Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Правила по РАДИОСПОРТУ 2014. Работа над ПРОЕКТом

Если это ирония, то промолчу.
Но в любом случае - помогу, чем могу.

1)  О скорости передачи знаков
Что имеем:
вид   в проекте    в международных    

классика   8-15 групп/мин     8-15 WPM

спринт      8-15 групп/мин     50 PARIS, 70 PARIS

Ориентир  8-15 знаков/мин    8-15 WPM

Я не знаю, чем вызвана различная размерность скорости передачи в нашем проекте и в международных правилах. Но для них – вроде более универсальная PARIS – можно вычислить длительность точки в миллисекундах. Для нас – тоже сделать в одной размерности, указав допустимые значения скорости для быстрых и медленных передатчиков в спринте. Им тоже следовало бы указать допуск на скорость в PARIS (в технике число без допуска – не число).
О самой скорости передачи для различных дисциплин надо подумать.

2)  О жеребьевке и порядке старта
Будем оптимистами и предусмотрим случай, когда на соревнования (например Чемпионат)
приедет хотя бы четвертая часть всех регионов России – например 20 команд по М21.
Т.е.  стартовый лист может быть более 100 человек. Что бы организаторы соревнований не ломали голову как стартовать (как это было в этом году), необходимо в правилах подробно расписать порядок старта и жеребьевку, возможно при этом выделив ”красную группу”.
Можно смотреть в международные правила, но с нашей спецификой.
Здесь я мало что могу предложить из-за отсутствия  организаторского опыта.
Изменено: Юрий Ольков - 09.10.2013 10:32:05

1)  
О чем следующий пункт?

“6.7. Все спортивно-технические задачи (определение направления) и задачи по ориентированию на местности должны быть разрешимы посредством радиопеленгатора и карты, соответствующей местности, в которой проводятся соревнования.”
Для кого он предназначен – для спортсмена или организатора?
Если им хотели сказать, что у спортсмена должны быть только приемник и карта, то, по крайней мере забыли про компас.
Если для организаторов - ?

2)
“Оборудование, используемое спортсменами ”
отсутствует п.6.62

“6.64. Во время спортивных соревнований, использование спортсменами или
представителями спортивных команд любых средств радиосвязи запрещено…”
что понимается под “средств радиосвязи”.
Здесь надо более подробно расписать какие именно средства связи имеются в виду, например:
- любая радиопередающая аппаратура, в том числе сотовые телефоны;
- из радиоприемной аппаратуры нельзя использовать GPS приемники, отображающие местоположение спортсмена на видеоустройстве как с топографической картой так и ситуационно (например относительно предыдущего положения спортсмена).
Здесь нельзя писать лишнего, так как наш спорт технический, то приемную аппаратуру надо оставить – радиокомпаса, GPS трекеры и мало ли чего кто придумает. Так же не должны исключаться другие электронные приборы.

3)
О надежности и техническом совершенстве передатчиков

3.1)
В проходящем сезоне в Домодедово на спринте отказало два передатчика. Из-за этого соревнования (хоть и был объявлен победитель) как таковые не состоялись – сильнейший не был выявлен.
Поэтому предлагаю п.6.85  записать в следующей редакции (как пример, но могут быть и другие решения):

“Радиопередатчики
6.85. Радиопередатчики, используемые в спортивных соревнованиях по СРП должны
соответствовать техническим условиям для СРП оборудования (см. Приложение 1, пункт 2).”

На соревнованиях Чемпионат РФ и Кубок РФ каждый передатчик должен иметь “горячее” резервирование:
- на КП должно быть два передатчика (с отдельным питанием и антеннами) – ведущий (главный) и ведомый, при этом оба передатчика должны удовлетворять требованиям настоящих правил, как технически, так и организационно (размещение и т.д.);
- ведущий передатчик выполняет функции, предписанные данными правилами, пока он исправен;
- за исправностью ведущего следит ведомый;
- в случае отказа ведущего, ведомый выключает ведущего и выполняет его функции, при этом сбой в последовательности передаваемой кодовой посылки не должен быть более одной кодовой посылки (т.е. только одна, например МОЕ, может быть искажена);
- контроль ведомого за ведущим может быть как по проводной, так и беспроводной связи, не требующей получения разрешения в контрольных органах.

