Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

NarPel_promo_01
Народный Пеленгатор
Новости проекта

Отзывы

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

"+ ""+ "\""+alt+"\""+ "" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Приемник для детей "Школьный", Приемник для детей "Школьный"

Бизнес и санкции - это у вас там в америке...... а здесь просто хобби.....ну и желание видеть(и сделать) все несколько лучше, чем есть...... отсюда и конструктивные замечания...... ну коль все отлично
больше не встреваю......... а то еще наврежу.......  

Пару слов о приемнике "Школьный".
Приемник разрабатывался для удовлетворения потребности в аппаратуре для начинающих.
(примерно до 1го разряда включительно и соревнований уровня  области.)
Максимально дешевой и простой.
Для чемпионата мира явно нужен аппарат получше.
Был задан некий ряд технических параметров ниже которых опускаться не хотелось.
В пределах этого ряда применялись максимально дешевые решения.
Три основных параметра надежность в эксплуатации , чувствительность и эргономика для начинающих (детей) были признаны решающими.
Остальные параметры , ( избирательность , наличие трещеток/обострителей , стабильность частоты , динамический диапазон , идеальность кардиоиды , паразитные излучения , линейность регулировок. итд итп)
обеспечивались по мере возможности (но в пределах требований правил соревнований).
В каждом отдельном случае искали компромис с ценой реализации конкретного параметра.
Это очень и очень непросто , борьба шла за каждую копейку стоимости производства.
Более-менее стандартную схему и конструкцию сделать довольно просто но у нее и цена будет стандартная в это для детей очень дорого.
Трудозатраты на разработку получились раза в три выше стандартного варианта.
Реализация некоторых параметров еще нуждается в осмыслении ,кое-что улучшим но это неизбежно повлияет на себестоимость.
Несколько десятков приемников находятся в эксплуатации.
Сломать (механически) пока еще ни один не удалось , хотя дело нехитрое.
Штыри уже ломали , точнее обрывали , ручки теряли , а корпуса , рамки и внутренности пока нет.

ТТХ

Радиоприемник пеленгатор "Школьный-3,5"
Для использования в спортивной радиопеленгации СРП на диапазоне 3,5МГц.

Комплект поставки

- Радиоприемник "Школьный-3,5" с рамочной антенной.
- Штыревая антенна.
- Телефон головной ТА-56М.

Основные технические характеристики приемника "Школьный-3,5".

Диапазон рабочих частот - 3,42...3,68  МГц
Чувствительность при отношении сигнал/шум 10дБ, не хуже – 0,5 мкВ.
Избирательность по паразитным каналам приема, не хуже - 32 дБ.
Максимальная выходная мощность - 40 мВт.
Максимальный потребляемый ток, не более - 20 мА.
Источник питания - батарея типа 6F22 ("Крона")  9В.

Массогабаритные характеристики:
- размер корпуса приемника:            234х40х30мм
- длинна штыря:                                 300мм
- диаметр рамки:                                208мм  
- размер приемника в сборе:             518х208мм
- вес без наушников и источника питания: 190г

Исполнение брызго-влагозащищенное.
Диапазон рабочих температур -15C ... +30C
Изменено: Plain User - 11.05.2018 12:42:55

Цитата
Михаил Соколов написал:
    Высказываю мнение как специалист, занятый в опытном и серийном производстве РЭА (ЛОМО) и знающий цену производственному времени....
    Дело не в подвохе, автор проекта сам себя загоняет в ценовой тупик..... неплохо иметь запас как на развитие так и на дальнейшее стороннее  изготовление, иначе выйдет неловкая ситуация, когда придется повышать цену и мотивировать сей шаг......
     Вот Нарпел, вполне серийный проект пеленгатора для массового потребления - сейчас замер в РФ..... хотя в Китае вероятно продолжает серийно производиться. Получается так, что либо RAEG исчерпала свой ресурс, либо Китайская версия Нарпела слишком дешева или дорога, чтобы продвигать в РФ......
Совершенно согласен.
Фирма в которой я работаю разработчиком электроники (ну не рядовым но не суть) тоже НИКОГДА В ЖИЗНИ не сможет разработать и производить девайс типа "Школьного".
Вот треснет пополам но не сможет.
Накладные расходы , неповоротливость , своя специфика опять-же.
А мы можем.
В основном за счет ну очень богатого опыта разработки и неуемного энтузиазма.
Разработка велась бесплатно по вечерам и выходным.
Производство другое дело , это уже за деньги.
Я так думаю время покажет.

