Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1
RSS
Чемпионат России. Домодедово. 16-21 июля 2015г.
  1. Оцените общую организацию соревнований
    Хорошо, кое-что можно улучшить  
     4 (100%)
    Превосходно, замечаний нет  
    0 (0%)
    Средне, имеются замечания  
    0 (0%)
    Плохо, много ошибок  
    0 (0%)
    Неудовлетворительно  
    0 (0%)
  2. Оцените судейство
     2 (50%)
     1 (25%)
    Плохо, много ошибок  
     1 (25%)
    0 (0%)
    Неудовлетворительно  
    0 (0%)
  3. Оцените дистанцию
     2 (50%)
     1 (25%)
    0 (0%)
    Плохо, много ошибок  
    0 (0%)
    Неудовлетворительно  
    0 (0%)
  4. Оцените техническое обеспечение
     2 (50%)
     1 (25%)
     1 (25%)
    Плохо, много ошибок  
    0 (0%)
    Неудовлетворительно  
    0 (0%)

Чемпионат России. Домодедово. 16-21 июля 2015г.

На всякий случай, онлайн заключительного дня (спринт) можно посмотреть здесь: http://sportog.ru/e32s54/

В целом соревнования понравились.
Ежедневные награждения с цветами много приятнее, чем одноразовая затянутая церемония в самом конце соревнований, когда уже большинство спортсменов уехали.
Небольшое пожелание - дайте Наталье Яковлевне микрофон, ну действительно её жалко, после каждых соревнований у неё сорванный голос.

Дистанции большие, не детские - это очень хорошо. Но в классике все варианты  были равноценны, не было какого то выигрышного по времени или по расстоянию. Беги как хочешь, ошибки не будет, работай ногами - это не понравилось. Мне больше нравятся дистанции, где надо работать головой.

Понравилась планировка в РО. Но очень не понравились карты, которые ОЧЕНЬ сильно не соответствовали действительности, как по наличию/отсутствию объектов/троп, так и по соответствию класса дорог. Для РО подобные карты неприемлемы. По этому району есть отличные карты, на которых проводят традиционные крупнейшие соревнования по ориентированию "Московский компас".

Сильно снизил оценку за техническое обеспечение (...передатчики, отметка, оборудование на старте и финише, доступность результатов. Именно в данном пункте следует отражать сбои в работе оборудования, несоответствие оборудования Стандартам и Правилам...):
на РО на пункте F1 кол с отметкой стоял в 15-20 метрах от передатчика, что является прямым нарушением Правил, в части оборудования КП. Я потерял на этом почти 2 мин. (анализировал по треку GPS). И если бы девочка оператор в последнюю секунду не вышла из кустов, то Я и Света Годунова остались бы без лисы.
Ну и в очередной раз заваленный Спринт стал уже какой то плохой традицией. Очень жаль.

К работе передатчиков (кроме спринта), оборудованию старта/финиша, доступности результатов претензий нет. В этой части всё на высоте.

Я не смог участвовать все 4 дня, но первые два дня (классика) оставили только позитивные впечатления.
К недореализованным моментам я бы традиционно отнёс отсутствие микрофона у Н.Я. Карасик и тему с собаками в первый день (накануне было сказано, что бежать через дома не запрещено, но крайне не рекомендуется), а на старте вроде бы объявили, что собаки привязаны и бежать можно (но это слышали далеко не все).

На редкость четко и с одинаковой громкостью работали все передатчики. Не было задержек старта. Проверка аппаратуры тоже была очень хорошо организована. В общем все “колёса начинали крутиться” © четко в объявленное время.
Спасибо организаторам, службе дистанции, стартовой и финишной бригаде.

Оценил общую организацию соревнований - оценил как "Хорошо, кое-что можно улучшить" - улучшать можно всегда и непрерывно  :)  . Например, не хватало на стенде распорядка дня с указанием завтрака - обеда -ужина, а так же времени старта по каждому дню.