Понятно, что ”удовольствие” будет дорогим, но аннулирование итогов соревнований обойдется еще дороже.
Конечно, такой аппаратуры нет (наверное?), но пока не появится необходимость в ней ее и не будет. Не обязательно вводить это требование немедленно, срок ввода в действие можно указать в этом же пункте.

3.2)
Так же этот пункт следует дополнить требованием:

На соревнованиях Чемпионат РФ и Кубок РФ каждый передатчик должен иметь возможность изменения частоты излучения присутствующим на КП оператором до начала соревнования по распоряжению начальника дистанции.

Это дополнение связано с тем, что используемые в СРП диапазоны частот хоть и выделены для радиолюбителей на первичной основе, но существует еще спец. связь и помехи, способные заглушить все лисы.
Эта функция была бы востребована в Домодедово на 3,5 МГц.

Неинтересно вести монолог, без обсуждения.
Поэтому я закончил.
Изменено: Юрий Ольков - 10.10.2013 06:10:45

Цитата
Юрий Ольков пишет:
Понятно, что ”удовольствие” будет дорогим, но аннулирование итогов соревнований обойдется еще дороже.
Конечно, такой аппаратуры нет (наверное?), но пока не появится необходимость в ней ее и не будет.
На самом деле изготовить лису с полным дублированием как передатчика целиком, так и отдельных его узлов, задача совсем не сложная и вполне выполнимая. И стоить это изделие будет лишь немного дороже двух обычных передатчиков.

Цитата
Юрий Ольков пишет:
“6.64. Во время спортивных соревнований, использование спортсменами или
представителями спортивных команд любых средств радиосвязи запрещено…”
Не смотря на суровость мнения матёрых лисятников, я бы всё же разрешил спортсмену иметь на дистанции средство для аварийной связи с судьями (например для вызова помощи в случае травмирования). Как вариант это выдаваемый на старте сотовый телефон с жёстко зашитой возможностью звонить лишь на один номер.

Цитата
Сергей Носков пишет:
Как вариант это выдаваемый на старте сотовый телефон с жёстко зашитой возможностью звонить лишь на один номер.
Сергей, а за чей счет банкет?
100 аппаратов, 100 симок с контрактами...

Цитата
Юрий Ольков пишет:
Если им хотели сказать, что у спортсмена должны быть только приемник и карта, то, по крайней мере забыли про компас.
Компас не обязателен даже в ориентировании

Сергей, Правила не роман о любви, если есть пункт, то он должен быть для кого-то адресован.
Повторю - если это требование для спортсмена, то он не может иметь компас на соревновании.
Отсутствие компаса я испытал на себе в Н.Новгороде в дождь.
Юрий.

Сергей Носков, где документы?

Цитата
Сергей ПОПОВ пишет:
Сергей, а за чей счет банкет?
100 аппаратов, 100 симок с контрактами...
http://kirov.shop.mts.ru/phones/mts/qwerty_650.html?utm_source=poisk.podbor.ru&utm_medium=cpc&utm_term=qwerty_650_3127442&utm_content=tr­ade_system&articul=0101-2637&directlink=yes

Цитата
Сергей Носков пишет:
http://kirov.shop.mts.ru/phones/mts/qwerty_650.html?utm_source=poisk.podbor.ru&utm_medium=cpc&utm_term=qwerty_650_3127442&utm_content=tr­ade_system&articul=0101-2637&directlink=yes
290 руб. + тариф... - кто оплачивать будет?
В прошлом году подняли волну протеста против взимания платы за аренду системы электронной отметки по 12.5 руб/день.
А потом, что по этому телефону говорить? Если человек заблудился, то на вопрос "Что видишь вокруг?" он ответит "Лес...". Да и GSM-связь в лесу не всегда есть Аварийный азимут говорят перед стартом.