Экспериментальный вариант разъема.
Установлен на место штатного в имеющееся отверстие без слесарных  работ по корпусу.
PG12_1.jpg (73.14 КБ)
Изменено: Plain User - 17.05.2018 12:26:19

В Школьную галерею.
blk_knob.jpg (154.21 КБ)

Есть вопрос к уважаемым , многоопытным спортсменам.
Каковы специфические требования к приемнику для дисциплины "спринт" ?
В смысле в чем отличия от "классики" с точки зрения спортсмена ?
В те времена когда я был действующим КМСом и бегал за сборные Челябинской , Куйбышевской и Кустанайской областей дисциплины "спринт"  не было и мне трудно оценить нюансы.
Я конечно побегал на тренировках "спринт" (трусцой) но это явно не то.

Идет процесс осмысления результатов соревнований в Рязани и Екатеринбурге.
(перед Екатеринбургом были внесены некоторые изменения по горячим следам так-сказать)
Если кратко то на классике и радиоориентировании все нормально а вот на спринте есть кой-какие непонятные моменты.
Подобные подробности позже.

Хочу сказать огромное спасибо  Бодровым Алексею Михайловичу и Елене Рудольфовне давшим мне возможность в Екатеринбурге всесторонне протестировать приемник и оказавших все возможное содействие несмотря на огромную загруженность в процессе соревнований.
СПАСИБО !!!
Изменено: Plain User - 21.05.2018 08:18:33

Не отношу себя к многоопытным, так как спринт бегал на соревнованиях всего 6 раз и столько же на тренировках.
Мне представляется, что в Спринте главное - навык очень оперативной пеленгации, с ЛЮБЫМ пеленгатором, главное, чтобы к своему приёмнику была привычка, чутьё.
Конечно, особо большое значение имеет удобство органов управления, помогающих быстроте реакций. Важна отменная кардиоида, причём на относительно небольших расстояниях до ТХ.
Лично мне помогает встроенный в НарПеле частотный обостритель, с его помощью можно обострить минимум, как следствие, чётче выйти на кол, легче оценить быстрый нарост, но и с Алтаем, в котором всего этого не было -  я не испытывал больших проблем в Спринте.
Кстати, отдельный так называемый режим "ТОН" отсутствовал у меня и в Алтае, нет его и в Школьнике и в НарПеле тоже нет. По этому поводу, думаю, Вам не о чем волноваться - например, все отборочные старты по М21 в прошлом году выиграли спортсмены, бегающие с Нарпелом без режима ТОН, Роман Кузнецов продолжил эту традицию и в этом году.  

