Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

NarPel_promo_01
Народный Пеленгатор
Новости проекта

Отзывы

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

"+ ""+ "\""+alt+"\""+ "" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Приемник для детей "Школьный", Приемник для детей "Школьный"

Цитата
Plain User написал:
скорее всего на широко распространенные за бугром промышленные серии GX  (12 или 16)
Эти разъёмы очень тяжелые

Цитата
Вадим Афонькин написал:
Цитата
 Plain User  написал:
скорее всего на широко распространенные за бугром промышленные серии GX  (12 или 16)
Эти разъёмы очень тяжелые
Увы да.
Есть та-же серия поменьше диаметром,  весом (и ценой) но ее поставить в нынешний корпус только через переходную пластину.
Ну и  они мне не особо нравятся наличием накидной гайки.
Реально никто (особенно дети) не станет ее накручивать , воткнул и побежал.
А это не не здоровье разъему будет.
Накручивать гайку и тем самым фиксировать провод тоже не очень нравится , провод будет рваться.
На имеющемся у нас "корвете" дважды в сезон приходится его перепаивать , дети отрывают.
(Это при суровой эксплуатации большим количеством новичков , сейчас стало полегче)
А у "Школьного" просто выдергивается и все.

Завтра у нас начинается  превенство Челябинской области по СРП.
На нем уже "Школьных" приемников будет больше чем не школьных.
Больше десятка точно будет.

Цитата
Plain User написал:
наличием накидной гайки
Эту гайку я срезал и с удовольствием использую такой разъем.

Цитата
Вадим Слотин написал:
Цитата
 Plain User  написал:
наличием накидной гайки
Эту гайку я срезал и с удовольствием использую такой разъем.
У меня в наличии есть 2 вида таких разъемов.
Тот что слева с фиксацией изолятора винтом имеет приличный люфт этого самого изолятора в металлическом корпусе.
Без фиксирующей гайки использовать его страшновато.
А вот тот что справа сидит в корпусе достаточно плотно.
У вас какого вида разъемы использовались без гайки?
Практика — критерий истины.
2_conn.jpg (78.45 КБ)
Изменено: Plain User - 16.04.2018 08:03:23

Вот такой у меня разъем.
4pin.jpg (53.8 КБ)
Изменено: Вадим Слотин - 16.04.2018 08:45:12

Цитата
Михаил Соколов написал:
альтернатива
http://www.rtkt.ru/files/rsh2nm1.pdf

Корветы АМ Петрова тоже были с разъемами ОНЦВГ/DIN5 и все вышеизложенные неприятности имели место быть....... Впоследствии он перешел на военные разъемы РШ/РГ. Они надежны и более компакты, и в них установлены качественные бронзовые контакты.    
Беседовал сегодня с А.М.Петровым по поводу разъемов DIN5.
С его слов в режиме эксплуатации детьми менять приходилось примерно раз в 7лет.
Причина окисление из-за плохой просушки после забегов.
Климат в СПБ опять-же способствует...
При аккуратной эксплуатации в условиях континентального климата все намного лучше.У меня есть приемник с таким разъемом изготовленный в 1984году.Не скажу что как новый , разъем потемнел конечно , но работатет исправно.

В Рязань на майские приезжаете?

Цитата
Вадим Слотин написал:
В Рязань на майские приезжаете?
Я лично нет.Вот чуть позже в Екатеринбург может быть поеду.
Поедет команда Челябинской обл. с Геннадием Семянниковым во главе.
http://ardf.ru/clubs/
Он собственно и есть идейный вдохновитель и руководитель проекта школьного приемника.
Приемники будут , привезем тем кто заказывал и небольшой излишек.
Посмотреть покрутить в руках будет что.
Собственно с такими приемниками наша команда уже второй год ездит.
В 2017г в Дзержинске команда наших девочек заняла 1место и мальчиков 2место.
Это были рабочие макеты , электрически идентичные Школьному.
Различия только в материале корпуса , размеры и эргономика все та-же.
Так-что возможно вы их уже видели.
Ну еще отдельная крышка батарейного отсека появилась.
Электронику теперь можно вообще насмерть силиконом загерметизировать.
Хотя все крышки с буртиками и так хорошо себя показали.
Оси органов регулировки тоже с резиновыми сальниками.
maket_zel.jpg (118.16 КБ)
bat_otsek2.jpg (58.64 КБ)
Изменено: Plain User - 21.04.2018 08:56:20

Корпуса на 3D принтере печатали или литье?  