Цитата
Сергей ПОПОВ пишет:
290 руб. + тариф... - кто оплачивать будет?
В прошлом году подняли волну протеста против взимания платы за аренду системы электронной отметки по 12.5 руб/день.
А потом, что по этому телефону говорить? Если человек заблудился, то на вопрос "Что видишь вокруг?" он ответит "Лес...". Да и GSM-связь в лесу не всегда есть Аварийный азимут говорят перед стартом.
Вы извините, но электронная отметка дополнительный прибамбас и больше нужна организаторам. Тем более что у неё нет 100% надёжности. Спортсмены могут отмечаться и бесплатным надёжным компостером.
А вот средство аварийной связи с судьями это уже из области обеспечения безопасности участников. У вас никто ногу не травмировал так что становился неспособным к самостоятельному передвижению? а сердечники никогда не начинали "умирать" на дистанции? Тьфу-тьфу, не дай бог случись у вас такое и вы поймёте о чём я.
пысы. давно хотел спросить, а почему на всероссийских соревнованиях участники оплачивают расходы по проведению соревнований? ведь если эти соревнования официальные, то расходы должен оплачивать минспорт (исходя из утверждённых норм и расценок). или это просто так принято что минспорт ненапрягать, всё оплатят участники?
пыпысы. в ближайшие дни проконсультируюсь у местных сотовиков, не желают ли они оснастить членов нашей сборной своими трубками. о результатах доложусь.
Изменено: Сергей Носков - 10.10.2013 09:16:22

Цитата
Сергей Носков пишет:
Вы извините, но электронная отметка дополнительный прибамбас и больше нужна организаторам. Тем более что у неё нет 100% надёжности. Спортсмены могут отмечаться и бесплатным надёжным компостером.
Многим интересно, а подчас и крайне необходимо, например тренерам, знать время прохождения каждого пункта дистанции, с талончиками подобный "сервис" недоступен. Талон безусловно надежен, но до тех пор, пока не намокнет., а с чипом хоть ныряй - все ни по чем.
Случаев отказа мобильных телефонов на порядок больше, чем отказов системы электронной отметки.

Цитата
Сергей Носков пишет:
А вот средство аварийной связи с судьями это уже из области обеспечения безопасности участников. У вас никто ногу не травмировал так что становился неспособным к самостоятельному передвижению? а сердечники никогда не начинали "умирать" на дистанции? Тьфу-тьфу, не дай бог случись у вас такое и вы поймёте о чём я.
Было и то и другое. У меня жена ногу на дистанции ломала, про Анатолия Ивановича, Светлая ему Память, свежи воспоминания. Но если связи в лесу нет, то ваш телефон бесполезен, а еще его надо от влаги защитить и не забыть зарядить, и денег на счет положить, и... да много еще чего...

Цитата
Сергей Носков пишет:
пысы. давно хотел спросить, а почему на всероссийских соревнованиях участники оплачивают расходы по проведению соревнований? ведь если эти соревнования официальные, то расходы должен оплачивать минспорт (исходя из утверждённых норм и расценок). или это просто так принято что минспорт ненапрягать, всё оплатят участники?
МинСпорт не бездонная бочка, выделяемые средства строго ограничены. Да и назвавши соревнования Всероссийскими вовсе не значит, что государство должно полностью профинансировать организатора, как это было в СССР.

Цитата
Сергей Носков пишет:
оснастить членов нашей сборной своими трубками
Сергей, не забудьте провести опрос среди этих самых сборников - нужен ли им этот девайс на дистанции. Я не шучу.

Поправлю свою редакцию п. 6.64 и добавлю п.6.65:

6.64  Во время спортивных соревнований  запрещено без разрешения организаторов использование спортсменами или представителями спортивных команд, а также зрителями, имеющими возможность общения со спортсменами или представителями, любой радиопередающей аппаратуры (кроме указанной в п.6.65), в том числе сотовых телефонов.
    Из радиоприемной аппаратуры нельзя использовать GPS приемники, отображающие местоположение спортсмена на видеоустройстве как с топографической картой так и ситуационно (например относительно предыдущего положения спортсмена).
    Штраф за вышеуказанные нарушения – дисквалификация (аннулирование результатов спортсмена на соревновании). Если это правило нарушает представитель спортивной команды, то вся спортивная команда должна быть дисквалифицирована.

