Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Народный Пеленгатор
Новости проекта

Отзывы

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

RSS
Правила по РАДИОСПОРТУ 2014. Работа над ПРОЕКТом

Правила по РАДИОСПОРТУ 2014. Работа над ПРОЕКТом

<div>Коллеги.</div>

<div>В настоящий момент ведется работа над новой версией Правил соревнований по радиоспорту.</div>

<div>Комитет СРП ждет Ваших предложений и пожеланий по изменению Правил, которые необходимо направлять на адрес Комитета komitet@ardf.ru до 14 октября 2013 года.</div>

<div>Правила соревнований по радиоспорту (касательно СРП) с уже внесенными туда изменениями (принятыми Президиумом СРР 26 марта 2013 года) прилагаются.</div>

<div>

</div>

<div>

</div>
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы

Цитата
peleng пишет:
Если честно, я не верю, что с установкой второго передатчика количество отказов уменьшится. К примеру, будут отказы автопереключения, также будут случаи неработоспособности запасного комплекта (антенна/передатчик) из-за того, что его никто не проверял в работе, т. к. всё время работал основной комплект и т. п...
1)  Запасным комплектом для классики может быть (а так и будет) комплект передатчиков от спринта, который все время в работе.
В остальных дисциплинах - Вы полагаете, что перед соревнованиями основной комплект не проверяют ? Так же будут проверять и запасной.

2)  "Горячее" резервирование придумал не я - оно используется для отсветственный применений в спецтехнике.

3)  Конечно, неплохо бы ввести в требования к передатчикам такой параметр надежности, как наработказ на отказ. Учитывая то, что передатчики в настоящее время программно управляемые, время наработки на отказ можно узнать только в результате испытаний передатчика (климатических, механических и т.д.). В ремя этих испытаний значительно. А учитывая то, что изготавливаются передатчики малыми партиями и разными производителями  - это не реально. Вот и приходится увеличивать надежность передатчика этим способом.

Изменено: Юрий Ольков - 12.10.2013 13:54:46

[COLOR=#000000] [/COLOR][SIZE=4] В ближайшем будущем должно состояться обсуждение комитетом СРП изменений в Правила по радиоспорту (по крайней мере так анонсировано).
    Хотелось бы узнать у членов комитета – общественность увидит окончательную редакцию Правил утвержденной без объяснения причин принятия/непринятия поправок или все же будет дан аргументированный ответ о судьбе наиболее значимых поправок и замечаний. [/SIZE]

[FONT=Arial] [SIZE=4] Обращаю так же внимание на то, что заявленный в начале темы документ, предлагаемый для обсуждения, как Правила с поправками, принятыми президиумом СРР не являестя таковым - для примера п.6.3.[/SIZE][/FONT]
[SIZE=4]Т.е. обсуждаемый документ - это измененные кем-то Правила с поправками (об авторстве шла речь ранее) .[/SIZE]
Изменено: Юрий Ольков - 14.10.2013 10:27:20

[COLOR=#ff0000]Модератор:[/COLOR] Все сообщения, связанные с темой финансирования, перенесены в профильную ветку форума

[SIZE=4]Еще о правилах.[/SIZE]

[SIZE=4]Это, должно быть, пункт 2:

“Порядок организации спортивных соревнований по радиоспорту определяется Положением и Регламентом об их проведении, которые разрабатываются и утверждаются организатором спортивных соревнований.”

Хорошо бы в этом пункте указать:
-  что должно содержаться в Положении и Регламенте;
-  сроки (относительно даты проведения соревнований) и место опубликования вышеуказанных документов
[/SIZE].

Цитата
Юрий Ольков пишет:
Хорошо бы в этом пункте указать:
- что должно содержаться в Положении и Регламенте;
- сроки (относительно даты проведения соревнований) и место опубликования вышеуказанных документов .
На это дело есть
ПРИКАЗ №290 от 08.05.2009 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ПОЛОЖЕНИЙ (РЕГЛАМЕНТОВ) О МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫХ И ВСЕРОССИЙСКИХ ОФИЦИАЛЬНЫХ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ МЕРОПРИЯТИЯХ И СПОРТИВНЫХ СОРЕВНОВАНИЯХ"

Спасибо, прочитал.
Век живи – век учись.