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Не отношу себя к многоопытным, так как спринт бегал на соревнованиях всего 6 раз и столько же на тренировках.
Мне представляется, что в Спринте главное - навык очень оперативной пеленгации, с ЛЮБЫМ пеленгатором, главное, чтобы к своему приёмнику была привычка, чутьё.
Конечно, особо большое значение имеет удобство органов управления, помогающих быстроте реакций. Важна отменная кардиоида, причём на относительно небольших расстояниях до ТХ.
Лично мне помогает встроенный в НарПеле частотный обостритель, с его помощью можно обострить минимум, как следствие, чётче выйти на кол, легче оценить быстрый нарост, но и с Алтаем, в котором всего этого не было -  я не испытывал больших проблем в Спринте.
Кстати, отдельный так называемый режим "ТОН" отсутствовал у меня и в Алтае, нет его и в Школьнике и в НарПеле тоже нет. По этому поводу, думаю, Вам не о чем волноваться - например, все отборочные старты по М21 в прошлом году выиграли спортсмены, бегающие с Нарпелом без режима ТОН, Роман Кузнецов продолжил эту традицию и в этом году.  
-Насчет навыка работы с конкретным пеленгатором не могу не согласится.
Я этот момент упускал и похоже напрасно.
Мы имели парадоксальную ситуацию когда наши юные спортсмены без проблем настраивались на лис , а опытные и бывалые жаловались что трудно и долго настраивать приемник.
Причем было две модификации Школьного , начальная с гетеродином с ферритовым сердечником (оранжевый приемник с черными ручками кто видел) и второй вариант с карбонильным сердечником (примерно как у нарпела).
Правда половина наших детей имеют личные кв позывные и настройка для них дело привычное.

-А какое минимальное расстояние должно быть у "отменной кардиоиды"?
Неужели кто-то с пары метров будет пеленговать на соревнованиях?
Я на испытаниях на все лисы выходил в период молчания примерно с 50м.
(но я двигался медленно и имел возможность пеленговать  точно , где-то 20мин на 5 лис спринта ,это вдвое хуже нормального бегового времени для той дистанции)
Зеленка правда тогда еще не распустилась и их было хорошо видно.

-Насчет обострения минимума не очень понял.Он у рамки и так острый.
Трещетка поможет находить его  более комфортно и быстро.
Но если она работает от сигнала НЧ (как в нарпеле) то она принципиально вносит задержку и при быстрых махах приемником минимум трещетки будет запаздывать и немного "косить" в сторону.
(Об этом как-то писал Н.Бирюков и как электронщик я с ним согласен)
Те имеем противоречие чем быстрее машем тем больше ошибка.
Может имелся в виду максимум?

Цитата
Plain User написал:
-А какое минимальное расстояние должно быть у "отменной кардиоиды"?Неужели кто-то с пары метров будет пеленговать на соревнованиях?
С 2-х метров кардиоида должна быть хотя бы какая-нибудь, естественно не отменная. Главное чтобы вперед было громче чем назад.
Просто попадались некоторые экземпляры Бирюковских, у которых с 10-15 метров назад становилось громче, чем вперед и люди просто не могли найти кол на спринте.
Так что с 2-х метров кардиоида должна показывать хотя бы как-нибудь, но должна. На таких расстояниях помогает вытянутая вперед рука с пеленгатором, за счет изменения расстояния до передатчика определить кардиоиду становится намного проще.

Согласен с Евгением. Совсем близко от ТХ нужно вытянутой рукой вокруг себя "косить траву" (кажется, так говорил В.С.Юксиков по этому поводу). Но я имел в виду, конечно, расстояния не в 2 метра, а в десятки метров.
По поводу обострения минимума  : да, я имел в виду именно минимум. При сильном сигнале и (или) высокой громкости можно с помощью тона переменной частоты трещотки НарПела сделать минимум действительно очень острым, чем лично я постоянно и пользуюсь в конце цикла.
Для этого, конечно, нужен навык и для детей это не требуется. Можно обойтись обычным минимумом рамки.  Про "запаздывания трещотки" в НарПеле - есть ли кроме теоретических расчётов конкретные данные на этот счёт? Какова в миллисекундах эта задержка и будет ли она ощутима спортсменом?
Я, конечно, не делаю при уточнении минимума какие-либо "быстрые махи", о которых Вы пишите (А зачем быстро махать для минимума?)
Ни в классике, ни в Спринте не ощущал никакого запаздывания трещотки и "кошения в сторону". Вряд ли с таким эффектом можно было бы более-менее успешно искать колы ;-)