6.65  Спортсмену во время соревнования (на дистанции) разрешается использовать передающую аппаратуру,  работающую по спецификации беспроводных персональных сетей Bluetooth, для обмена информацией между устройствами, находящимися у спортсмена и не запрещенными пунктом 6.64 данных правил.

Имеются в виду прежде всего беспроводные телефоны.

[COLOR=#000000]Чувствуется, что интерес широкой общественности к данной теме минимален.[/COLOR]
[COLOR=#000000]Так же как и к законности использования передатчиков. [/COLOR]
[COLOR=#000000]Меня тоже в принципе почти все устраивает – бегать можно и ладно, к тому же законы пишут ведь не для того, чтобы их исполняли  :oops:    ;)   [/COLOR]

[SIZE=4]Широкие массы лисоловской общественности Вы где? Ау[/SIZE]
Изменено: Юрий Ольков - 10.10.2013 18:41:36

Цитата
Юрий Ольков пишет:
Многим интересно, а подчас и крайне необходимо, например тренерам, знать время прохождения каждого пункта дистанции, с талончиками подобный "сервис" недоступен. Талон безусловно надежен, но до тех пор, пока не намокнет., а с чипом хоть ныряй - все ни по чем.
Нужно определиться что первично - отметка у спортсмена о прохождении КП или сообщение тренеру о этом событии?  Если отметка, то нужно сделать её максимально надёжной. Если инфо тренеру, то наверно вы помните как кому-то незасчитали КП из-за отказа системы.
На мой взгляд, первична отметка у спортсмена. И должна быть максимально надёжна. А как передать дополнительную инфу судьям, тренеру и зрителям (с меньшей степенью надёжности) технически есть много вариантов решения проблемы.
Применение эл.карт это не панацея а лишь компромисс.

Намокание талона... вам известно такое слово "ламинатор" ? и это лишь один из вариантов.
Чип... На основной работе, кроме прочего,  обслуживаю несколько СКУД. Так что с чипами слишком хорошо знаком. А также с возникающими проблемами при их эксплуатации.

Цитата
Сергей ПОПОВ пишет:
Но если связи в лесу нет, то ваш телефон бесполезен, а еще его надо от влаги защитить и не забыть зарядить, и денег на счет положить, и... да много еще чего...
Извините, это взгляд технически малограмотного обывателя. Из трубок (даже при отсутствии сигнала БС) сеть вяжется легко.
Развивать эту тему далее не буду, раз она идёт вразрез с Правилами и вашими мировоззрениями  :)   Всё равно вас не переубедить.

Сергей Носков,
я нейтрально отношусь к фразе, которую Вы мне приписали, но она не моя.  
Изменено: Юрий Ольков - 10.10.2013 23:10:13

Цитата
Сергей Носков пишет:
Извините, это взгляд технически малограмотного обывателя. Из трубок (даже при отсутствии сигнала БС) сеть вяжется легко.
Буду признателен, если напишите  в личную почту как без сигнала БС наладить связь между трубками.

Цитата
Сергей ПОПОВ пишет:
Буду признателен, если напишите в личную почту как без сигнала БС наладить связь между трубками.
черкните мне на мыло ra9fdr@mail.ru

Цитата
Юрий Ольков пишет:
я нейтрально отношусь к фразе, которую Вы мне приписали, но она не моя.
я это заметил, но я тут ни при чём... почему-то так процитировалось...

[SIZE=4]Господа-товарищи, Вы несколько отдалились от темы.[/SIZE]
[SIZE=4]А я вот дочитал до конца, бегло. А если не бегло, то ууууу… :(  

Проверка аппаратуры
6.29.
“… чтобы Продемонстрировать работу радиопередатчиков, антенн, средств отметки , которые будут использоваться в спортивных соревнованиях. Желательно также показать тип местности и качество используемых карт.”