Цитата
Михаил Соколов написал:
Корпуса на 3D принтере печатали или литье?  
Мастер модель 3д печать , серийный будет литье.
3д получается дорого и геморройно ну и еще есть сложности , впрочем у литья тоже заморочек хватает.

Первенство Челябинской области по СРП.
3047_480.JPG (123.56 КБ)
3049_480.JPG (112.88 КБ)

Послушал "Школьника" в Рязани на "МиниТоХу" (маячок Сергея Соболина)

По быстрому тесту без реального использования на дистанции можно сказать следующее:
Приёмник легкий, как НарПел, удобно лежит в руке, очень качественный пластик.
Отдельный отсек для батареи. Относительно легко заменяемая рамка. Корпус по цвету на любой вкус :-)
Есть, конечно,  шероховатости, которые, вероятно, будут устранены по мере накопления замечаний по первым образцам.
Но соотношение качества корпуса и цены аппарата (всего 4.5 тыс рублей !?) - в любом случае достойное. Кто бы мог подумать еще 15 лет назад, что пеленгаторы будут печататься на принтере?

А это уже реальность. И пусть там и нет никакого обострителя. На Алтаях его тоже нет.

Чувствительность, динамический диапазон, кардиоиду с реальными лисами  - не проверял.
Геннадий обещал представить полноценные технические данные.  Самым главным пожеланием к изготовителям является замена гнезда для наушников на стандартное "гнездо СССР" (под наши любимые ТА 56М), тем более, если приемник позиционируется как детский. Разъем СГ-5 ненадежный, негерметичный, в наших условиях недолговечный на пеленгаторе, с моей точки зрения. Автовключением можно пожертвовать, установив любой тумблер, как на Алтае.

Если удастся еще немного довести конструкцию без существенного увеличения цены - может получиться отличный аппарат для массовых секций.

Надеюсь, Геннадий привезёт обновлённых Школьников на следующие общероссийские старты, чтобы могли послушать все желающие.

У слишком низкой цены есть и скрытая угроза - это качество...... Внешне все красиво и даже кажется безупречно, но.... например вполне возможно падение приемника закончиться его отказом.....
Рассмотрим экипировку наших охотников: у большинства красивая и эргономичная форма средней ценой 2-5тр..... шиповки 4....10тр......носки/защита до 1тр, планшет 2..4тр, компас 1тр, чип...1тр......(и это не считая повышенного износа формы и шиповок те в среднем 10тр на 3года......)  но при этом пеленгатор - собственно главный элемент экипировки - должен быть дешев..... те это тот элемент от которого мало зависит результат?
Какова все же цель стремления к дешевизне???

Миша, не стоит пытаться найти подвох в низкой цене.
Люди работают на перспективу - на детей.
Я и Саша Шейнис посмотрели эти приёмники. Сделано добротно, надёжно, на совесть. К механике и конструктиву претензий у меня не возникло, ну кроме разъёма. Размеры корпуса определены главными потребителями - детьми. Есть конечно некоторые претензии по радиочасти, но их, надеюсь, устранят.

Почему приёмник должен быть обязательно НЕ дешёвым?
Это же для детей. Есть некоторая условная ценовая граница вступления/ввязывания. До это границы родители готовы выделить средства на индивидуальный инвентарь для своего ребёнка, не боясь сильно расстроиться, если ребёнок вскоре бросит заниматься. Если же стоимость окажется выше этой границы, то родители поищут для ребёнка менее затратный вид занятий.