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Цитата
 Plain User  написал:
-А какое минимальное расстояние должно быть у "отменной кардиоиды"?Неужели кто-то с пары метров будет пеленговать на соревнованиях?
С 2-х метров кардиоида должна быть хотя бы какая-нибудь, естественно не отменная. Главное чтобы вперед было громче чем назад.
Просто попадались некоторые экземпляры Бирюковских, у которых с 10-15 метров назад становилось громче, чем вперед и люди просто не могли найти кол на спринте.
Так что с 2-х метров кардиоида должна показывать хотя бы как-нибудь, но должна. На таких расстояниях помогает вытянутая вперед рука с пеленгатором, за счет изменения расстояния до передатчика определить кардиоиду становится намного проще.
Обратный наклон амплитудной характеристики когда "назад становилось громче, чем вперед и люди просто не могли найти..." естественно недопустим.
В Школьном этот вопрос тщательно прорабатывался (выбирался баланс между усилением ВЧ и НЧ по всему диапазону) и проверялся.
Расстояние 2м вполне приемлемо.Попадавшие мне в руки Бирюковские и Петровские приемники вполне его обеспечивали.
Корвет это делал получше.
Но лучше всех был старый Алтай.
На нем наблюдал идеальную кардиоиду с 0.5м от мощной лисы.
Про нарпел не знаю , его я слушал только вдалеке от лисы.

"Вытянутая вперед рука"  нами активно используется при обучении детей.
Но еще с двумя дополнениями.
- приемник нужно держать "максимумом от себя" и штырь нужно наклонить "от себя" на 45град.
Смысл в том что так мы уменьшаем действующую высоту штыревой антенны и несколько компенсируем преобладание электрической составляющей вблизи электрической(в смысле что не магнитной) антенны передатчика.
Ну и кроме того так удобнее , а значит быстрее.

- Если с одного оборота вращения на месте нет четкого максимума то следующий оборот нужно делать двигаясь по кругу метр-два диаметром

Цитата
Alexander Sheynis написал:
Согласен с Евгением. Совсем близко от ТХ нужно вытянутой рукой вокруг себя "косить траву" (кажется, так говорил В.С.Юксиков по этому поводу). Но я имел в виду, конечно, расстояния не в 2 метра, а в десятки метров.
По поводу обострения минимума  : да, я имел в виду именно минимум. При сильном сигнале и (или) высокой громкости можно с помощью тона переменной частоты трещотки НарПела сделать минимум действительно очень острым, чем лично я постоянно и пользуюсь в конце цикла.
Для этого, конечно, нужен навык и для детей это не требуется. Можно обойтись обычным минимумом рамки.  Про "запаздывания трещотки" в НарПеле - есть ли кроме теоретических расчётов конкретные данные на этот счёт? Какова в миллисекундах эта задержка и будет ли она ощутима спортсменом?
Я, конечно, не делаю при уточнении минимума какие-либо "быстрые махи", о которых Вы пишите (А зачем быстро махать для минимума?)
Ни в классике, ни в Спринте не ощущал никакого запаздывания трещотки и "кошения в сторону". Вряд ли с таким эффектом можно было бы более-менее успешно искать колы ;-)
Бирюков оценивал время запаздывания для такой схемы порядка 100млс.
Слышен основной сигнал точек и сдвинутый во времени сигнал от них-же с трещетки
Если прикинуть скорость махания 180град. в сек то ошибка выходит 18град.
Для близкого расстояния наверное это ерунда , да и скорость я взял предельную , реально она меньше наверное.
Быстро махать нужно чтоб получить преимущество.
Если махать медленно то и по амплитуде сигнала четко ловится минимум.
Но слух у человека более чувствителен к изменению фазы поэтому сигнал с генератора переменного тона вместо сигнала переменной амплитуды позволяет быстрее и точнее сориентироваться.

