Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Народный Пеленгатор
Новости проекта

Отзывы

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

"+ ""+ "\""+alt+"\""+ "" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }
Страницы: Пред. 1 2
RSS
ARDF Передатчики в виде КИТа?

Переключатель серии МПН1 выгоден миниатюрным размером, 10 позиций, определенным усилием на переключение (что исключает случайные переключения) высокой надежностью и герметичностью.
Тк параметры передачи вводятся заранее то постановщик не может случайно ничего сбить в настройках.....и активирует лишь включение излучения. Светодиода тоже достаточно одного, но многоцветного. Например в режиме без излучения будет индицироваться передача зеленым цветом, а при включенном излучении - 3.5желтым, а 144 голубым. Что касается контроля ВЧ то есть идея замерять потребляемый ток и выдавать в виде яркости свечения светодиода.

Цитата
Plain User написал:
Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Всем привет.
Я пока не прочитал все сообщения в теме, пробежал бегло, так что извиняюсь, если мой комментарий будет невпопад.
Михаил Соколов , я с предложением - сделать такой проект на базе моей концепции (логики) взаимодействия с передатчиком с использованием моего ПО. Я считаю ПО - сильной стороной моего проекта FTX, и интерфейс управления на основе 3-х кнопок и 2-х светодиодов хорошо зарекомендовал себя на практике, хотя в нем есть и недостатки.
Если заложить ту же ATMEGA168, что в моем проекте, то адаптировать код придется по минимуму и можно будет пользоваться всеми моими наработками по ПО.
Вобщем ПО я готов предоставить и осуществить адаптацию его под такой проект.
Как вам такой вариант?
А есть на них какая-то инструкция по эксплуатации?
Кроме картинок ничего не попалось пока.
Наверное плохо искал.
Я лично за кнопки со светодиодами . поскольку тоже пришел к похожей концепции.
У меня сайт ryazan.ardf.ru несколько месяцев назад рухнул, нет времени восстановить пока. Там полностью вся инфа была по FTX. Выкладываю инструкцию: http://wdfiles.ru/iezO

Цитата
Михаил Соколов написал:
Сильная сторона ПО FJTX - собственно продуманный и отлаженный интерфейс однопроводного управления режимами и два выхода управления передатчиком(возбуждение генератора и манипуляция УМ). Все помещено в 8ми ногий тини45 без каких либо излишеств.... И это правильно!
К тому же к FJTX разработан программатор FOXPRO - он существенно расширяет функционал FJTX...
Не исключаю, что вскоре функции FOXPRO  будет выполнять смартфон.....
Ресурс меги168 - это и управление синтезаторами частоты и многоуровневая индикация режимов работы, интерфейс с ПК и многое другое....это другой уровень! другая концепция!
В концепцию этого проекта закладывается ОДИН орган управления и ОДИН индикатор, ОДИН 18650 - те минимализм (правда в концепции пока ДВА диапазона).
Женя, если ты готов выступить с предложением адаптировать софт под эту концепцию - я ЗА!!!
Готов обсуждать и закладывать и другие концептуальные предложения!
Одно из них - синтезатор ics525 - покроет два диапазона и не требует взаимодействия с микроконтроллером....
Ну вобщем моё дело предложить, ваше дело - отказаться. Карманный программатор и мобильное приложение для FTX тоже появятся, а пока ввод настроек только с компа.

Цитата
Евгений Фетюлин написал:
Цитата
У меня сайт ryazan.ardf.ru несколько месяцев назад рухнул, нет времени восстановить пока. Там полностью вся инфа была по FTX. Выкладываю инструкцию:  http://wdfiles.ru/iezO
Жень, а что с сайтом?

Альтернативный вариант передатчика на один диапазон так же сейчас оценивается. На 80м в нем предполагается 2 частоты (например 3.54 и 3.6) которые выбираются переключателем в положения излучения. Можно предусмотреть и 4 частоты (3.51-3.54-3.57-3.6) но тут возрастет вероятность случайно перепутать частоты.... То же и для 144 (144 и 144.5). Плюс в одно диапазонном передатчике - возможность заряда одного комплекта пока второй на дистанции ну и конечно снижение стоимости.
Вчера экспериментально внес еще некоторые изменения в ВЧ часть и вероятно выходной каскад будет запитан прямым напряжением аккумулятора (3....4.2в) а каскад возбуждения напряжением 7-8в. таким образом уменьшится нагрузка на преобразователь напряжения и увеличиться общее кпд питания и соответственно рантайм, но по мере разряда акка будет падать мощность, тут нужен практический опыт.... тем не менее получение 1вт вполне возможно.

Пожелание к проектировщикам интерфейса "контроллер-внешний мир".
Защитите бедную ногу контроллера от жестокого внешнего мира.
Не знаю как у вас но у Ника Роетте ну просто позор а не схемотехника в этом месте.  