Выяснил:
1) положение и регламент – одно и то же понятие
2) положения составляются для отдельных физкультурных мероприятий и
 для спортивных соревнований по виду спорта на год федерацией,
3) на отдельное соревнование составляется регламент, не противоречащий положению
4) положения должны быть на сайте минспорта и они там есть.

Не выяснил:
- где и когда должен появиться регламент на отдельно взятое соревнование.

[COLOR=#000000]По логике на всероссийское соревнование он должен быть на сайте СРР в начале года. Так и есть – у коротковолновиков и ультракоротковолновиков. [/COLOR]
[COLOR=#000000]Регламентов СРП нет. [/COLOR]

Цитата из положения о всероссийских и межрегиональных соревнованиях
“1. Предварительная заявка, содержащая информацию о составе команды, участвующей в чемпионате России, согласованная с руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в области физической культуры и спорта и аккредитованной региональной спортивной федерацией, направляется  в ССР руководителями спортивных клубов, предствляющих субъекты Российской Федерации, не позднее, чем за 30 дней до начала соревнований по электронной почте svesrr@yandex.ru.

2. Окончательная заявка на участие в чемпионате России, подписанная руководителем органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации
в области физической культуры и спорта, аккредитованной региональной спортивной федерацией и с врачом специализированного медицинского учреждения, и иные необходимые документы представляются в комиссию по допуску в 1 экземпляре при официальной регистрации участников.”

Интересно, кто-нибудь посылал на сайт svesrr@yandex.ru предварительную заявку.

После прочтения всех документов становится все более ясно – закон и реальная жизнь (в данном случае – спортивная) идут “не взявшись за руки”.
Изменено: Юрий Ольков - 14.10.2013 18:26:38

Цитата
Юрий Ольков пишет:
Спасибо, прочитал.
Век живи – век учись.
"Положение" пишется на ВСЕ соревнования года оптом и в нём озвучиваются "общие слова".  "Регламент" пишется на каждое конкретное соревнование и в нём конкретизируются тонкости и нюансы. Положение утверждается ДО НАЧАЛА года. Регламент должен быть опубликован не позднее 2х недель до даты проведения соревнования.
Предварительные заявки высылаются на svesrr , а оттуда в региональные минспорты рассылаются вызовы сборным командам на участие.
Юрий, у вас в Свердловской губернии есть Ёбурское РО СРР. На досуге позвони председателю или члену совета и поговори. Такое впечатление, что ты недавно с Луны :)
Изменено: Сергей Носков - 14.10.2013 19:34:39

"Многие вещи не понятны нам не потому..." (и далее по тексту)
Сергей, именно почти с Луны.
Я после 30-его перерыва вернулся в охоту (2-й сезон), можно сказать начинающий.
Много чего изменилось.
Когда был молодой - просто бегал, не вдаваясь в организационные подробности, как сейчас молодежь - что-то не видно бурных дискуссий. Как, впрочем, и активности "старичков" - наверное
все знают и читать Правила не хотят.
Так что мне простительно - где что лежит не знаю.
А опытные, вроде Вас, наверное, обозревают сверху - кто это там шевелится?
Это я, в том числе, по поводу обещанных Вами документов на передающую СРП аппаратуру.
С секретарем я беседовал, бурных объятий лисоловам пока не предвидится. Процесс аккредитации должен свершиться зимой.

Так вот, что бы "сии вещи" стали нам понятны изучаю потихоньку нормативную базу - есть желание поучаствовать в возрождении СРП в области. У нас кроме одной детской секции, да другой, где школьники-ориентировщики иногда берут в руки приемники, ничего нет.
Изменено: Юрий Ольков - 14.10.2013 21:03:44

