Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
RSS
Мастерская - "волшебный сундук", Чтобы жена или родители не выгнали из дома, или для сборки Мухи в пионерлагере, чтоб и успеть собрать и побегать с ним..

Цитата
Дмитрий Гришин написал:
Цитата
 PlainUser  написал:
У биполярных есть наклон , зависимость от коллекторного напряжения (эффект Эрли) а у полевых его нет.У автора все наоборот рис 1.2 и 1.6.
На рис 1.2 показана ВАХ для ОБ. Для включения ОБ этот эффект справедлив ??
На рисунке 1.3 - ВАХ для ОЭ - там наклон есть.
Конечно справедлив.
Он менее заметен (угол наклона графика меньше) поскольку каскад с ОБ не усиливает входной ток но в приличном обществе принято рисовать с наклоном (пусть и не в реальном масштабе).
Ну кроме-как если обсуждается модель эберса-молла которая не учитывает данный эффект.
Можно считать что автор нарисовал реальные кривые а я на графике не рассмотрел наклона ввиду его малости.

Полистал еще эту книжку.
Автор страдает манией величия (а кто без греха) в легкой форме но книжка хорошая.
Отлично заполняет промежуток между теоретическими трудами от которых скулы сводит и в сон клонит и аффтарами из журнала радио рисюущими иногда полный шлак.
Редкое творение практикующего электронщика.

В Мухе полоса пропускания 3-5 кГц, если оценивать по приему SSB сигналов, при этом нет урч и селективной системы на входе кроме антенного контура. Возникает вопрос "за счет чего образуется такая достаточно узкая полоса.
Ответ нашел в разделе 2-9 моего справочника "Преобразователи частоты." Дело в том. что эквивалентные схемы усилительного и преобразовательного каскадов имеют аналогию, что дает возм-ть распространять теорию резонансных и полосовых усилителей на преобразователь путем замены Sусиления на Sпреобразования.
. Для  выбора преобразователя в контексте его роли в полосе пропускания гружу 11 страниц справочника. Мне было интересно, буду возвращаться к этим страницам как точкам опоры в рассуждениях собственного направления.Например, за вычетом роли комбинационных частот, кроме влияния их на крутизну преобразования.

Правда, не знаю, можно ли понятие "Инвариант" применяемое для характеристики усилителей в результате такой аналогии использовать для преобразователей. В частности, для увеличения инварианта(=К усиления по мощноси в степени 1/2 умноженному на Пполоса пропускания усилителя) увеличивают коэффициент регенерации (альфа) или делают накачку несинусоидальным сигналом (то что я предполагал, действительно применяется). Есть еще одно значение Инварианта - обратное преобразование, но это другое.
П1.JPG (124.18 КБ)
П11.jpg (133.48 КБ)
П10.jpg (113.32 КБ)
П9.jpg (127.07 КБ)
П8.jpg (115.05 КБ)
П7.jpg (104.83 КБ)
П6.jpg (135.74 КБ)
П5.jpg (139.04 КБ)
П4.jpg (129.66 КБ)
П3.JPG (138.93 КБ)
П2.jpg (135.75 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 29.11.2016 17:13:02

http://www.phys.rsu.ru/~kobrin/sem/SHFdevch5.html  
Возьмем на заметку, что происходит с нелинейным контуром при превышении тока воздействия больше Iкрит.
Изменено: Сергей Чернышев - 29.11.2016 18:41:43

Цитата
PlainUser написал:
Не могу понять выбора номиналов резисторов цепей смещения "фазорасщепителя" и смесителя.Фантазии не хватает.
1.
2.  
Изменено: Сергей Чернышев - 01.12.2016 00:18:28

Дайте почитать, если есть, пожалуйста!.
Сифоров (ред)1974, Радиоприемные устройства, гл7 преобразователи.
Хоч-ся посмотреть как выводится ф-ла Уравнение прямого преобразования.
bookzz.org -в опера файл вижу, но скачать не могу, телефон, а в мозилле файл запрещен к просмотру.
Сперва подумал, на графике ВАХ (часть реальной +апроксимация), врубился, только после того как tg превратился в cos по тексту
Изменено: Сергей Чернышев - 22.12.2016 20:50:26

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Попробуйте взять здесь

Цитата
Сергей Чернышев написал:
bookzz.org -в опера файл вижу, но скачать не могу, телефон, а в мозилле файл запрещен к просмотру.
Сперва подумал, на графике ВАХ (часть реальной +апроксимация), врубился, только после того как tg превратился в cos по тексту
А что смущает?
Для получения линейного преобразования от входа до выхода в смесителе его ВАХ должна быть квадратичной.
Это классика.