Собственно в Школьном можно сделать такую-же трещетку (но в отличии от нарпела никакую другую нельзя) но мы не стали ее делать в том числе из-за описываемого эффекта.
Можно пересмотреть концепцию если такая трещетка вполне себе полезна.
Без изменения нынешней цены можно предусмотреть место на плате для размещения деталей,написать методичку по доработке и пусть желающие со временем дорабатывают сами.

Вообще мы сейчас любыми средствами стараемся избежать повышения цены.
Все текущие доработки по итогам соревнований в Рязани и Екб. делаются в рамках этой доктрины.
Изменено: Plain User - 01.06.2018 11:49:56

Немного истории,

Нарпел не разрабатывался как приёмник для массового производства, а был сделан мной изначально для себя, учитывая собственный многолетний опыт и трещётка в нём была изначально другая(это сразу опровергает утверждение что другой трещётки в Нарпеле быть не может), позже было найдено другое решение позволяющее менять тон с единиц герц до 6-7 килогерц, покрывая отличный диапазон частот и сделав приёмник более «живым» и динамичным.

Лично я с задержкой не сталкивался и не слышу никакой задержки при поиске лис. Фразы про задержки срабатывания и косяки ничего общего с практикой не имеют. Например в минимуме трещётка молчит, не работает, пеленг идеальный, объясните откуда в минимуме появится ошибка от задержки если трещётка в данный момент не работает.

По поводу идеальной кардиоиды с 0.5 метра у Алтая - кардиоида должна уверенно показывать направление на передатчик в любой из зон - в ближней, в средней и в дальней. Если кардиоида была настроена в 5 метрах от передатчика то она будет хорошей в 5 метрах , но будет страдать в средней и дальней зоне. И наоборот,

Поэтому кардиоиду настраивают в средней зоне чтобы обеспечить сбалансированную работу на всех удалениях от передатчика.

В Школьном  в отличии от нарпела никакую другую нельзя.
В нарпеле можно любую пристроить добавив амплитудный детектор.

Трещетка в минимуме будет издавать звук прошедший линию задержки 100млс назад.
Сигнала уже нет а звук еще есть.
Проблема это или нет мне трудно судить.
Тут слово за спортсменами.

С кардиоидой понятно , классики срп рекомендуют настраивать на дистанции 200м.

Цитата
Plain User написал:

Трещетка в минимуме будет издавать звук прошедший линию задержки 100млс назад.
Я думаю в данном случае главный аргумент мнение спортсменов - нравится приёмник и трещётка или нет, помогает им приёмник улучшать результаты или нет. Все остальные разговоры про ‘задержку’ в 100 мс - пустые слова.

Я вот совершенно недавно видел чудо.
А именно спортсменов верящих в существования точного дальномера в приемнике.
Но главное что то что они считают дальномером им помогает на дистанции.
Так и с трещеткой , задержка это объективная реальность (уж сколько там в цифрах не имею возможности измерить) но польза тем не менее есть, значит вещь нужная.

Про ошибку пеленгования.
1. Ни один спортсмен не определяет направление на лису по одному маху
Вспомните, сколько махов приемником вы делаете для подтверждения пеленга. Я делаю минимум 3. С уменьшающейся скоростью и амплитудой каждого маха. А это приводит к уменьшению той самой ошибки.
2. Каждый мах совершается в противоположную сторону, и соответственно, ошибка пеленга на первом махе автоматически практически полностью компенсируется ошибкой на 2-м махе мозгом человека.

В нашем случае остаточная ошибка в 1-3 градуса никого не "волнует", т.к. укладывается в погрешность самой антенны / размытость минимума / ошибку самого спортсмена при движении по азимуту.

3. Любая антенна имеет ошибку в пределах нескольких градусов.
4. В любом приемнике каждая цепь обработки сигнала вносит задержку.

