руках :D

Спринт (добавления к выше перечисленному):

+ при работе на максимуме обостритель ("трещетка") очень хорошо выделяет направление на лису

+ аналогично с выбором варианта, на дистанции очень помогает выставленные риски на ручке громкости

РО добавления:
+ чувствительность приемника была хороша, один ММ услышал аж с 370-380м замерено по GPS,

- при только появлении лисы в эфире не возможность ее запеленговать.
При нажатии кнопки кардиоиды чувствительность ниже, и лису приходится выискивать в эфире когда приемник работает по минимуму, но что бы услышать лису разворачивать рамку приемника к лисе.
ну, вроде все/И.И."

Всем привет! Получил приёмник в мае. На данный момент Пробежал с ним шесть технических тренировок в Золотом бору (154 км Самарской области) Передатчики были бирюковские и петровские + радиомаячки малой мощности. Параллельно использовал приёмник Алтай. Дистанцию ставила моя супруга, я со своими бойцами бежали, набегали, отрабатывали!! Первое, что хочу отметить - громкость пеленгатора была уменьшена как я понял каким то сопротивлением - об этом меня проинформировал Александр. (До этого в апреле я бежал дистанцию в том же районе с более громким приёмником - стандартным) Второе трещётка действительно на моём включается на более комфортной громкости, третье на знаю по чему - но минимум стал более узкий и чёткий в границах, однако по чувствительности (специально уезжал на машине ) алтай слышит лису дальше, - ну это прямо очень далеко... Зато приятно радует отсутствие помех. Набегание - довольно интенсивно - откровенно говоря если брать одну и туже лису в примерно одинаковых условиях то по громкости с трещёткой можно определить расстояние до лисы чуть ли не до метра, особенно в ближнем поиске - вещь!! но надо практиковаться!! Что ещё хочу отметить - кнопка "Вперёд назад" немного не удачна, - думаю тумблер переключения решит даную проблему -(это для любителей бежать по максимому в ближнем) либо перенести её на корпусе ближе к громкости. Я решил заменить на тумблер. Завтра буду пробовать с ним. В целом приёмник радует по простоте, по весу, ни каких лишних прибамбасов - спортсмену остаётся лишь бежать, отработать и привыкнуть к громкости ну и думать головой. Приёмник всё тебе говорит!!! Как мы с парнями в детстве говорили - из приёмника высовывается рука с пальцем и показывает куда бежать. Респект конструкторам, сто % буду заказывать младшему своему, и желаю разработчикам двигаться в том же направлении. А так же на 140 создать тоже хороший аппарат!!!

Первый приёмник вышел из строя (уплыла частота за диапазон от изменения температуры окружающей среды), так и не восстановился сам, заменили на другой, через пару дней с ним бегал в Рязани на спринте и РО с ним, звучание устраивает, частота не уплыла. По возвращению в Томск на жаре (+30) частота уплыла... с 3,56 до 3,59. Аккамулятор проверил без нагрузки 8,5 в, под нагрузкой 8,4. Корпус 'режет' руку (терпимо), трещётка понравилась, работает приёмник тише по сравнению с Алтаем и Бирюковскими. Приемник простой с классной трещеткой, для масс самое то. Расстроило только что экземпляры которые попались мне, уплывают =( . Отзыв получился какой-то отрицательный...

Как написали выше !!! Помните пеленгатор - это инструмент !!!

Возможно ли выложить монтажную схему в открытый доступ или почтой?
Изменено: Максим Торлопов - 14.06.2016 06:50:07

Цитата
Максим Торлопов написал:
Первый приёмник вышел из строя (уплыла частота за диапазон от изменения температуры окружающей среды), так и не восстановился сам, заменили на другой, через пару дней с ним бегал в Рязани на спринте и РО с ним, звучание устраивает, частота не уплыла. По возвращению в Томск на жаре (+30) частота уплыла... с 3,56 до 3,59. Аккамулятор проверил без нагрузки 8,5 в, под нагрузкой 8,4. Корпус 'режит' руку (терпимо), трещётка понравилась, работает приёмник тише по сравнению с Алтаем и Бирюковскими. Приемник простой с классной трещеткой, для масс самое то. Расстроило только что экземпляры которые попались мне уплывают =( . Отзыв получился какой-то отрицательный...

Как написали выше !!! Помните пеленгатор - это инструмент !!!

Возможно ли выложить монтажную схему в открытый доступ или почтой?
Здравствуйте Максим, спасибо за ваш отзыв.

От имени нашей команды приношу извинения за доставленные неудобства, уход частоты на 30 килогерц это ненормально много при небольшом изменении температуры, видимо присутствует дефект в каком то компоненте. Приёмник мы вам оперативно заменим и никаких проблем в будующем с НарПелом у вам думаю больше не будет.

С Уважением,

Вадим

Цитата
Леонид Тихонов написал:
Что ещё хочу отметить - кнопка "Вперёд назад" немного не удачна, - думаю тумблер переключения решит даную проблему -(это для любителей бежать по максимому в ближнем) либо перенести её на корпусе ближе к громкости. Я решил заменить на тумблер.
Леонид, спасибо за отзыв!
Рады, что в целом приёмник Вам понравился. Для сына вы можете сейчас забронировать приёмник из второй партии, а если вдруг окажутся невостребованные в первой партии, то с радостью передадим его вам.
Касаемо кнопки/тумблера на максимум - в авторской конструкции переключение максимум/минимум осуществляется именно тумблером и при заказе вы можете выбрать, что ставить в приёмник - кнопку или тумблер, а так же взаимное расположение регуляторов Громкость/Частота.