Сергей Носков,
можно ли ссылку на счет двух недель

Цитата
Юрий Ольков пишет:
А опытные, вроде Вас, наверное, обозревают сверху - кто это там шевелится?
Юрий, спокойнее. Чем могу - помогаю всем кто просит помощи. Но времени катастрофически не хватает.
Пять лет назад у нас тоже была одна секция и всё. Потихоньку обрастаем, открываем новые клубы. Буквально сегодня мне сообщили, что наконец-то в районной администрации одного из районов Перми утверждены документы ещё одного нового районного клуба. Скоро будем официально открывать его, вот только оборудуем аппаратурой.
Само по себе ничего не происходит. За всё нужно бороться. Особенно тяжело в самом начале. Так что не унывайте. У вас в Свердловской обл много старых лисятников. Сумеете их разбудить от спячки - будет хорошо и вам и им и всем.
При очередной встрече предложу вашему председателю ро ввести вас в состав совета ро. Активные люди на вес золота. Ну а с документами разберётесь со временем. Главное что у вас есть тяга докопаться до истины. Чего к сожалению у многих нет, застряли в 70х-80х и уверены что Правила с тех пор не менялись...
По рагистрации аппаратуры я задал вопрос руководителю регистрирующей организации (РКН). Посмотрим что он ответит. Хотя если мне не изменяет память, лисоловные передатчики никогда не надо было регистрировать. И тем более получать для этого любительские позывные. Тем не менее РКНу виднее - что ответят так и тому и быть.
Если у вас есть какие-то вопросы, на которые никто не может ответить, то почти всегда имеет смысл задать эти вопросы, тем кто ими занимается профессионально. Мы, любители, почти наверняка не владеем всем объёмом инфо (там ведь есть и ДСП и прочая закрытая инфо). Вот как-то так. Моё мыло знаете, если что пишите.

Цитата
Сергей Носков пишет:
Прочитал новую версию Правил и .... Подскажите, кто вписал в Правила (пункт Т2.8 ) упоминание о длинне антенны для радиоориентирования именно как "длиной около 30 см" ? Дело в том что, при длине антенны 30см и выходной мощности передатчика 1-5 ватт можно неуслышать лису и в 30м, но можно услышать и дальше 5 км! Всё зависит от установщика лисы и её антенны Поэтому предлагаю убрать упоминание конкретной длинны антенны, тем более что выше в Правилах указано на каком расстоянии (мин и макс) должно быть слышно лису.
Более того, IMHO не нужно Правила загромождать перечислением технических требований к передающей аппаратуре. Они чётко и внятно изложены в решении ГКРЧ (Гос комиссия по радиочастотам), которое первично и его всем как-бы положено соблюдать по умолчанию. Поэтому предлагаю в Правилах написать просто "передающая аппаратура должна соответствовать требованиям, предъявляемым к ней администрацией связи РФ"
Вовремя не среагировал на предложение убрать из Правил антенну "длиной около 30 см" для радиоориентирования.
Убирать нельзя:
1) пусть это будет стандартная вертикальная антенна и мощность передатчика будет подбираться такой, чтобы обеспечить необходимое минимальное и максимальное расстояние слышимости;
2) это исключит такое действо организаторов, как использование мощного передатчика (например от спринта) и экспериментирование с антенной, для достижения требуемых расстояний слышимости - например закапывание антенны в землю или использование в качестве антенны катушки, расположенной горизонтально с весьма интересной диаграммой направленности излучения - это было  на модельной тренировке в Н.Новгороде в этом году.
Не будем забывать о
"Т2.5 Антенны радиопередатчиков КП должны быть ненаправленного действия."
А это возможно (самый простой способ) только при вертикальной антенне.  

Цитата
Юрий Ольков пишет:
Вовремя не среагировал на предложение убрать из Правил антенну "длиной около 30 см" для радиоориентирования.
Убирать нельзя:
1) пусть это будет стандартная вертикальная антенна и мощность передатчика будет подбираться такой, чтобы обеспечить необходимое минимальное и максимальное расстояние слышимости;
2) это исключит такое действо организаторов, как использование мощного передатчика (например от спринта) и экспериментирование с антенной, для достижения требуемых расстояний слышимости - например закапывание антенны в землю или использование в качестве антенны катушки, расположенной горизонтально с весьма интересной диаграммой направленности излучения - это было на модельной тренировке в Н.Новгороде в этом году.
Не будем забывать о
"Т2.5 Антенны радиопередатчиков КП должны быть ненаправленного действия."
А это возможно (самый простой способ) только при вертикальной антенне.
Очень любопытное предложение по стандартизации антенн. Но объясните, почему длинна именно 30 см? не 10 см, не 50см, а именно 30см ? Ну если стандартизировать антеены, то тогда нужно стандартизировать и передатчики и приёмники и наконец спортсменов тоже надо стандартизировать! :)  Любой маломальски грамотный радиоинженер вам скажет, что ненаправленное излучение будет таковым являться только в случае расположения приёмной антенны на той же высоте что и передающая. Значит нужно регламентировать ещё и высоту установки антенны передатчика, и как следствие, длину руки спортсмена и его рост. Вам не кажется это бредом?
Следующее, кто вам сказал что вертикальную поляризацию круговой направленности могут обеспечить только вертикальные излучатели? Может например и Inverted Vee с наклонными лучами, наконец петлевой вибратор в виде рамки ну и некоторые другие специального назначения.
Так что, учитывая что в Правилах уже указано что поляризация вертикальная, направленность круговая, дальность приёма от и до, ну совсем излишне оговаривать дополнительные детали. Ибо от это малограмотности и к добру не приведёт. Спортсменам это простительно, они спортсмены а не радиоинженеры, но составителям Правил нет.

