Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1
RSS
Радиопеленгатор, Поиск потерявшихся квадрокоптеров

Ищу что-то типо того что используют в спортивной радиопеленгации. Нужен маяк на квадрокоптер и приемник, которым, в случае пропажи коптера, можно будет отследить местонахождение маяка. Перерыл весь интернет, нашел поисковый комплекс Rockwell lBeacon , но его сейчас нет в наличии и сам производитель говорит что не знает сроков новых поставок.

Может среди форумчан кто-нибудь знает похожую систему?

Здравствуйте, готовое решение есть. Сколько нужно и какой бюджет?

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Надеюсь это решение не от тигромуха? Нужен 1 шт.

Цитата
denisok написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
Надеюсь это решение не от тигромуха? Нужен 1 шт.
С "тигромуха" не знаком. Какой бюджет и прочие технические требования?

Нужна копия этой штуки - Rockwell lBeacon Mini . Если получится хорошая копия, все авиамоделисты к тебе потянутся.
Изменено: denisok - 05.04.2017 12:47:30

Цитата
denisok написал:
Нужна копия этой штуки -  Rockwell lBeacon Mini  . Если получится хорошая копия, все авиамоделисты к тебе потянутся.
напишите мне в личку

Отписал в личку

Цитата
denisok написал:
Ищу что-то типо того что используют в спортивной радиопеленгации. Нужен маяк на квадрокоптер и приемник, которым, в случае пропажи коптера, можно будет отследить местонахождение маяка. Перерыл весь интернет, нашел поисковый комплекс  Rockwell lBeacon  , но его сейчас нет в наличии и сам производитель говорит что не знает сроков новых поставок.

Может среди форумчан кто-нибудь знает похожую систему?
Посмотрел информацию про Rockwell lBeacon
Там для поиска используются данные с GPS приемника на коптере. Принцип пеленгации в данном комплекте не применяется. Просто по радиоканалу с коптера передаются GPS-координаты о его местоположении, приемник их принимает и отсылает на комп, точка отображается на карте. Пеленгации тут никакой нет. Так что если вам надо именно что-то подобное, то к радиопеленгации это никак практически не относится.
Это не значит, что данную задачу нельзя решить посредством радиопеленгации, просто это будет другое решение, сильно отличающееся от приведенного вами примера, как по способу поиска (а поиск при помощи пеленгатора очень сильно отличается от поиска по нарисованной на карте точке), так и по технической реализации.
Я думаю если на коптере есть свой GPS-приемник, то намного проще использовать именно данные с него (переданные по радиоканалу) для поиска коптера. Если на коптере нету GPS, то его ещё отдельно вешать придется, это дополнительный вес и потребление. Вобщем надо исходя из ваших конкретных условий определиться, что вам нужно - поиск по GPS или при помощи пеленгации. В принципе думаю возможно даже совместить одно с другим, используя как основной вариант GPS, а пеленгацию как резервный вариант для подстраховки штанов (сломался GPS или его вобще нет на коптере). Но это соответственно более сложная система, не факт что оно надо.
Еще хотел сказать, что дальность связи для этого комплекта указана как-то слишком оптимистично на мой взгляд. Для такой мощности, да ещё с учетом того, что коптер после падения скорее всего будет валяться на поверхности земли - приведенные данные по дальности связи кажутся малодостижимыми. Плюс рельеф местности...  Частично проблему можно попробовать решить узконаправленной антенной на приемной стороне - покрутил потихонечку по кругу, в направлении коптера сигнал должен будет "проклюнуться".
Изменено: Евгений Фетюлин - 05.04.2017 21:32:25

Евгений абсолютно прав, предлагаемое мной решение это автономный ГПС трекер со своим радиоканалом(RFM98), размером 2 х 1 х 5 сантиметров, весом 15 грамм. Место падения показывается на карте - на смартфоне или лаптопе или на автономном приемнике.

Площадь покрытия и обнаружения достаточно большая. В дополнение к передаче координат передатчиеэк передаёт нормальный морзэ код который можно пеленговать в ближнем поиске простейшей станции типа Baofeng.

есть ещё один вариант при котором используется мой сервер для поиска.

Все это выкладывал на ютюбе года два назад если не ошибаюсь.

Технология передачи - супер - передача данных ограничена линией горизонта при мощности в 19 милливатт.

звучит как фантастика, но я летом проводил реальные тесты и передача при мощности 10 милливатт была дальше чем от нашего передатчика на 2 метра.

