Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ardf2018rus_logo.jpg

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

"+ ""+ "\""+alt+"\""+ "" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }
Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Приемник для детей "Школьный", Приемник для детей "Школьный"

Бизнес и санкции - это у вас там в америке...... а здесь просто хобби.....ну и желание видеть(и сделать) все несколько лучше, чем есть...... отсюда и конструктивные замечания...... ну коль все отлично
больше не встреваю......... а то еще наврежу.......  

Пару слов о приемнике "Школьный".
Приемник разрабатывался для удовлетворения потребности в аппаратуре для начинающих.
(примерно до 1го разряда включительно и соревнований уровня  области.)
Максимально дешевой и простой.
Для чемпионата мира явно нужен аппарат получше.
Был задан некий ряд технических параметров ниже которых опускаться не хотелось.
В пределах этого ряда применялись максимально дешевые решения.
Три основных параметра надежность в эксплуатации , чувствительность и эргономика для начинающих (детей) были признаны решающими.
Остальные параметры , ( избирательность , наличие трещеток/обострителей , стабильность частоты , динамический диапазон , идеальность кардиоиды , паразитные излучения , линейность регулировок. итд итп)
обеспечивались по мере возможности (но в пределах требований правил соревнований).
В каждом отдельном случае искали компромис с ценой реализации конкретного параметра.
Это очень и очень непросто , борьба шла за каждую копейку стоимости производства.
Более-менее стандартную схему и конструкцию сделать довольно просто но у нее и цена будет стандартная в это для детей очень дорого.
Трудозатраты на разработку получились раза в три выше стандартного варианта.
Реализация некоторых параметров еще нуждается в осмыслении ,кое-что улучшим но это неизбежно повлияет на себестоимость.
Несколько десятков приемников находятся в эксплуатации.
Сломать (механически) пока еще ни один не удалось , хотя дело нехитрое.
Штыри уже ломали , точнее обрывали , ручки теряли , а корпуса , рамки и внутренности пока нет.

ТТХ

Радиоприемник пеленгатор "Школьный-3,5"
Для использования в спортивной радиопеленгации СРП на диапазоне 3,5МГц.

Комплект поставки

- Радиоприемник "Школьный-3,5" с рамочной антенной.
- Штыревая антенна.
- Телефон головной ТА-56М.

Основные технические характеристики приемника "Школьный-3,5".

Диапазон рабочих частот - 3,42...3,68  МГц
Чувствительность при отношении сигнал/шум 10дБ, не хуже – 0,5 мкВ.
Избирательность по паразитным каналам приема, не хуже - 32 дБ.
Максимальная выходная мощность - 40 мВт.
Максимальный потребляемый ток, не более - 20 мА.
Источник питания - батарея типа 6F22 ("Крона")  9В.

Массогабаритные характеристики:
- размер корпуса приемника:            234х40х30мм
- длинна штыря:                                 300мм
- диаметр рамки:                                208мм  
- размер приемника в сборе:             518х208мм
- вес без наушников и источника питания: 190г

Исполнение брызго-влагозащищенное.
Диапазон рабочих температур -15C ... +30C
Изменено: Plain User - 11.05.2018 12:42:55

Цитата
Михаил Соколов написал:
    Высказываю мнение как специалист, занятый в опытном и серийном производстве РЭА (ЛОМО) и знающий цену производственному времени....
    Дело не в подвохе, автор проекта сам себя загоняет в ценовой тупик..... неплохо иметь запас как на развитие так и на дальнейшее стороннее  изготовление, иначе выйдет неловкая ситуация, когда придется повышать цену и мотивировать сей шаг......
     Вот Нарпел, вполне серийный проект пеленгатора для массового потребления - сейчас замер в РФ..... хотя в Китае вероятно продолжает серийно производиться. Получается так, что либо RAEG исчерпала свой ресурс, либо Китайская версия Нарпела слишком дешева или дорога, чтобы продвигать в РФ......
Совершенно согласен.
Фирма в которой я работаю разработчиком электроники (ну не рядовым но не суть) тоже НИКОГДА В ЖИЗНИ не сможет разработать и производить девайс типа "Школьного".
Вот треснет пополам но не сможет.
Накладные расходы , неповоротливость , своя специфика опять-же.
А мы можем.
В основном за счет ну очень богатого опыта разработки и неуемного энтузиазма.
Разработка велась бесплатно по вечерам и выходным.
Производство другое дело , это уже за деньги.
Я так думаю время покажет.

Экспериментальный вариант разъема.
Установлен на место штатного в имеющееся отверстие без слесарных  работ по корпусу.
PG12_1.jpg (73.14 КБ)
Изменено: Plain User - 17.05.2018 12:26:19

В Школьную галерею.
blk_knob.jpg (154.21 КБ)

Есть вопрос к уважаемым , многоопытным спортсменам.
Каковы специфические требования к приемнику для дисциплины "спринт" ?
В смысле в чем отличия от "классики" с точки зрения спортсмена ?
В те времена когда я был действующим КМСом и бегал за сборные Челябинской , Куйбышевской и Кустанайской областей дисциплины "спринт"  не было и мне трудно оценить нюансы.
Я конечно побегал на тренировках "спринт" (трусцой) но это явно не то.

Идет процесс осмысления результатов соревнований в Рязани и Екатеринбурге.
(перед Екатеринбургом были внесены некоторые изменения по горячим следам так-сказать)
Если кратко то на классике и радиоориентировании все нормально а вот на спринте есть кой-какие непонятные моменты.
Подобные подробности позже.

Хочу сказать огромное спасибо  Бодровым Алексею Михайловичу и Елене Рудольфовне давшим мне возможность в Екатеринбурге всесторонне протестировать приемник и оказавших все возможное содействие несмотря на огромную загруженность в процессе соревнований.
СПАСИБО !!!
Изменено: Plain User - 21.05.2018 08:18:33

Не отношу себя к многоопытным, так как спринт бегал на соревнованиях всего 6 раз и столько же на тренировках.
Мне представляется, что в Спринте главное - навык очень оперативной пеленгации, с ЛЮБЫМ пеленгатором, главное, чтобы к своему приёмнику была привычка, чутьё.
Конечно, особо большое значение имеет удобство органов управления, помогающих быстроте реакций. Важна отменная кардиоида, причём на относительно небольших расстояниях до ТХ.
Лично мне помогает встроенный в НарПеле частотный обостритель, с его помощью можно обострить минимум, как следствие, чётче выйти на кол, легче оценить быстрый нарост, но и с Алтаем, в котором всего этого не было -  я не испытывал больших проблем в Спринте.
Кстати, отдельный так называемый режим "ТОН" отсутствовал у меня и в Алтае, нет его и в Школьнике и в НарПеле тоже нет. По этому поводу, думаю, Вам не о чем волноваться - например, все отборочные старты по М21 в прошлом году выиграли спортсмены, бегающие с Нарпелом без режима ТОН, Роман Кузнецов продолжил эту традицию и в этом году.  
Страницы: Пред. 1 2 3