Предлагается следующая редакция:

“… [/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]чтобы Продемонстрировать работу радиопередатчиков, антенн, средств отметки, которые будут использоваться в спортивных соревнованиях. При этом частоты передатчиков, их мощность, согласование с антенной должны быть такими же, как и на предстоящем соревновании. Если количество передатчиков отличается от их числа на предстоящем соревновании, то должны быть объявлены (письменно) частоты радиопередатчиков (несущие) с точностью не хуже 1 кГц. Желательно также показать тип местности и качество используемых карт.”
[/FONT]
[FONT=Times New Roman]

[FONT=Arial][SIZE=5][SIZE=4]6.30. “На проверку аппаратуры должны быть приглашены спортсмены, члены жюри, представители спортивных команд, представители СМИ.”[/SIZE]
[/SIZE]
[/FONT][/FONT][/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]Что такое “члены жюри”. Ранее по тексту это понятие не вводилось.

6.48.2.
"…Расстояние от старта до финишного радиопередатчика и радиопередатчика промежуточного финиша (если он используется) должно быть менее 100 м."
Что-то тут не так, наверное - не менее 100м

6.52.2.
Почему бы для спринта не указать параметры дистанций так же, как сделано для классики в 6.52.1.

6.52.3.
[/FONT][/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]Добавить в текст для радиоориентирования:

“…количество КП (РП), обязательных для обнаружения, эффективная длина дистанций
[/FONT][/SIZE]
[SIZE=4][FONT=Arial]по аналогии с классикой и в таблицу добавить времена победителей

6.76. “На старте, на специальном щите должна быть следующая информация:
-  Контрольное время
- Частоты радиопередатчиков
…”

Для частот – в следующей редакции:[/FONT][/SIZE]
[SIZE=4][FONT=Arial]- Частоты радиопередатчиков (несущие) с точностью не хуже 1 кГц

6.78.
“… Спортсмены прибывают на место предварительного старта за десять до времени своего старта.”
Добавить слово [/FONT][/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]минут.

6.109.
“…В зачет спортсмену засчитываются только те КП, которые являются зачетными для данной категории соревнующихся.”…

[/FONT][/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]В следующей редакции:
В зачет спортсмену засчитываются только те КП, которые являются зачетными для данной возрастной категории соревнующихся. Спортсмен может участвовать в соревновании в нескольких категориях, если его возраст позволяет это. Свое желание он должен изъявить при прохождении мандатной комиссии.

Т3.4
“… Максимальное время перекрытия работы двух радиопередатчиков - ПЯТЬ СЕКУНД.”

[/FONT][/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]Не многовато ли для спринта при современной технике ? Хотя бы 2, и то много.

Р3.1 Местность
“Местность должна быть выбрана так, чтобы она была пробегаема…”

[/FONT][/SIZE]
[SIZE=4][FONT=Arial]Вместо “пробегаема” - “преодолима способом передвижения и во время суток, указанных в регламенте соревнования ”.
[/FONT][/SIZE]
[SIZE=4][FONT=Arial]Здесь же:
“Дистанция не должна пересекать обработанные земельные угодья, заборы, искусственные сооружения, могущие пострадать от проведения спортивных соревнований, опасные для бега участки.”

Если под словом “дистанция” понимается возможный маршрут по птичьему полету, то это резко ограничивает районы проведения соревнований. Вместо этого надо на карте указывать запрещенные районы посещения спортсменом, а данный абзац исключить.

Р3.2 Старт
“Старт должен быть расположен и организован так, чтобы:
- было достаточно защищенного от непогоды места для размещения всех  спортсменов и места для разминки; …”

В следующей редакции:[/FONT][/SIZE]
[SIZE=4]“[/SIZE][SIZE=4][FONT=Arial]Старт должен быть расположен и организован так, чтобы:
- было достаточно защищенного от непогоды места для размещения всех  спортсменов и места для разминки
; …”[/FONT][/SIZE]

[SIZE=4][FONT=Arial]Иначе организаторы не потянут (достаточно защищенного от непогоды места для разминки).