Судейство - плохо, много ошибок:
1. Спринт. Сначала сообщили, что старт задерживается на 10 минут,  затем через несколько минут отменили задержку - это приводит к нервозности у спортсменов, стартующих в первых забегах.

После того как стартовали первые учатники, было объявлено, что первую медленную лису не брать. Участники, которые уже стартовали, были поставлены в неравные условия с другими участниками - они не знали про это и впустую потеряли время. Для кого то эта потеря стоила места в сборной Росии на Чемпионате Европы.
Т.е на дистанцию стали выпускать спортсменов, не убедившись, что все лисы работают штатно.
В этой ситуации судейские могли остановить забег, через судей на лисах вернуть спортсменов на старт, переставить взятые лисы (это же спринт, а не полноценная дистанция), и после проверки работы лис открыть старт.
Но ничего этого сделано не было.

2. Судьи не контролируют и не наказывают спортсменов за сотрудничество. В результате "паровозы" "бороздили" лесные просторы. А достаточно было всего лишь внимательно посмотреть сплиты, и обнаружится, что некоторые спортсмены проходили дистанцию "под ручку", отмечаясь на лисах с интервалом 1-5сек.  А  потом более слабые технически спртсмены поднимались на пъедестал, занимая незаслуженно места и получая звания.
См. сплиты первого и третьего дня.

3. Квалификация спортсменов, допущенных к соревнованиям, не соответствовала Положению о межрегиональных и всероссийских официальных спортивных соревнованиях по радиоспорту на 2015 год. Участвовали спортсмены II и III разрядов (в группах М21 и Ж21), хотя по Положению - не ниже I разряда. Мне не жалко, но для чего тогда в Положении установлен этот ценз?

Дистанции оценил как "Хорошо, кое-что можно улучшить".
Дистанция по РО - уже лучше. Появилась проблема выбора варианта, но ориентирование по дорогам - это не уровень Чемпионата России.
Дистанции классики понравились выбором варианта прохождения.
И неразрешенный вопрос - на 3,5 лиса 5 находилась в другом месте, чем указано на карте. Почему?

Техническое обеспечение оценил  как "Средне, имеются замечания"
Спринт - не работал передатчик 1 лисы. Была накладка между двумя быстрыми лисами лисами.
Карта на радиоориентировании и на 144 МГЦ, соответственно не всегда соответствовала местности.
Стартовые протоколы и результаты в первые дни соревнований появлялись с большой задержкой. Сплиты в Интернете появились еще позже.

А в остальном, все хорошо. Спасибо организаторам, судейской коллегии и спортсменам за соревнования.

Соглашусь со многим сказанным, но в некоторых моментах позволю себе ответить.
Цитата
Вадим Слотин написал:
2. Судьи не контролируют и не наказывают спортсменов за сотрудничество. В результате "паровозы" "бороздили" лесные просторы. А достаточно было всего лишь внимательно посмотреть сплиты, и обнаружится, что некоторые спортсмены проходили дистанцию "под ручку", отмечаясь на лисах с интервалом 1-5сек.  А  потом более слабые технически спртсмены поднимались на пъедестал, занимая незаслуженно места и получая звания.
См. сплиты первого и третьего дня.
Вроде как в правилах нет ничего про это и тем более про то как это должно наказываться.
Цитата
Вадим Слотин написал:
Стартовые протоколы и результаты в первые дни соревнований появлялись с большой задержкой. Сплиты в Интернете появились еще позже.
Я сомневаюсь, что где-либо Вы сможете увидеть оперативные стартовые протоколы на первый день соревнований. Из-за проводимой до позднего вечера мандатной комиссии по допуску это попросту нереально. Стартовые протоколы были доступны в 10 вечера. На все остальные дни публиковались очень оперативно в онлайн-трансляциях следующего забега.
Про сплиты мне вообще сказать нечего... по данным системы они публиковались вместе с картами в 4-6 вечера, что фактически спустя не более 2 часов после закрытия финиша... Но тут возможно мы говорим о разных источниках информации. Организаторами соревнований первоисточником подобной информации был выбран сайт SportOG.
Администрация ARDF.ru максимально оперативно данную информацию публиковала и у себя.