С подключением штыря меняется Z. Нужны контр-меры, коэфф. трансформации согласующего тр-ра.
Подойдет поляризованое релн в корпусеDIL8  На 2 группы контактов. 1-для штыря, другая - для изм-я отвода  витков тр-ра.  Реле-AZ80
прием2.GIF (104.22 КБ)
прием1.GIF (49.58 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 06.01.2017 19:22:36

Протокол исправил,т.к. не проходил через онлайн-заявку. Фото с финиша пока нету.
https://m.vk.com/svetlyzabeg Завтра промоушн радиопеленгации. Бегу в костюме хантера, т.е. с недоделаным приемником. Заодно испытаю свою новую сверхлегкую антенны на устойчивость к вибрациям в полевых условиях. Трасса кроссовая. Планирую скорость 4.5 - 5 мин/км. 8км по морозу в наушнике.
Изменено: Сергей Чернышев - 08.01.2017 11:02:55

С приемником можно бегать  - отвечаю!
test.GIF (282.15 КБ)

Запрет!
NB:
Сверлить кнопки МП1 для нарезания резьбы в пластмассовом корпусе с целью крепления одним винтом. Последствия катастрофические, проявляются не сразу. Конкретно, мелкодисперсная пыль из материала корпуса налипает на посеребренные контакты, Сопротивление контакта непредсказуемо. Кардиоиде кердык. Лечение - вскрытие кнопки, протирка спиртом, удаление пыли. В противном случае, рекламация на приемник гарантирована.

Как поживает "Муха" ?
Весна однако ,пора внедрить все гениальные наработки и на дистанцию.

как фамилия? ногу не жмет?

Сергей     Чернышёв    в  любой  ветке пытается что-то вставить о НарПеле.
Мы это ценим, а наш проект  ведётся  людьми, которые  могут  ради любимого дела позволить себе не "стрич "бабло" (авторская  орфография сохранена).
Ни один из тех организаторов проекта "НарПел", которые  принимают  участие  в  его  финансировании, включая  самого  автора конструкции,  не получает от российского проекта ни копейки, в лучшем случае, возвращаем вложенное.

Сергей, однажды  я встретился  в лесу с  питерским покупателем Ваших пеленгаторов -

радиолюбителем Дмитрием Державиным (R1BEA).
"Изделия" он получил от Вас  с  большой задержкой (полгода после внесённой Вам ПРЕДОПЛАТЫ) и ни разу не смог использовать по назначению.
Думаю, по фотографиям,  предоставленным Дмитрием, причины понятны.

У  Вас  серьезная теоретическая база и многолетняя спортивная подготовка, зачем же продавать поверившим Вам людям  такие неработоспособные   для реальных условий "Охоты на лис" пеленгаторы...

P.S. Прошу   админов   прощения   за   нетематические  фотографии,   не   знаю,  в  какое  место их
поместить.

Администратор Сергей Попов: Сообщение перенесено в данную ветку из топика "Антенна передатчика 3.5, Антенна передатчика 3.5", как не соответствующее тематике ветки форума

Муха 2.jpg (166.99 КБ)
Муха 1.jpg (177.15 КБ)

отлично!
Для справки - это первый прототип изделия - экспериментальный. Он функционировал и был испытан. Все технологические недоработки были устранены позже. Задержка пересылки была связана с моим не обдуманым предложением компоновать приемник с маяком, параметры которого не были обоснованы экономически. Стоимость проекта 1000 р пеленгатор и 200р маяк в цикле.
За такие деньги предполагается сотрудничество, вместо этого Дима Державин приставил нож к горлу и потребовал срочной высылки заказа. Пришлось выслать ему полноценную лису передатчик за 200 рублей. Он должен быть доволен, т.к. не потерял  в деньгах.
Причина, по которой он не пользовался изделием мне не известна. Если это общие проблемы, готов поучаствовать в их разрешении.
Предлагаю вариант - я меняю передатчик лису на маяк стоимостью 200р. После этого устраняю дефекты первой модели путем смены забракованных позже технологических решений.
 Это замена корпуса на тот что описан в теме мастерская при доплате дополнительно 1000р
Кстати, какой рейтинг Димы в спорте СРП?. Похоже он вобще не наш. Скорее, это клиент службы нарпелов , т.е. чистокровный потребитель из общества потребления.
Хочу особо отметить что не видно на фото - впервые в пеленгаторе применена индуктивная настройка частоты - это дорогого стоит, кто не понимает о чем идет речь
Изменено: Сергей Чернышев - 17.04.2017 10:39:10

