Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2
RSS
Кардиоида, Обсуждаем, что такое кардиоида, и все, что с ней связано.

Стало быть были варианты при производстве алтаев. У меня рамка полвитка. Все лесы 3.5 тоже полвитка.
Но если 3, тогда понятно. Если будет 5, то действующая высота почти удвоится. Уловил тенденцию?

У моего эталонного Алтая3.5  рамка 3вит. (88гв. со знаком качества). Надо заметить, что согласован штырь хорошо. Поэтому и кардиоида и 8ка не имеют заметного сдвига уровня.
Надо полагать, что в погоне за повышением чувствительности путем увеличивая количества витков рамки ухудшается ее согласование с коротким штырем.....

у Алтая (с 3мя витками) штырь подключается со стороны кондера С1 2700пф.  
Изменено: Михаил Соколов - 25.01.2017 11:36:43

У всех моих Алтаев 1988-1989 года (а я их коллекционировал в донарпельный период) - 3 витка. Что касается громкости на кардиоиде, то она больше, чем на рамке, на всех Алтаях, но при этом иногда, на определенных расстояниях от ТХ, почему-то вдруг становилось громче на рамке.
Я этому не придавал значения, так как кардиоида определялась нормально в обоих случаях.
Что реально мешало: резкий сдвиг частоты при нажатии на кнопку кардиоиды. (на разных Алтаях разный, но всегда присутствовал). К счастью, на НарПелах этой "особенности" (сдвига частоты от включения кардиоиды) нет вообще.

В Алтаях имеет место быть проблема сдвига частоты, но она не влияет на кардиоиду. Требуется экранировка проводов от кнопки включения штыря.....

Цитата
Alexander Sheynis написал:
, но при этом иногда, на определенных расстояниях от ТХ, почему-то вдруг становилось громче на рамке.
Александр, в ближней или дальней зоне?

Цитата
Михаил Соколов написал:
В Алтаях имеет место быть проблема сдвига частоты, но она не влияет на кардиоиду. Требуется экранировка проводов от кнопки включения штыря....
Михаил,в смысле, паразитная емкость для гетеродина?

Сергей, не могу точно ответить на вопрос : "Александр, в ближней или дальней зоне?", так как из-за перехода на НарПел уже просто не помню, но описанная "инверсия" в Алтае была для меня не существенна в плане пользования кардиоидой (направление определялось нормально, несмотря на разницы в громкости). Скорее всего, "на штыре" было громче всегда издалека, а вот вблизи иногда почему-то становилось громче на рамке Алтая без нажатой кнопки

Здравствуйте! требуется помощь в настройке Алтая 3,5
где что можно почитать про настройку этой кардиоиды
там по схеме из подстроечного вижу только катушку и конденсатор на землю
есть методика настройки?
поиском "в лоб" не нашел.. :)

только сегодня понял (вычитал тут) что  на разном удалении от лисы диаграмма у приемника разная, а я по микромаячку пытался проверять\настраивать...

Цитата
Александр Варлашов написал:
по схеме из подстроечного вижу только катушку и конденсатор на землю
Конденсатор влияет на настройку рамки в резонанс и степень включения штыря в контур. Его трогать не надо. С расстояния 80-100м настройте сердечником катушки кардиоиду по максимальному подавлению сигнала.

Страницы: Пред. 1 2