P.S. Да и сам человек - большой "тормоз". Вспомните, по какой причине водителю рекомендуется держать дистанцию до впереди едущего автомобиля равную скорости вашего ТС, выраженную в метрах. :-)

Цитата
Вадим Слотин написал:
Про ошибку пеленгования.
1. Ни один спортсмен не определяет направление на лису по одному маху
Вспомните, сколько махов приемником вы делаете для подтверждения пеленга. Я делаю минимум 3. С уменьшающейся скоростью и амплитудой каждого маха. А это приводит к уменьшению той самой ошибки.
2. Каждый мах совершается в противоположную сторону, и соответственно, ошибка пеленга на первом махе автоматически практически полностью компенсируется ошибкой на 2-м махе мозгом человека.

В нашем случае остаточная ошибка в 1-3 градуса никого не "волнует", т.к. укладывается в погрешность самой антенны / размытость минимума / ошибку самого спортсмена при движении по азимуту.

3. Любая антенна имеет ошибку в пределах нескольких градусов.
4. В любом приемнике каждая цепь обработки сигнала вносит задержку.

P.S. Да и сам человек - большой "тормоз". Вспомните, по какой причине водителю рекомендуется держать дистанцию до впереди едущего автомобиля равную скорости вашего ТС, выраженную в метрах. :-)
Все так и есть.
Просто меня в данной ситуации смущает противоречие.
Чем быстрее машем тем хуже точность.
А цель применения всяких обострителей именно в повышении СКОРОСТИ.
Постоянная времени фильтра после детектора ПЧ будет в 200раз меньше при прочих равных.Задержки в остальных каскадах ПЧ и ВЧ ничтожны по сравнению с НЧ трактом.

Поэтому и интересно насколько это влияет именно в "спринте".
Ведь скорость реакции человека имеет тот-же порядок.
Поскольку отрицательных отзывов не было , значит все отлично или по крайне мере приемлемо.

По хорошему в серьезном приемнике "для мастеров" нужно ограничить эту цифру  скажем 10млск.

Вчера 1 июля 2018г  приемник "Школьный" получил "трещетку".
Точнее и правильнее это "частотный обостритель с пороговым эффектом".
Пока-что опытный образец.
Первичные испытания  на сакраментальных расстояниях 50 и 300м прошли успешно.

Цитата
Plain User написал:
Вчера 1 июля 2018г  приемник "Школьный" получил "трещетку".
Точнее и правильнее это "частотный обостритель с пороговым эффектом".
Пока-что опытный образец.
Первичные испытания  на сакраментальных расстояниях 50 и 300м прошли успешно.
Вот это вот правильно я считаю, порог нужен для определения расстояния до лисы, обостритель помогает снимать более точный пеленг оперативнее. Я считаю это не лишние фичи, а необходимые.

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Цитата
Вот это вот правильно я считаю, порог нужен для определения расстояния до лисы, обостритель помогает снимать более точный пеленг оперативнее. Я считаю это не лишние фичи, а необходимые.
Да , долгие размышления и ненавязчивые советы компетентных товарищей привели к ее внедрению.
А поскольку мы категорически не хотим повышать цену приемника то реализация ее была очень многоплановым занятием.
Изменено: Plain User - 04.07.2018 07:45:01

Есть возможность занедорого добавить генератор минутных сигналов в приемник "Школьный".
Но как-то вроде для него это немного чересчур.
Или нет?

Главное, чтобы не так, как у Бирюкова - пищалка на время писка "мьютирует" (полностью вырубает) сигнал передатчика. Получается на 144 всю минуту тебя мотает, а в тот момент, когда надо пеленг снять - пищалка затыкает сигнал (за 10 сек до конца цикла) и на этом всё, момент упущен. Из-за этого я в бирюковском пеленгаторе отключил эти пищалка, использую отдельную свою.
Сигнал таймера-пищалки должен микшироваться с сигналом передатчика, но не "мьютировать" его.

Интересно, а какая цена у этого приемника?
R4WBB 73!

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.