Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
ardf2018rus_logo.jpg

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8
RSS
Мастерская - "волшебный сундук", Чтобы жена или родители не выгнали из дома, или для сборки Мухи в пионерлагере, чтоб и успеть собрать и побегать с ним..

понимаю, самому было интересно, когда мыслишка закралась, знаю, что не впервые,- Ольков вроде с колесом приезжал по слухам.Механику закончил, сцепка сверху-планка текстолита между двух хомутов на концах. Внизу тоже два хомута, но в сцепке  разрезанная вдоль обжимная трубка сочленения. Все это на профиле раздвижной 30 мм шириной, внутри которого  полоска текстолита для штыря. Вес приемника 1350 грамм. Биомеханика бега специфическая- нужна привычка. L 32.3 мкГн, конденсатором служит емкость монтажа 8 пФ, хотя расчетная емкость 62 пФ. В магазине уже после сборки появилась трубка с индексом "серебро" за 69р, вместо 38р за обычную. Цвет матово-серебристый - возможно, действительно проводимость повыше, как нибудь потом сравню на других антеннах. Сегодня займусь настройкой штыря, на многооборотный резистор припаял винт м2 для удобства. 40 оборотов 2.2ком.Индуктивность даже не представляю какую поставить .Начну вниз от 150 мкГн

Цитата
Сергей Чернышев написал:
В магазине уже после сборки появилась трубка с индексом "серебро" за 69р, вместо 38р за обычную
Сергей, трубка с индексом серебро - это зло. Это покрытие не проводник - и в месте контакта трубки с корпусом покрытие надо счищать.

Далее, такая высокая  индуктивность рамки повышает её доброту - и как следствие  возрастает её узкополосность (на краях диапазона может быть ослабление в несколько раз).  
Попробуйте снять АЧХ такой рамки и вы передумаете её использовать.  

понял, спасибо, "серебро" означает цвет. Узкой полосы не увидел, т.е. подключил к работающей рамке КПЕ, и , если обычно вижу резонанс по шумам в диапазоне 100-200 пФ, то в данном случае полоса  от 300 до 0 пФ, т.е. до емкости 8пФ (провод от рамки до платы.
Правда измерение было без экрана, еще померю при заземленной трубке. Пошел на испытания - нет диаграммы восьмерки, а уже темно, вернулся и нашел ошибку -нет контакта трубки с корпусом - увлекся изоляцией штыря. Восстановил контакт - восьмерка появилась, но и отражения от осветительной сети дают сильное переизлучение - пеленги кривые. В парке минимум очень острый, его легко проскочить при повороте рамки в руке, появляются зоны замирания как на 144 на дальних подступах к маячку кт315

Цитата
Сергей Чернышев написал:
привезу в Воронеж  на ЧР2017
количество определяется здесь

чернила группа "С" (черные водостойкие) 100р
отливка корпуса Корвета 1200р
стеклограф (красный, черный) по 100р

для Мухи   - элемент настройки частоты (каркас катушки+ сердечник конструктивно объединенный с ручкой настройки -100р
корпус профилированый из трубки фотобарабана принтера 25 мм не обработанный-100р
конденсатор слюдяной контура гетеродина 680 пФ(+-)20 пф -100р
кабель для рамки RG58-U    1метр -100р
Как насчет шкалы настройки?
Гениальное озарение не пришло?

1апреля?
-легко: щкала в принципе на любителя, спираль из макросов спринт лэй аут с двойными рисками на обе полосы  (ДСБ приемник) Характерно, что полоса  на дисциплине спринт должна уложиться в 200-360 град. Это очень хорошо. Сам понимашь. Когда рассекретишься, а вдруг ты "нехороший человек", а я с ними не разговариваю (спазмы в легких) мой id 60809267  в контакте.

Администратор С.П.: Сергей, оскорбления у нас не допустимы!
Сообщение модерировано!

Цитата
Сергей Чернышев написал:
1апреля?
-легко: щкала в принципе на любителя, спираль из макросов спринт лэй аут с двойными рисками на обе полосы  (ДСБ приемник) Характерно, что полоса  на дисциплине спринт должна уложиться в 200-360 град. Это очень хорошо. Сам понимашь. Когда рассекретишься, а вдруг ты  "нехороший человек" , а я с ними не разговариваю (спазмы в легких) мой id 60809267  в контакте.

Администратор С.П.: Сергей, оскорбления у нас не допустимы!
 Сообщение  модерировано !
Кроме слов dsb и layout больше ниче не понял.