В Правилах по радиоспорту
Для СРП:
6.5.2. Участникам спортивных соревнований запрещено:
·        пользоваться какой-либо посторонней помощью, кроме медицинской (в случае необходимости).

В данной ситуации прохождение дистанции в группе рассматриваю как пользование посторонней помощью.

Для многоборья, конечно, лучше прописано. Имеет смысл перенести в раздел СРП данные нормы:

3.7.36. Участникам спортивных соревнований запрещается:
сотрудничать с другими спортсменами, а также
преследовать кого-либо из участников при прохождении дистанции спортивных
соревнований, о чём преследуемый спортсмен обязан заявить спортивным судьям на
КП;

3.7.37. За указанные нарушения, ГССК имеет право снять спортсмена с участия в спортивных соревнованиях.

3.7.38. Спортсмены снимаются с участия в спортивных соревнованиях, а их результат аннулируется:
·        за получение помощи, подсказку на дистанции;

По вопросу публикации сплитов. В Правилах сказано, что если в течение 1 часа после публикации предварительных результатов протестов не последовало, то результаты считаются утвержденными. О какой оперативности может идти речь, если сплиты публикуются через несколько часов после публикации предварительных результатов?

А за оперативность размещения информации администрации ARDF.RU большое спасибо!

Цитата
Вадим Слотин написал:
Для многоборья, конечно, лучше прописано. Имеет смысл перенести в раздел СРП данные нормы:
Тут Вы правы. Раньше ведь был пункт правил, но его убрали... как вариант причина была в том, что нет смысла в правилах держать пункты, которые судьям проконтролировать крайне затруднительно.

Цитата
Вадим Слотин написал:
В Правилах по радиоспорту
Для СРП:
6.5.2. Участникам спортивных соревнований запрещено:
·        пользоваться какой-либо посторонней помощью, кроме медицинской (в случае необходимости).

В данной ситуации прохождение дистанции в группе рассматриваю как пользование посторонней помощью.
Ничего более нелепого не слышал... Каждый думает в меру своей испорченности. На проводимых мною соревнованиях по ночному ориентированию по выбору есть штраф "паровоз", который заставляет меня как организатора анализировать сплиты участников и выписывать штрафные баллы... так вот... не один раз замечал как участники брали одно КП с разницей в пару секунд, разбегались на разные КП и потом снова брали общее КП с разницей в пару секунд. Но это не в коем случае не должно говорить о том, что они бежали вместе. У Вас нет явных причин так утверждать.

Цитата
Вадим Слотин написал:
По вопросу публикации сплитов. В Правилах сказано, что если в течение 1 часа после публикации предварительных результатов протестов не последовало, то результаты считаются утвержденными. О какой оперативности может идти речь, если сплиты публикуются через несколько часов после публикации предварительных результатов?
Про 1 час подтверждаю. Есть такой пункт правил. А теперь укажите, пожалуйста, на пункт правил который заставляет судей что-либо делать в ту же секунду.
И кстати, сплиты публиковались... внимание)))... менее чем через 2 минуты после предварительных результатов. Так как сплиты сами по себе не являются официальным протоколом, а также расцениваются как предварительные. Почему через 2 минуты, а не секундой до... ну тут, пожалуй, гореинтернет-скорость меня подводила. Карта забега публиковалась до финиша последнего участника, кроме последнего дня... там была заминка не связанная со службой секретариата.