ПЫСЫ. Лучше задайтесь вопросом почему не прописано радиоориентирование на диапазоне 144 МГц?  Вот где непаханое поле! :)
Сейчас заканчиваю отработку изделия, и к середине ноября планирую сделать комплект 20шт пробных маячков на 144. Так что тема прописи в Правилах скоро станет актуальной :)

Сергей Носков,

1)  я не против 10 см и 50 см - я лишь за то, что бы не убирать значение (любое) какое было - 30см.
30 см родилось (я так понимаю) смотря на международные правила:
"Antenna (other transmitters) -   vertical (approx. 30 cm long)".
Можно конечно пойти своим путем - написать 31,5 см, только зачем ?
Я не проводил эксперименты на тему - какая антенна эффективнее 10см, 30см, 50см, но думаю , что разницы почти никакой не будет, так как все они много меньше четверти волны.
В данном случае речь идет о том, чтобы помочь организатору определиться со связкой передатчик-антенна (пример попытки решения задачи организатором я приводил), так как на модельной тренировке, равно как и на соревновании нет измерительной техники, что бы определить, какая поляризация - вертикальная, горизонтальная, эллиптическая и какая неравномерность в отклонении диаграммы от круговой. А решений организатор может придумать много (опять таки смотри пример).
Если рассматривать предложенные, то 50 см отпадает по конструктивным соображениям - кусок проволки в 50 см не будет стабильно вертикальным (разумный диаметр проволоки).
10см - хорошо, но при этом выходной каскад должен быть помощнее. Осталось 30см.
2)  О стандартизации.
Передатчики у нас стандартизированы (с допусками), приемники  в части чувствительности - то же. Осталась одна переменная - спортсмены, ради которых вся эта стандартизация и делается, их пока оставим  :)  .
3)  В математике есть понятие - величина второго порядка малости. Не будем бредить на счет длины рук и ног и диаметра головы - это как раз величины второго порядка малости.
4)  О вертикальной поляризации.
Если Вы внимательнее прочитаете мое первое сообщение на эту тему, то вертикальный излучатель (повторяю) - самый простой способ.
5) Если Вы так же внимательнее почитаете мои прежние предложения/рассуждения, то увидите и это (цитирую себя):

“Т2.8 Технические данные для радиопередатчиков диапазона 3.5 МГц в спортивной дисциплине − радиоориентировнии:”
А где такие же требования для радиопередатчиков диапазона 144 МГц в спортивной дисциплине − радиоориентировании?

В Правилах я не увидел запрета на радиоориентирование на 144 МГц, также как и запрета на спринт на 144 МГц. Единственное ограничение для спринта –это “Разность частот, одновременно работающих передатчиков - более 200КГц”. Но если указать “не менее 200 кГц” (т.е. более или равно), то при объединенном финише возможен и спринт на 144 МГц.

