Calend.jpeg

Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Лисячьи блоги
В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

Мы в соцсетях

Страницы: Пред. 1 2 3 4
RSS
Антенна передатчика 3.5, Антенна передатчика 3.5

Евгению   Фетюлину   спасибо   за  полезный пост.  Я замечал влияние дерева, но думал что это случайность.  Для наших лесов под Питером очень удобен ОДНАЖДЫ настроенный вертикальный диполь по 2.5 метра. Везде есть возможность его быстро подвесить.
Конечно,   такой  передатчик на тренировках более заметен (висит на высоте 2.5 метра, да еще моргает красным глазом), но в современных условиях, не каждый грибник рискнет к нему даже приближаться, а на соревнованиях есть судьи на лисах.

[COLOR=#ff0000]Администратор Сергей Попов[/COLOR]: Остаток сообщения перенесён в профильную ветку ввиду несоответствия тематике данного топика

Поделитесь опытом,  как разворачивать антенну 3,5 МГц на высоту 8 метров. Забросить на 8 не просто, может кто подскажет более прогрессивные методы?
Мне надо придумать как развернуть на максимальную длину, желательно 9-10 метров.

С 2010 года использую чешские передатчики у которых длина антенны 8 метров. Идеи подсмотрел у двух человек, первую у А.Б.Фисенко, который в качестве тела антенны использовал кабель П-274, вторую у Великанова Николая, который на концах антенны привязывал 2-3 метровые хвосты из диэлектрического материала, для того чтобы сама антенна не касалась ни веток, ни ствола.
В итоге получил "вечную" антенну, которую за 7 лет эксплуатации еще не разу не смог оборвать. На концах каждой привязана 2-3 метровая пластиковая веревка из супермаркета для сушки белья. Все это оконечивает грузило конусообразной формы, весом грамм 400.
Плюсы: легко забрасывается на высоту 10 метров, ни разу не сумели оборвать антенну, все обрывы заканчивались обрывом дешевой веревки и быстрой ее замены.
Минусы: нужна сноровка и тренировка в забросах, достаточно "нормально" весит сумка или рюкзак с комплектом антенн)
За все время эксплуатации безвозвратно утерял всего пару грузов. Не смог добраться до них на дереве)
Второй вариант используемый на соревнованиях-удилища из магазина Декатлон, выступающие в роли мачт.
Самому больше по душе первый вариант, он компактней и оперативней в развертывании.
Изменено: Сергей Князев - 28.07.2017 12:25:17

Цитата
Сергей Князев написал:
С 2010 года использую чешские передатчики у которых длина антенны 8 метров. Идеи подсмотрел у двух человек, первую у А.Б.Фисенко, который в качестве тела антенны использовал кабель П-274, вторую у Великанова Николая, который на концах антенны привязывал 2-3 метровые хвосты из диэлектрического материала, для того чтобы сама антенна не касалась ни веток, ни ствола.
В итоге получил "вечную" антенну, которую за 7 лет эксплуатации еще не разу не смог оборвать. На концах каждой привязана 2-3 метровая пластиковая веревка из супермаркета для сушки белья. Все это оконечивает грузило конусообразной формы, весом грамм 400.
Плюсы: легко забрасывается на высоту 10 метров, ни разу не сумели оборвать антенну, все обрывы заканчивались обрывом дешевой веревки и быстрой ее замены.
Минусы: нужна сноровка и тренировка в забросах, достаточно "нормально" весит сумка или рюкзак с комплектом антенн)
За все время эксплуатации безвозвратно утерял всего пару грузов. Не смог добраться до них на дереве)
Второй вариант используемый на соревнованиях-удилища из магазина Декатлон, выступающие в роли мачт.
Самому больше по душе первый вариант, он компактней и оперативней в развертывании.
Сергей, ты не ошибся с массой грузила? 400 грамм - что-то многовато. Может 40?
Я в Воронеже вешал несимметричный диполь для QRP-трансивера. Использовал обычную синтетическую веревку для белья с грузилом (массой около 20-30 грамм). Для нашего случая подойдет веревка метров 18-20. Забрасываешь максимально высоко, опускаешь вниз, привязываешь конец антенны и поднимаешь на нужную высоту.

К сожалению картинку прикрепить не получается. Но вес реально большой. Именно за счет этого и достигается легкость забрасывания.

На конец антенны привязываю кусок медного провода в изоляции диаметром около 1 мм в форме крючка. При установке антенны спомощью удилища этот крючок цепляю за ветку или сучок. При снятии передатчика достаточно потянуть за антенну, крючок разгибается и антенна падает на землю.

Мужики, спасибо за информацию! Как раз то, что я и хотел узнать.

Сегодня на соревнованиях опробовали в действии передатчик FTX-2 с автоматической настройкой на релюхах. Отработало на ура, офигенная вещь! Получается одним выстрелом трех зайцев:
1) более широкий диапазон перестройки емкости по сравнению с малогабаритным КПЕ 1КПВМ-1 (24 пФ), что означает возможность согласования с разными антеннами, например для соревнований более длинные, а для тренировок более короткие (их проще разворачивать);
2) автоматическая настройка антенны - от постановщика требуется только правильно развернуть антенну и проследить, что передатчик настроился в резонанс. Передатчик сигнализирует, если резонанс не достигнут;
3) нет необходимости дополнительно экранировать ГУН, так как магнитное поле индуктивности на ферритовом кольце сосредоточено в основном в сердечнике. Наводок на ГУН нет.
Хочу сказать спасибо Вадиму Афонькину, который подтолкнул меня к тому, чтобы критически переосмыслить применение реле для автоматической настройки антенны на 3,5 МГц. Найти малогабаритных реле с напряжением более 250В мне не удалось, надеюсь что 250-вольтовые послужат более-менее.
Существующий парк передатчиков FTX-2 возможно доработать, добавив плату автоматической настройки антенны в передатчик и это отличная новость!  

Приветствую Евгений,

я рад что ты реализовал такую необходимую доработку - уверен что организаторы соревнований будут тебе благодарны. Молодец!

Вот ссылка на малогабаритные реле которые подойдут(в наличии в РФ)

https://www.omron.com/ecb/products/pdf/en-g6k.pdf

С Уважением,

Вадим

Вадим, эти реле на 125 Вольт максимум.
Есть в таком же корпусе на 250 Вольт, я использовал IM03TS для пробы, на будущее планирую брать IM43TS (бистабильные).
Вот даташит на них https://lib.chipdip.ru/245/DOC000245354.pdf

если реле срабатывает от тока в антенне, то надо смотреть мощность контактов в частности параллелить группы контактов.
Изменено: Сергей Чернышев - 28.08.2017 19:22:31

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Вадим, эти реле на 125 Вольт максимум.
Есть в таком же корпусе на 250 Вольт, я использовал IM03TS для пробы, на будущее планирую брать IM43TS (бистабильные).
Вот даташит на них  https://lib.chipdip.ru/245/DOC000245354.pdf
У меня не было под рукой тех что по твоей ссылке, я параллелил. 250 Вольт однозначно лучше. Спасибо за ссылку, попробую заменить.
Страницы: Пред. 1 2 3 4