Цитата
Алексей Марченко написал:
Ничего более нелепого не слышал... Каждый думает в меру своей испорченности. На проводимых мною соревнованиях по ночному ориентированию по выбору есть штраф "паровоз", который заставляет меня как организатора анализировать сплиты участников и выписывать штрафные баллы... так вот... не один раз замечал как участники брали одно КП с разницей в пару секунд, разбегались на разные КП и потом снова брали общее КП с разницей в пару секунд. Но это не в коем случае не должно говорить о том, что они бежали вместе. У Вас нет явных причин так утверждать.
Ключевая фраза здесь: разбегались на разные КП и потом снова брали общее КП
Вот реальные сплиты:
День  1: 144 МГц
1    Спортсмен 1    00:08:13( 33) 00:08:17( 31) 00:09:40( 34) 00:16:02( 32) 00:13:11( 35) 00:05:27( 90)
  2 Спортсмен 2   00:13:20( 33) 00:08:18( 31) 00:09:37( 34) 00:15:59( 32) 00:13:13( 35) 00:05:32( 90)
По стартовому протоколу Спортсмен 2 стартует на 5 минут раньше Спортсмена 1

День 2: Радиоориентирование
  1 Спортсмен 1    00:05:36( 31) 00:02:50( 32) 00:05:29( 41) 00:09:27( 42) 00:05:39( 44) 00:03:46( 45) 00:10:30( 34) 00:03:19( 35) 00:06:06( 90)
  2 Спортсмен 2        00:03:41( 31) 00:02:47( 32) 00:05:26( 41) 00:09:29( 42) 00:05:39( 44) 00:03:46( 45) 00:11:33( 34) 00:05:31( 35) 00:07:48( 90)
По стартовому протоколу Спортсмен 2 стартует на 2 минуты позже Спортсмена 1

Охота на лис, это не ориентирование. Техническая составляющая (циклы лис, точность пеленга, неоднозначность выбора варианта и т.п.) не позволяет "сжать" разницу между спортсменами до нескольких секунд - ну не могут 2 спортсмена пройти дистанцию одним и тем-же вариантом разными путями с разницей на лисах до 5 секунд. Не Верю.

И в том и в другом случае я не верю в самостоятельное прохождение спортсменами 2 дистанции - слишком много совпадений..
Явная причина есть - во второй день я видел этот паровоз дважды.

У судей есть сплиты с указанием абсолютного времени взятия каждого КП каждым спортсменом и они могут, если захотят, выявлять такие "паровозы". Но не делают этого.
По моему мнению сплиты важны в первую очередь судьям для анализа, далее тренерам, представителям команд, а потом уже  спортсменам.

Скажу "по стариковски": "вот раньше, взял с ком-то 3 лисы подряд, тут обоих и сняли. А теперь что?"

Спасибо за оперативность публикования сплитов и результатов. Но интернет в Домодедово был очень неустойчивый - то есть, то минут хх его нет.
Изменено: Вадим Слотин - 29.07.2015 19:49:35 (уточнение формулировки)

Цитата
Алексей Марченко написал:
Про 1 час подтверждаю. Есть такой пункт правил. А теперь укажите, пожалуйста, на пункт правил который заставляет судей что-либо делать в ту же секунду.
:) мне кажется 1с=/=1час
:)сотрудничество в СРП - это целая песня. Тупое преследование мастера не применяют, только,как корректировка собственного варианта, но этоможно расценивать как динамику самого вида спорта - смена варианта при поступлении новых данных. Не факт, что преследование стартовавшего ранее и уже отметившегося даст преследователю преимущество без его собственного варианта, потому что "брошенная -пропущенная лиса" сводит на нет скорость по части дистанции, а если преследователь догнал кого-то до первой лисы, то завязывается борьба, в которой это еще посмотреть, кто сильнее.
   Гораздо вреднее словесные варианты или жестовые подсказки, но и они включаются в динамику выбора варианта под контролем того, кто рискует быть обманутым.
 Мне кажется что самое случайное сотрудничество из числа вредных должно вычленяться по серии соревнований в которой и формируется авторитет учитываемый при комплектовании сборной (не считая платежеспособности). Я имею в виду преимущество местной поляны, когда у первой хорошо замаскированой лисы в нужный момент появляется что-то вроде регулировщика с жезлом, а потом оно опять исчезает.. Такие регулировщики требуют постоянного присутствия претендента в сборную на всех по возможности стартах, чтобы снивелировать эффект местной поляны.