Цитата
Сергей Чернышев написал:
это первый прототип изделия - экспериментальный
Я на фотографиях вижу минимум два разных изделия, а может и все три.
Т.е. это не единичный прототип, а уже почти серийное изделие ))

просто RX в целях эксперимента по чутью выполнен с рамкой разного диаметра. - все идентично. Отослал изделие, но так и не понял для чего, поскольку клиент никак не позиционирован в СРП. Изначально параллельный контекст был также для страйкбола с точки зрения интересантов, но с моей точки зрения смысл в распространении изделия - это знакомство с технологией, практически бесплатно по принципу "давайте не считать деньги, давайте считать звезды".
Та сопля, которая на фото имеет важное практическое назначение - 1. точка контроля напряжения на диодный смеситель (а значит и контроль чувствительности.
2.Точка контроля частоты частотомером
3.Точка подключения конденсаторов фиксированных частот по линейному графику с моего сайта.
4. Гарантия контроля без неквалифицированного вмешательства в работу схемы, особенно при использовании технологии противодействия микрофонному эффекту, когда СМД конденсаторы впаяны на тонких гибких проводниках.

Также имел смысл для прототипа внешний источник питания, чтобы не допускать неквалифицированное вмешательство. В дальнейшем простое  решение осенило меня, но для этого потребовалось несколько лет. Кто знает, может разрез корпуса посередине придумал бы кто-то раньше, если бы спортсмены были в теме необходимости развития СРП через конструирование. В этом смысле опыт по Мухе бесценный.

Рекомендую всем потребителям  для контроля неквалифицированного вмешательства в схему Мухи работников почтовой службы и ФСБ перед эксплуатацией проверить амплитуду и частоту синусоиды гетеродина в точке контроля на внешнем проводнике. При их отсутствии  отправить приемник изготовителю для восстановления работоспособности в течение трех дней после получения заказа.
В данный момент я заказы не принимаю, так как имею долг в три приемника М Соколову из Саратова уже 3 года. Это связано с причинами личного характера трое похорон, смена соседей по комуналке, совершенствование технологии и восстановление здоровья в условиях нового места работы. Тем не менее, каждый пропущенный месяц изготовления означает, что клиент получит изделие все более улучшенной версии, сам факт исполнения гарантирую 100%.

НИКОГДА НЕ ДЕЛАЙТЕ ПЕЛЕНГАТОРЫ САМИ!  Оторвавшись от массового сознания в современном обществе потребления Вы рискуете остаться один на один со своими проблемами, потерять имущество, семью, сломать карьеру и быть оклеветанным на базе массового сознания.
ПОКУПАЙТЕ НАРПЕЛЫ и БУДТЕ СЧАСТЛИВЫ!. Но лучше Бирюковские, за ними будущее.

Готова первая партия приемников144 МГц. Два элемента. Принимаю заказы, в том числе на перспективу. С уважением.

Цитата
Лев Королев написал:
Готова первая партия приемников144 МГц. Два элемента. Принимаю заказы, в том числе на перспективу. С уважением.
Здравствуйте Лев Афанасьевич,

это отличная новость, спасибо Вам за неоценимый вклад в наш Спорт!

С Уважением,

Вадим

Эк.эффект от занятий спортом можно определить суммарной стоимостью сравниваемых процессов по отдельности.
В частности, такое предложение имеет 1000р/год, за счет замены клея на кнопки. Ранее наклейки стирались на каждые 10 км по асфальту. Сегодня их удалось сохранить простыми кнопками из супермаркета. И это только после 6000 км пробега пришло в голову, думаю, в рез-те ассоциативного мышления после знакомства с витриной в магазине.
beg.GIF (34.22 КБ)

привезу в Воронеж  на ЧР2017
количество определяется здесь

чернила группа "С" (черные водостойкие) 100р
отливка корпуса Корвета 1200р
стеклограф (красный, черный) по 100р

для Мухи - элемент настройки частоты (каркас катушки+ сердечник конструктивно объединенный с ручкой настройки -100р
корпус профилированый из трубки фотобарабана принтера 25 мм не обработанный-100р
конденсатор слюдяной контура гетеродина 680 пФ(+-)20 пф -100р
кабель для рамки RG58-U    1метр -100р
торг.GIF (44.88 КБ)
Изменено: Сергей Чернышев - 08.07.2017 20:56:34
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7