Изменено: Юрий Ольков - 18.10.2013 20:32:37

Цитата
Юрий Ольков пишет:
1) я не против 10 см и 50 см - я лишь за то, что бы не убирать значение (любое) какое было - 30см.
30 см родилось (я так понимаю) смотря на международные правила:
"Antenna (other transmitters) - vertical (approx. 30 cm long)".
Чесслово, мне за вас даже неловко. Ну вы чтоли не знаете откуда в международных Правилах взялась цифра 30 см ? :)  Очень просто - им было лень разрабатывать и строить специальные передатчики для РО, поэтому стали применять предназначенные для классики. Но они мощные (5 вт) и чтобы уменьшить дальность приёма и вывели ограничение длины антенны. Но у них "экономика должна быть экономной" а нам кто мешает применять для РО спец.маломощные ТХ ?  Это же элементарно, например я уже наклепал их больше сотни и обеспечил ими все клубы Пермской губернии.  
Я надеюсь вам не нужно объяснять в чём преимущество маломощного (10мВт) от мощного (5Вт) если приём его сигнала надо гарантировать лишь на расстоянии 50м? :)
Именно потому что передатчики могут быть разной мощности (даже в классике лимит 2-5 Вт - уже 2,5кратная разница!!!) и не нужно конкретно оговаривать в Правилах длинну антенны. Иначе при 5-ваттном ТХ может запросто перекрыться расстояние в разы больше допустимого по Правилам. А если нач.дистанции у такого ТХ сделает антенну короче 30см (чтобы уменьшить дальность приёма) то где гарантия что проигравший спортсмен вдруг не оспорит результаты соревнования на том основании что антенна не соответствует Правилам.  Так что ещё раз повторяю, НЕ НУЖНО В ПРАВИЛАХ УКАЗЫВАТЬ КОНКРЕТНУЮ ДЛИНУ АНТЕННЫ. Нач.дистанции подберёт её по месту, исходя из местных условий и требования приёма КП на 50м.  
И что-то вы упёрлись в четверть волны :)  В данном контексте гораздо важнее проводимость почвы! Передатчик установленный на болотистой почве ВСЕГДА будет слышен дальше чем установленный на сухой. Разница может достигать ДО 10 РАЗ !!!
Кстати ыв упомянули про кривизну вертикального излучателя выполненного из гибкого провода :)  :)  :)  Если вы считаете что его кривизна сильно мешает излучению вертикально поляризованной энергии, то применяйте вместо провода штырь, трубу, толстую проволоку, наконец телескопическую антенну :)  Но вы меня рассмешили конкретно !

Сергей,
от того что Вы навставляли смайликов в семь раз больше, чем я, Ваше предложение в моем понимании не стало более весомым.
На этом и закончим.  

Юрий, зачем делать себе неоправданные ограничения? Чтобы потом героически преодолевать их? IMHO нужно соблюдать принцип разумной достаточности. Есть в Правилах указание дальности слышимости КП в РО ? Есть ! Ну и этого вполне достаточно. Дополнительные ограничения просто неуместны, и даже вредны, тем более что они очень спорны.
Мне очень импонирует ваш энтузиазм в корректировке Правил, но складывается впечатление, что у вас недостаточно знаний теории и практики в некоторых из обсуждаемых вопросов.  

Хорошая дискуссия по антеннам ;-)

Радиофизическое образование подсказывает, что при любых вариантах (короткая антенна+мощный Tx или "нормальная" антенна+слабый Tx) неравномерность диаграммы будет наблюдаться в любом случае - деревья, почта, болота и т.д. окажут значительное влияние. Посему не вижу смысла в искусственных ограничениях в размере антенны, мощности и т.д.
Есть 50м в правилах и их достаточно! Это действительно уже головная боль задача Нач.диста решить как эту норму выполнить.
Важно обеспечить спортсменам возможность ознакомления с конструктивом передатчиков на контрольных тренировках перед соревнованиями. Всё остальное - в руках спортсменов. У нас технический вид спорта, разнообразие владения техникой не помешает!

Цитата
Andrey Morozov пишет:
Радиофизическое образование подсказывает, что при любых вариантах (короткая антенна+мощный Tx или "нормальная" антенна+слабый Tx) неравномерность диаграммы будет наблюдаться в любом случае - деревья, почта, болота и т.д. окажут значительное влияние. Посему не вижу смысла в искусственных ограничениях в размере антенны, мощности и т.д.
Есть 50м в правилах и их достаточно! Это действительно уже головная боль задача Нач.диста решить как эту норму выполнить.
Прикол в том что у меня при 10 мВт выхода и 30 см провода (ну или чуть-чуть длинее) как раз и получается ~50м ! Но как они умудряются добиться такой же дальности с такой же проволочкой, но вдувая в неё в 500 раз больше мощи !?!  Этож как надо насиловать выходной транзистор! Ведь в большинстве виденных мной лис регулировка выхода просто не предусмотрена! Просто ужас...

http://pkfrs.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,2/func,view/id,2993/catid,49/limit,10/limitstart,10/
вот тут есть немного картинок полевых испытаний микропередатчика крайней 5й версии с телескопической антенной.
на моих МП мы уже второй год проводим местные соревнования по РО и есть хорошая наработка опыта применения.