Вот я всем говорю - если хотите научить ребёнка кататься на велосипеде, то НЕ покупайте ему велосипед! Начиная с 1,7 - 2 лет посадите ребёнка на беговел - почти велосипед, только без педалей.
Так и у нас - не нужен начинающему дорогой, навороченный аппарат, достаточен аналог беговела - простой, но надёжный приёмник.

Более совершенные приёмники, но не обязательно более дорогие, нужны тем, кто уже ввязался в дело и понимает перспективы. Здесь и родители уже осознанно поднимают финансовую планку

Проблемы массовости нашего спорта решаются именно понижением входного ценового порога - чем доступнее приёмники и передатчики тем легче создать и поддерживать секцию и легче родитепям отправлять детей заниматься нашим спортом.

Присоединяюсь с поздравлениями - энтузиастам проекта Школьник респект и уважение.

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Самым главным пожеланием к изготовителям является замена гнезда для наушников на стандартное "гнездо СССР" (под наши любимые ТА 56М), тем более, если приемник позиционируется как детский. Разъем СГ-5 ненадежный, негерметичный, в наших условиях недолговечный на пеленгаторе, с моей точки зрения. Автовключением можно пожертвовать, установив любой тумблер, как на Алтае.
Согласен полностью по поводу разъема. Был у меня приемник королёвский с таким разъемом, все было хорошо, но разъем просто говно, для наших целей вообще не подходит! Пришлось его заменить на обычную вилку и тумблер.
Я думаю GX-16 были бы куда лучше, гайку на них я бы не стал срезать.

Высказываю мнение как специалист, занятый в опытном и серийном производстве РЭА (ЛОМО) и знающий цену производственному времени....
    Дело не в подвохе, автор проекта сам себя загоняет в ценовой тупик..... неплохо иметь запас как на развитие так и на дальнейшее стороннее  изготовление, иначе выйдет неловкая ситуация, когда придется повышать цену и мотивировать сей шаг......
     Вот Нарпел, вполне серийный проект пеленгатора для массового потребления - сейчас замер в РФ..... хотя в Китае вероятно продолжает серийно производиться. Получается так, что либо RAEG исчерпала свой ресурс, либо Китайская версия Нарпела слишком дешева или дорога, чтобы продвигать в РФ......

Насколько я слышал, "НарПелы" (приёмники на основе конструкции Вадима Афонькина) в Китае продаются за 250 долларов. Проект НарПела в России не замер, а удовлетворил основной спрос на десятки аппаратов и создал прецедент успешного малосерийного производства без какой-либо старой базы или внешней поддержки. (см. http://ardf.ru/rxtx/?ELEMENT_ID=4629 )  . Проект "Школьник" ориентирован на другую, более широкую категорию начинающих спортсменов.

Миша, вот захотелось грубо ответить на твоё сообщение, но постараюсь сдержанней...
Ресурс RAEG не исчерпан, мы переключились на другие проекты. Мы считаем, что своим проектом не только покрыли некоторую потребность в аппаратуре, но и подтолкнули других конструкторов, показали пример, что всё возможно. Мы энтузиасты, а не коммерсанты.
Да, в настоящий момент мы не можем найти лишние $15 тыс., возврат которых не гарантирован в хоть каком-то обозримом будущем.
Мы принципиально продавали приёмники по себестоимости. Первые две сотни приёмников нашли своих хозяев и заполнили свою техническую и ценовую нишу. Мы точно знаем, что они по прежнему востребованы, но выпускать приёмники штучно за ту же цену не представляется возможным. В любой момент производство может быть возобновлено.

"Школьник" имеет свою нишу, с НарПелом они не пересекаются. У "Школьника" ещё больше востребованность - это добротный "первый" приёмник. Он нужен секциям для массовости.