П.С. Про 8км конечно они загнули - максимум 2-3км
Изменено: Вадим Афонькин - 05.04.2017 22:14:06

Цитата
Вадим Афонькин написал:
звучит как фантастика, но я летом проводил реальные тесты и передача при мощности 10 милливатт была дальше чем от нашего передатчика на 2 метра.
Ну как говорится: "практика - критерий истины". Раз реальная дальность связи хорошая, то это решение - то что доктор прописал.
Непонятно правда как такие чудеса возможны, вероятно код с восстановлением ошибок помогает. Но звучит действительно фантастично.  
Изменено: Евгений Фетюлин - 06.04.2017 08:46:37

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Просто по радиоканалу с коптера передаются GPS-координаты о его местоположении, приемник их принимает и отсылает на комп, точка отображается на карте. Пеленгации тут никакой нет.
Вы не правильно поняли. Если маяк не подключен к GPS, то маяк отправляет радио сигнал на поисковое устройство, которое на дисплее отображает в процентах расстояние до маяка  и соответственно если идешь в направлении маяка - проценты уменьшаются, если - в противоположную сторону - процент увеличивается.

Если же к маяку подключен GPS, то со смартфона подключаются к поисковому устройству и поисковое устройство принимает с маяка координаты и передает на смартфон, где на карте строится точка.

Меня устроит первый вариант.

Вот обзор этого устройства:

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Евгений абсолютно прав, предлагаемое мной решение это автономный ГПС трекер со своим радиоканалом(RFM98), размером 2 х 1 х 5 сантиметров, весом 15 грамм. Место падения показывается на карте - на смартфоне или лаптопе или на автономном приемнике.
Можно где-то посмотреть тест этой штуки?

Цитата
denisok написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
Можно где-то посмотреть тест этой штуки?
отправил в личку ссылку на видео. Система передаёт и координаты и сигнал в эфир, сможете искать простой станцией типа Баофенг за $25  с простейшей антенной направленного действия на 434 МГц .

На практике это лишнее так как визуализация на карте намного удобнее.

Пеленгатор нужен только если нет сотовой сети и нельзя посмотреть на карте. Но для этого есть вариант с автономным приёмником и дисплеем указывающим координаты вашей игрушки.

Цитата
denisok написал:
Вы не правильно поняли. Если маяк не подключен к GPS, то маяк отправляет радио сигнал на поисковое устройство, которое на дисплее отображает в процентах расстояние до маяка  и соответственно если идешь в направлении маяка - проценты уменьшаются, если - в противоположную сторону - процент увеличивается.
Понятно.
Я хотел сказать, что для поиска передатчика посредством пеленгации радиосигнала необходима узконаправленная антенна - именно в этом состоит суть пеленгации. Пеленг - это направление на источник радиосигнала, определенное при помощи направленной антенны. В комплекте  Rockwell lBeacon нет направленной антенны, поэтому пеленгация не возможна, возможен только поиск по изменению уровня радиосигнала при приближении или удалении. Если вместо всенаправленной антенны из комплекта на приемнике использовать направленную антенну, то вполне можно будет пеленговать этот маяк.
UPD оказалось направленная антенна идет как дополнительная опция для этого комплекта. Я чисто по фоткам судил о составе комплекта, а на них нет направленной антенны.  
Изменено: Евгений Фетюлин - 06.04.2017 09:38:52

Цитата
Вадим Афонькин написал:
отправил в личку ссылку на видео.
ничего не пришло(

Цитата
denisok написал:
Цитата
 Вадим Афонькин  написал:
отправил в личку ссылку на видео.
ничего не пришло(
зайдите в сообщения - там всё есть

Вадим осторожнее!!! Все неоднкратно обсосоно ( в течении 7 лет) на профильных сайтах, в частности на www.rcdesign.ru (для примера http://forum.rcdesign.ru/f8/thread350832.html). Я в теме плотно. Кстате,ты производителя этих устройств можешь знать, он моего возраста, бегал, но оч слабо и не долго.
Изменено: Михаил Дронов - 07.04.2017 22:05:48

Цитата
Михаил Дронов написал:
Вадим осторожнее!!! Все неоднкратно обсосоно ( в течении 7 лет) на профильных сайтах, в частности на  www.rcdesign.ru  (для примера  http://forum.rcdesign.ru/f8/thread350832.html ). Я в теме плотно. Кстате,ты производителя этих устройств можешь знать, он моего возраста, бегал, но оч слабо и не долго.
Приветствую Михаил! Рад встрече(я в Москве сейчас), пробежался по форуму, вроде не то. Технология которую предлагаю - с частотно-временная модуляция. Там сигнал сидит под шумами до -20дБ.

Вадим Афонькин, здравствуйте! Вы вернулись домой?
Страницы: 1