Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: 1
RSS
Фильм-реликвия : "Советский Радиоспорт" (1965 год)

Друзья, мне очень хотелось найти какие-либо фильмы про СРП из прошлого. И вот встреча с одним из аксакалов радиоспорта - Борисом Владировочием Гнусовым (UA1DJ/OH5ZZ) принесла следующую информацию: в 1965 году по заказу ЦК ДОСААФ был снят фильм "Советский радиоспорт". Борис вспомнил даже некоторые подробности съемок этого уникального фильма (в которых он участвовал), несмотря на то, что прошло полвека:
Фильм транслировался в "киножурналах" в кинотеатрах страны. (которые шли перед основным фильмом)
Фамилии участников съёмочной группы:
директор картины - Прокопенко,
режиссёр - Штейнбок,
ассистент режиссёра (или редактор) - Хорошайлова (скорее всего Лариса),
оператор - Каплан.
Съёмки проходили в разных городах и весях. Последние кадры снимали в Кишинёве.
Снимали реальных охотников, втч. Кувалдина Эдуарда Васильевича (он это уже подтвердил, но помнит только факт съемки), а также Георгия Румянцева и многих других..
По версии Бориса Владимировича Гнусова, фильм снимали на студии "Леннаучфильм". Я нашёл главного по картотеке "Леннаучфильма", он перерыл весь Архив, но такого фильма там нет. Посоветовал обратиться в "ЦЕНТРнаучфильм" (Москва), так как скорее всего фильм снимался именно там. Центрнаучфильма сейчас нет в прежнем виде, но какая-то преемственность и архивы наверняка остались.
Также следы фильма (или даже его копия) могут быть у ЗАКАЗЧИКА - ЦК ДОСААФ.
Обращаюсь к москвичам, к комитету СРП, может быть, у вас будет желание и возможность по своим каналам, официальным, или опросив московских старожилов Охоты, найти ниточки к этому фильму. (В ЦК ДОСААФ или Центрнаучфильме).
Наверняка, фильм всем нам будет интересен.

"Советский Радиоспорт" канул в Лету. Не только отсутствие в этой ветке каких-либо комментариев, но и мои изыскания во всех известных киноархивах страны не привели к успеху. (остался неокученным только Заказчик - ЦК ДОССАФ).
В качестве случайного "побочного продукта" поисков в "Леннаучфильме" удалось заполучить вот этот фильм 1979 года "Часовые эфира", где "СРП" тоже уделили целых 2 минуты:
http://www.youtube.com/watch?v=reH5xzceNtk

Кто там такой бегает с ЛЕСом? Я не смог найти знакомых лиц. А вы?
Изменено: Alexander Sheynis - 29.03.2013 17:25:46

Александр здравствуйте. Возможно Вам по Вашим каналам удастся найти запись одной из передач 1 канала 80х годов из серии "На земле, в небесах и на море" автор Александр Политковский. Передача была полностью посвящена СРП. В течении получаса Александр очень увлекательно представил СРП, особенности диапазонов, представил тогдашних сборников СССР. Как профессионал, он был глубоко убежден, что при правильном подходе и организации наш спорт можно сделать не менее зрелищным, чем современный биатлон. Он сейчас крайне редко мелькает в эфире, может быть Вам удастся найти связь с ним и попытаться восстановить старую запись. Думаю, что это было бы не менее интересным как и Ваши предыдущие находки. С уважением.

PS. Сьемки проводились во Владимире на сборах сборной РСФСР и в Житомире на Чемпионате СССР.
Страницы: 1