В нашем "тюнинговом ателье" так же возможны эксклюзивные доработки

Отзыв об экономичности НарПела (№14)

Перед сезоном решил повторить тесты НарПела на длительность работы от разных элементов питания.

1-й тест : Крона “ФОТОН” (далеко не самая дорогая на рынке);

Температура + 16 (на полу под окном),

Громкость - на максимуме, Трещетка постоянно включена и реагирует как в ближнем поиске на лису на высокий шум помех внутри квартиры.

Замеры напряжения проводились мультиметром M890G под нагрузкой, на клеммах батарейки, прямо во время работы в описанных выше условиях.

Наушники стандартные ТА-56М, 100 ОМ.

Старт теста : 07.02 19:00 9.45 V

08.02 12:00 8:02 V

08.02 19:00 7.80 V

09.02 12:00 7.50 V

09.02 19:00 7.20 V

10.02 12:00 6.40 V

На третьи сутки работы при 6.35 вольтах приостановил тест и положил НарПел на мороз - 8 градусов на 15 минут - НарПел продолжал штатно работать.

Позже снял фрагмент видео (передатчик лежал рядом) . Трещотка срабатывала как обычно: https://youtu.be/x4wjIRn1eTY

После криотерапии НарПел проработал непрерывно еще 3 часа в комнате. Последнее значение напряжения, которое я видел, было 5.8 В. После этого он отключился.

Результаты: С недорогой батарейкой “Фотон” НарПел на максимальной громкости с постоянно работающей трещоткой отработал 68 часов непрерывно. Ток потребления не превышал 9-11 миллиампер.

Следующий тест будет с дорогой кроной Duracell.

Если у кому-то из владельцев НарПелов будет не жалко новую батарейку других производителей, поделитесь Вашим опытом длительности работы НарПела.

P.S. RAEG рекомендует использовать только качественные, надёжные элементы питания и периодически проверять уровень заряда.

Только с аккумулятором не нужно проводить такие эксперименты (до глубокой степени разряда) - это сильно сокращает жизнь аккумулятора.

2-й тест питания НарПела. Все условия те же, что и в предыдущем посте №21

Но использована батарейка "Дюрасел", которая в 2 раза дороже "Фотона".

Основной вывод (как ни странно) – "Дюрасел" отработал столько же (почти трое суток), как и "Фотон". Респект "Фотону"!

Тем не менее, нет уверенности в таком же постоянстве качестве "Фотона", как у "Дюрасела".

Следующий тест – Литий-ионный аккумулятор EBL 600 mAh (с учётом предостережения Вадима Слотина :-)) .

Почему то читая про эти тесты вспомнился анекдот про суровых русских мужиков и японскую бензопилу :)

Бензопила. Последний акт.

Условия те же, что в постах №20,22. Только теперь в роли элемента питания - наш литий-ионный аккумулятор (см фото)

19.02 01:00 8.27 V (полный заряд)

19.02 13:00 7.93 V

20.02 01:00 7.70 V

20.02 13:00 7.53 V

21.02 01:00 7.50 V

48 часов непрерывной работы на макс. громкости с работающей трещоткой.

После этого я положил пеленгатор за окно, там он проработал еще 6 часов при нуле градусов.

Как ни странно, уровень заряда (под нагрузкой) упал всего еще на 0.02 V, до 7.48 V.

Выводы: кривая разряда у литий-ионного аккумулятора по сравнению с Кронами более “плоская”. Заряда НарПелу хватает,как минимум, на 50 часов непрерывной работы, на подсаженном до 7.5 V аккумуляторе НарПел продолжает работать многие часы в том числе и при нуле градусов.

С учётом предостережений относительно нежелательности глубокого разряда аккумулятора, я прекратил тест на 7.48 V ,но по ощущениям, НарПел бы отработал еще пару десятков часов.

Преимущество аккумулятора по сравнению с Кроной - он не магнитит вообще. Относительный недостаток - он дороже (400-600 рублей + нужна специальная зарядка для Li Ion аккумуляторов). Однако этот недостаток со временем окупается ;-)

P.S. Используйте только качественные аккумуляторы. После покупки разумно провести такой же тест, чтобы 1 раз убедиться в надёжности аккумулятора из конкретной попавшейся Вам партии. Несмотря на впечатляющие результаты, наш Главный конструктор рекомендует хотя бы 1раз в сезон перед самыми ответственными стартами подзаряжать аккумулятор.

Посмотрим, что покажет практика в реальных условиях второго сезона с НарПелами.

Из серии: "Дело было вечером, делать было нечего!"
IMG_23851.jpg (201.19 КБ)
IMG_23861.jpg (256.74 КБ)
IMG_23841.jpg (217.87 КБ)

Красиво! А вилка с изолентой в комплекте? ))))
R4WBB 73!

Страницы: 1 2 След.