Р3.3 Контрольные пункты
“…Радиопередатчики должны быть работоспособны в течение не менее восьми часов, несмотря на ЛЮБЫЕ обстоятельства…”

Если уж такое требование к передатчику появилось в принципах планирования дистанции, то не плохо бы его продублировать в технических требованиях к передатчикам (и убрать вышеуказанный абзац):

[/FONT][/SIZE][FONT=Arial][SIZE=4]Т2.9  Параметры радиопередатчиков должны оставаться постоянными в течение не менее восьми часов, включая мощность, частоту и согласование с антенной.

Зачем следующие приложения?:
Приложение 3: Требования к стартовым талонам и средствам отметки
Приложение 4: Жеребьевка

[/SIZE][/FONT][SIZE=5][SIZE=4]Эти темы были в основной части подробно.
[/SIZE]

[/SIZE]

Изменено: Юрий Ольков - 11.10.2013 21:45:11

Цитата
Сергей ПОПОВ пишет:

Компас не обязателен даже в ориентировании
Откуда это? Отличительная черта ориентирования заключается в том, что спортсмен несёт с собой карту и компас. См. правила.

Цитата
Юрий Ольков пишет:

- на КП должно быть два передатчика (с отдельным питанием и антеннами) – ведущий (главный) и ведомый, при этом оба передатчика должны удовлетворять требованиям настоящих правил, как технически, так и организационно (размещение и т.д.);

Это дополнение связано с тем, что используемые в СРП диапазоны частот хоть и выделены для радиолюбителей на первичной основе, но существует еще спец. связь и помехи, способные заглушить все лисы.
Два передатчика --- возможно, но антенну прийдётся оставить одну. Две согласованные антенны, расположенные недалеко друг от друга, будут иметь искажённые диаграммы.

В случае постояннодействующей помехи во время проведения соревнований все спортсмены оказываются в равных условиях и должны продемонстрировать своё мастерство по поиску лис в сложных условиях.

[SIZE=4]Гость, приятно, что хоть кто-то читает.

1) Если учесть, что:
[/SIZE]
[SIZE=4]6.94. Призма располагается на расстоянии не более 4 метров от антенны
радиопередатчика. Призма должна быть видна спортсменам, когда они достигают антенны
передатчика.

то расстояние между антеннами может быть 8 метров (симметрично относительно призмы).
[/SIZE]
[SIZE=4]144 МГц – влияния не будет, при этом антенны надо устанавливать в одинаковой ориентации. На этом диапазоне коммутировать антенны проблематично – должна быть у каждого передатчика своя.

3, МГц
    Для микромаяков в радиоориентировании, с их короткими антеннами, влияния не будет.
    Для классики и спринта:
Да, влияние антенн друг на друга будет, даже учитывая то, что применяемые антенны (штырь) далеко не четвертьволновые – реально 5-8 метров. Моделирование (вблизи земли сложное) показывает сильное влияние от качества земли и противовесов. Нужны эксперименты.
Но требование к передатчикам никто не отменяет:

“Т2.5 Антенны радиопередатчиков КП должны быть ненаправленного действия.”
[/SIZE]
[SIZE=4]Предложение по коррекции этого пункта было ранее и он остается в силе.

Использование одной антенны так же возможно – в конструкции передатчиков предусмотреть переключение антенны.

С учетом замечания и вышеизложенного абзац будет выглядеть так:

- на КП должно быть два передатчика (с отдельным питанием и антеннами) – ведущий (главный) и ведомый, при этом оба передатчика должны удовлетворять требованиям настоящих правил, как технически, так и организационно (размещение и т.д.). При этом допускается в использование одной антенны.

2)  Если сосредоточенная помеха (несущая) будет превосходить сигнал лисы балла на 3-4, а то и менее и при этом будет на частоте лисы, то мастерство вряд ли поможет - лису не будет слышно. При несовпадении частот – да, мастерство и избирательность приемника помогут (кстати, по этому параметру приемники очень сильно различаются).
[/SIZE]

[COLOR=#000000] [/COLOR]

Если честно, я не верю, что с установкой второго передатчика количество отказов уменьшится. К примеру, будут отказы автопереключения, также будут случаи неработоспособности запасного комплекта (антенна/передатчик) из-за того, что его никто не проверял в работе, т. к. всё время работал основной комплект и т. п...

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.