И очень хочется отметить, что и НарПел, и Школьник - это не китайская поделка!
Рыба ищет - где глубже, а человек - где лучше. В России нам не смогли предложить изготовление корпусов и плат по адекватной цене и качеству, но это не стало поводом для отказа от проекта.

И RAEG и авторы проекта "Школьник" не загоняют себя в тупик, выпуская приёмники по себестоимости. Мы готовы объяснить повышение цены, если такое потребуется, а адекватный потребитель поймёт эти шаги.

Ну вот они противоречия...... Нарпелы востребованы....но производить невыгодно......
Но посыл моего поста к автору "Школьника" - не стоит уподобляться гонке за низкой стоимостью, в затылок не дышат..... Если родители решили экипировать спортсмена то разница в пару тысяч никак не скажется на решении искать другое занятие..... Что касается комплектования аппаратурой секций то тут будет играть Барнаульский завод, который по госконтракту (рано или поздно) изготовит массово Ньюалтаи. Ктото же прогнет это, как это произошло со спортидентом....
Сегодня в любую секцию только бесплатно записываешься, а далее так или иначе платишь....платишь...платишь.....

Внедрение в Школьник обострителя - выигрыш очевидный! Многие ошибки будут нивелированы.

Хотелось-бы поздравить Михаила Соколова с присутствием у него глубокого чувства юмора.Даже я , далёкий от конструирования радиоаппаратуры человек широко улыбнулся от того,что мол упал с дешёвым приёмником и кердык ему,а АДиЭксом хоть гвозди забивай. Только бегают люди почему-то не с АДиЭксами. Где Михаил нашёл нейлоновую форму за 5000 и планшет за 4000 для меня загадка,может в бутике каком-нибудь?У меня форма стоит 1000,планшет 30 рублей гетры из дисконт-адидаса 99 р. шикарные кроссовки Асикс гель фуджи 50 евро( купленные как и десятки пар другой обуви на bike24.com ) да и с компасом я бегаю уже лет 10 ( это не расходник ). До встречи в Домодедово.

Спасибо.....  Эдуард редкий пример проявления способностей к ловле дисконта!!!! в хорошем смысле....
Но приличный планшет нынче в питере изготовляется за 3.5тр..... москомпас 1-2тр.... и тд.....
И главное - Эдуард твой выбор пал хоть и на дисконт, но тем не менее хорошего качества!
И я за хорошее качество продукции!!!  -  и пеленгатора в первую очередь!
АДиЭкс - любопытный зверь???? кинь ссылку......

Миша,

Александ и Сергей уже ответили на твои вопросы про НарПел - цель была другая - не заработать, а помочь нашему спорту. На сегодняшний день пару сотен спортменов в России бегают с Нарпелами и не бросили спорт, кто то вернулся благодаря Нарпелу в Охоту, кто то только начал заниматься. То что получилось большинству понравилось. Конструкторы и заводы начали что то делать, появился достаточно большой выбор приемников на рынке - это же здорово.

По мнению нашей команды голод на приемники на сегодняшний день удовлетворен, выбор приемников есть в разном ценовом диапазоне.

Тот кто хочет себе Нарпел - находит мои координаты и заказывает Нарпел у меня. Цена как ты правильно говоришь их при этом не останавливает.

Но повторю - цель проекта была другая и она достигнута.

У нас в спорте еще много пробелов с аппаратурой - передатчики, обеспечение и прочее. Сергей Соболин занимается маячками, остальные ребята другими направлениями. Лично я стараюсь сейчас тратить время на развитие трансляции соревнований в реальном времени - чтобы все желающие могли видеть кто что взял и где и как бежит сейчас на компьютере. Чтобы это было доступно по цене и интересно.

Сделай хороший востребованный приемник и если он действительно хороший то его будут у тебя покупать (не сотнями конечно).

А сидеть и бубнить что мы все продаем дешево и убиваем твой бизнес - неконструктивно.  

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.