Хороших и плохих людей нет.
Все гораздо сложнее.
Я скромный челябинский радиоинженер в прошлом КМС по СРП (а заодно и по СО)  , волею судьбы призванный конструировать приемник для детей.
Поскольку нарпел/алтай/корвет неподъемно дороги.
А Бирюков не продает за безнал да и партию в 20шт быстро не осилит.

Имя и фамилия мои тебе ничего не скажут.
В однокласниках/мордокнигах/контактах аккаунта нет и не будет.
Могу дать вайбер или аську если есть желание поболтать приватно.

А да собственно приемник уже готов.
В 2017 команда чел области (детская) заняла с ним призовые места на всероссийских соревнованиях.

Но вот настройка гетеродина вариометром мне давно (лет 30 уже) не дает покоя,
однако красивая конструкция не хочет рождаться.
Изменено: Plain User - 03.04.2018 12:56:46

Цитата
Plain User написал:
Хороших и плохих людей нет.Все гораздо сложнее.
ты уверен? скрипальщина до тебя не добралась, (модератор испортил текст по своему разумению (там был троллинг  через слово "сосуны", обозначающее курильщиков).
200-360 град. - это полоса с частотой первого круга, маяка промежуточного финиша и частота второгокруга + финиш, если ты не понял.А спираль из макросов - рисунок спирали, разумеется. Да, за речью надо будет следить.
Изменено: Сергей Чернышев - 07.04.2018 11:44:01

Цитата
Сергей Чернышев написал:
        We    ek 4.   17ноября. Вчера сделал плашку для хранения диодов КД503А.Пробовал подключить купленный мкА с нулем посередине к микромаяку. Ничего не вышло. С непосредственной связью с антенной диоды по отдельности не открываются. Нужно делать резонансный контур с индуктивной связью типа измерителя напряженности поля. или с генератора сигналов брать более мощный сигнал.
Я где-то читал про такой способ подбора "с нулем посредине" , так вот мучают меня большие сомнения насчет этого способа , да и подбора вообще.
Суть их в следующем.
ППП как правило это простейшие конструкции для начинающих , в них все гармонично-экономично.
Гетеродин на одном транзисторе , смеситель на двух диодах ...
А видели-ли вы когда-нибудь форму сигнала того гетеродина?
Я видел и скажу не тая что о симметричности и синусоидальности там обычно и речи нет.
Особенно индуктивная трехточка помню меня поразила.
Ну и напуркуа подбирать диоды если открывающий их сигнал нифига не симметричен (синусоидальность пофиг конечно)?
Нет ну если конечно упереться рогом то можно достичь нужного результата но схемотехника должна быть ЧУТОК более совершенной.
Почемуто авторы книг и статей обходят этот вопрос стороной , впрочем не только его.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Цитата
Plain User  написал:
Хороших и плохих людей нет.Все гораздо сложнее.
ты уверен? скрипальщина до тебя не добралась, (модератор испортил текст по своему разумению (там был троллинг  через слово "сосуны", обозначающее курильщиков).
200-360 град. - это полоса с частотой первого круга, маяка промежуточного финиша и частота второгокруга + финиш, если ты не понял.А спираль из макросов - рисунок спирали, разумеется. Да, за речью надо будет следить.
200кГц на 360град поворота ручки?

там просто - чем длиннее сердечник, тем больше оборотов на весь диапазон 3.5-3.68. 12 мм удалось растянуть на 4 оборота с нелинейностью в начале диапазона ( большая растяжка), Главный итог - малый диаметр ручки настройки и уменьшение общих габаритов приемника. При настройке требуется совместить край сердечника в нижнем положении с началом диапазона. Если не хочешь 4 оборота, то 2 оборота - это всегда легко, поупираться надо, если хочешь 4 оборота., Все в твоих руках.

Цитата
Plain User написал:
Почемуто авторы книг и статей обходят этот вопрос стороной , впрочем не только его.
я когда первый гетеродин собрал на коленках , он вообще не запускался. Потом нашел ошибки в схемотехнике (привет журналу радио от бабушки) Синусоида м.б. грязная если конденсатор связи в цепи ПОС неправильный (по схеме было 100, убирал до 8-10 пФ), - в общем виде эта емкость как и амплитуда синусоиды связаны с конструктивом катушки контура и углом сдвига фазы, т.е.  от отвода (точки расхождения направления токов в индуктивной трехточке.А первй опыт, когда не запускался - это была песня , пришлось разрезать фольгу в основании катушки - короткозамкнутый виток срывал генерацию колебаний . NB!
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8