Доброй ночи.

Пока нет правила,описывающего все подобные ситуации-это пустой треп.
Не возможно одним правилом угодить всем.
Паровозил,паровожу и буду паровозить!

Гречихин рекомендовал
при розыгрыше командного первенства по два судьи на лисах от разных команд.
А правило есть, но с реализацией и выявлением примазавшихся трудновато.
То ли осознание всеобщей ущербности,то ли круговая порука. В этом смысле оценка судейства поможет создать кредитную историю доверия. В СССР в трамваях висел лозунг;-"Самый лучший контролер - ваша совесть"

В правилах раньше было много чего, но по сегодняшним реалиям.... о каких судьях на лисах от команд может идти речь, если сама команда с трудом на участников собирает деньги?
А на счет красивых лозунгов прошлых лет могу сказать только одно... может быть какой-нибудь энтузиаст найдется и будет вести особый рейтинг спортсменов, где подобные взятия лис будут учитываться штрафом, и быть может спустя пару лет этот рейтинг станет "иконой" и тогда это будет "правилом по умолчанию"... не на бумаге, а в головах

Я говорил про рейтинг судей по шкале голосования, а не спортсменов.

Цитата
Сергей ЧернышевВ СССР в трамваях висел лозунг;-"Самый лучший контролер - ваша совесть"
На моей памяти лозунг выглядел чуть по-другому: "Лучший контроллер - совесть пассажира". Но сути это не меняет.

Раз уж заговорили о паровозах, я вспомнил один эпизод из своей юности. Нас учили: если замечаешь за собой паровоз, то сообщи об этом оператору на лисе, а иначе и тебя и его снимут. Но бывало и  наоборот.
Как-то бежал я на соревнованиях (в те времена бегал бодро и на уровне) и наблюдал, как некий спортсмен без приемника показывает моему сопернику из одного со мной забега (встретив его после стартового коридора), где сворачивать и т. д. Мы расходились с ними по дистанции, но встречались перед лисами (я бежал без  потерь). Перед финишем помощник отбегает от финишного коридора  и мой  визави опережает меня на несколько секунд на финише. Я  сразу  подаю протест, но судьи его отклоняют, мотивируя это тем,  что  второй спортсмен не охотник, а просто бегает и это  вообще  местный ориентировщик, которому показывали, как бегать охоту.  Типа популяризация и все такое. Оценивать это можно по-разному,  но тогда были эти правила. Есть ощущение, что надо к ним  возвращаться.  
Предлагаю администраторам сайта завести отдельную ветку по этой теме и перенести туда соответсвующие сообщения.
Изменено: Сергей Соболин - 31.07.2015 08:09:42

Приветствую всех. На Олимпийских играх есть традиция. Кто то из спортсменов от имени всех участников приносит торжественную клятву вести честную спортивную борьбу. Подчеркну - ЧЕСТНУЮ. В дискуссиях  два Сергея обратили внимание на СОВЕСТЬ. По моему глубокому убеждению именно в этом понятии и кроется проблема. Возможно сказывается всеобщая деградация общества и в нашем спорте, возможно устарели наши представления о спортивной чести. Но тем не менее скажу словами Владимира Семеновича Высоцкого "Досадно мне, что слово ЧЕСТЬ забыто..". Богдан ты конечно прав, что правила позволяют "паровозить". Но подумай о том, что позволяя кому то "ехать" на тебе ты тем самым способствуешь откровенному воровству. Я не преувеличиваю. Занятое таким образом место кого то лишит честно заработанной медали, кого то места в сборной, которые у них, по моему мнению, были украдены нечестным приемом. И до тех пор пока мы будем аплодировать тем, кто таким образом взошел на пьедестал за очередной медалью это воровство будет продолжаться. С уважением.
Страницы: 1