Цитата
Сергей Носков пишет:
Цитата
Andrey Morozov пишет:
Прикол в том что у меня при 10 мВт выхода и 30 см провода (ну или чуть-чуть длинее) как раз и получается ~50м ! Но как они умудряются добиться такой же дальности с такой же проволочкой, но вдувая в неё в 500 раз больше мощи !?! Этож как надо насиловать выходной транзистор! Ведь в большинстве виденных мной лис регулировка выхода просто не предусмотрена! Просто ужас...
Косвенные выводы о режимах работы можно сделать по времени работы аккумуляторов - если столько же, как и на "нормальных" антеннах, то транзистор жалко ;-) Кстати, в таком варианте должно быть полно всяких "паразиток" вблизи от передатчика!

Цитата
Сергей Носков пишет:
http://pkfrs.ru/component/option,com_fireboard/Itemid,2/func,view/id,2993/catid,49/limit,10/limitstart,10/
вот тут есть немного картинок полевых испытаний микропередатчика крайней 5й версии с телескопической антенной.
на моих МП мы уже второй год проводим местные соревнования по РО и есть хорошая наработка опыта применения.
Пришлите описание - выставим в shop! Пусть народ знает что и у кого заказывать!

В международных правилах ограничение для РО описано плохо. Вместо напряжённости поля в мкВ/м ([FONT=Times New Roman]a[/FONT][SIZE=1]1[/SIZE] < E < [FONT=Times New Roman]a[/FONT][SIZE=1]2[/SIZE]) на границе круга радиусом R, в центре которого передатчик, там какие-то сантиметры.

Трудно вести диалог (да и нет особого смысла), когда оппонент не читает мои доводы, а хочет просто высказаться.
Цитирую себя еще раз:

- "В данном случае речь идет о том, чтобы помочь организатору определиться со связкой передатчик-антенна (пример попытки решения задачи организатором я приводил), так как на модельной тренировке, равно как и на соревновании нет измерительной техники, что бы определить, какая поляризация - вертикальная, горизонтальная, эллиптическая и какая неравномерность в отклонении диаграммы от круговой. А решений организатор может придумать много (опять таки смотри пример)."

- "это исключит такое действо организаторов, как использование мощного передатчика (например от спринта) и экспериментирование с антенной, для достижения требуемых расстояний слышимости - например закапывание антенны в землю или использование в качестве антенны катушки, расположенной горизонтально с весьма интересной диаграммой направленности излучения - это было  на модельной тренировке в Н.Новгороде в этом году."

Ответ организаторов в Н.Новгороде на неправомерность такой антенны - у нас все хорошо, это у  вас приемники такие.

Правила, как и воинский устав, рождаются в бою. И я на личном опыте убедился в этом, отсюда и соответствующее предложение.

А если учесть еще и Ваше высказывание:
"Прикол в том что у меня при 10 мВт выхода и 30 см провода как раз и получается ~50м !",
то станет понятно, что 30см - вполне оправданное решение.

С точки зрения постановщика дистанции Ваши доводы об  "недостаточности знаний теории и практики" у оппонента и о подсказках "радиофизического образования"  возможно и обоснованы, но не с точки зрения спортсмена, которую я и представляю. Кстати, я бы не стал применять первый довод при первом удобном случае.
Изменено: Юрий Ольков - 19.10.2013 12:30:11

Цитата
Юрий Ольков пишет:
- "В данном случае речь идет о том, чтобы помочь организатору определиться со связкой передатчик-антенна (пример попытки решения задачи организатором я приводил), так как на модельной тренировке, равно как и на соревновании нет измерительной техники, что бы определить, какая поляризация - вертикальная, горизонтальная, эллиптическая и какая неравномерность в отклонении диаграммы от круговой. А решений организатор может придумать много (опять таки смотри пример)."
Юрий, для определения поляризации излучаемого сигнала не нужна измерительная техника. Для этого нужно хотя бы в общих чертах знать теорию антенностроения.

Цитата
Юрий Ольков пишет:
А если учесть еще и Ваше высказывание:
"Прикол в том что у меня при 10 мВт выхода и 30 см провода как раз и получается ~50м !",
то станет понятно, что 30см - вполне оправданное решение.
С моей стороны, вполне оправданным решением будет прекратить полемику с вами. По причине бесперспективности, из-за вашего полного непонимания принципов работы передатчика и антенны как по отдельности, так и в связке  :cry:
а вот приёмники делаете на 5+ !
Кстати незабудьте в Новых Правилах расписать все параметры приёмной аппаратуры, с обязательным указанием длины антенны, в том числе и рамки   :)    SK

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.