Цитата
Михаил Соколов написал:
Альтернативный вариант передатчика на один диапазон так же сейчас оценивается. На 80м в нем предполагается 2 частоты (например 3.54 и 3.6) которые выбираются переключателем в положения излучения. Можно предусмотреть и 4 частоты (3.51-3.54-3.57-3.6) но тут возрастет вероятность случайно перепутать частоты.... То же и для 144 (144 и 144.5). Плюс в одно диапазонном передатчике - возможность заряда одного комплекта пока второй на дистанции ну и конечно снижение стоимости.
Вчера экспериментально внес еще некоторые изменения в ВЧ часть и вероятно выходной каскад будет запитан прямым напряжением аккумулятора (3....4.2в) а каскад возбуждения напряжением 7-8в. таким образом уменьшится нагрузка на преобразователь напряжения и увеличиться общее кпд питания и соответственно рантайм, но по мере разряда акка будет падать мощность, тут нужен практический опыт.... тем не менее получение 1вт вполне возможно.
Зачем биполярным транзисторам 7в питание в драйвере?
Выходному каскаду понятно хотя транзисторы с Low Saturation и там позволяют иметь низкой питание.
А драйверу для раскачки нужно ток обеспечить , на выходе ведь не полевик.

(Кстати 60в предельное напряжение  ЭК для  FTZ851, на мой вкус маловато.)

если пол-года на сайте нет посещения, бесплатные хостинги аккаунт аннулируют автоматически

если не стабилизировать питание в УМ, про класс Е можно забыть.

Окончательная концепция КИТа передатчика: базовый вариант на 80м с двумя частотами.
и возможность расширения до двухдиапазонного варианта. Тестируются разные варианты антенной системы для передатчика. Материальная составляющая базового варианта примерно 3.5...4тр.
Уже есть первые заявки и я планирую подготовить два десятка китов и по их реализации буду принимать решение о свертывании или развитии проекта. Так же по этим показателям будет оценена перспективность еще одного проекта - КИТ синтезатора для пеленгатора с пч455/465/500.
Контактная информация: ardf@mail.ru.

конкуренция в магазине ARDF.RU обостряется. У  Николая Бирюкова готовая лиса 144 стоит 800р на сегодняшний день. :)

И что получает счастливый обладатель за эти деньги? Чем подробней, тем лучше.Изменено: Вадим Слотин - 28.03.2019 20:20:53

Щаас!
апотом ты спросишь, "как доехать?"
а потом расскажешь, "как не надо делать!

Чей-та не найду где магазин на ardf.ru/
Раньше вроде видел.
Приемник Королева там помню красненький такой , симпатичный был.
Киньте ссылкой.

шютка-не заморачивайся
Изменено: Сергей Чернышев - 02.04.2019 18:18:20

Цитата
Сергей Чернышев написал:
готовая лиса 144 стоит 800р
И что получает счастливый обладатель за эти деньги? Чем подробней, тем лучше.
Изменено: Вадим Слотин - 28.03.2019 18:20:53

КИТ - прежде всего ориентирован на творчество. Рамки творчества конечно ограничены, но есть определенные замыслы комплектовать кит и дополнительной макетной платой для расширения возможностей.... Ценовые дебаты нецелесообразны ибо аналогичных предложений нет....а сравнивать "дешевое" готовое изделие с "дорогим" китом неуместно по многим критериям, например кит имеет питание от емкого элемента 18650, включает контроллер заряда, герметичный прочный корпус и тд.....

рекомендую тестировать транзисторы перед комплектацией. разброс параметров способен уничтожить устройство.

кстати, насчет контроллера заряда: есть вариант обходиться без него. Берется обычный линейный стабилизатор 7805. У него защита от перегрузки по току больше 1А.. Заряжаем 18650 через него . Через 20 минут аккумулятор будет заряжен. :)
А через несколько таких зарядов его можно будет выбрасывать Изменено: Дмитрий Гришин - 29.03.2019 21:45:56

а что с ним будет, если ток заряда не превысит 1А? Тогда уж лучше сразу новый выбросить :)  
Изменено: Сергей Чернышев - 30.03.2019 15:18:37

А через несколько таких зарядов его можно будет выбрасывать :)
Изменено: Дмитрий Гришин - 29.03.2019 19:45:56

контроллер заряда готовый (например https://ru.aliexpress.com/item/5V-micro-USB-1A-Lithium-Battery-18650-Charging-Board-Charger-Module-L...Test=ae803_3)
Сегодня испытывал передатчик и экспериментально подтверждаю - наиболее эффективно он работает
при питании задающего генератора напряжением 8в а выходной каскад 4в. При таком раскладе суммарный потребляемый ток около 0.7А. Развиваемая мощность около 1...1.5вт. Далее соберу модель и испытаю в лесу.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
конкуренция в магазине ARDF.RU обостряется. У  Николая Бирюкова готовая лиса 144 стоит 800р на сегодняшний день.  

И что получает счастливый обладатель за эти деньги? Чем подробней, тем лучше.Изменено: Вадим Слотин  - 28.03.2019 20:20:53

Щаас!
апотом ты спросишь, "как доехать?"
а потом расскажешь, "как не надо делать!
Чей-та не найду где магазин на ardf.ru/
Раньше вроде видел.
Приемник Королева там помню красненький такой , симпатичный был.
Киньте ссылкой.

Схема двух диапазонного мини передатчика. Плата в процессе разработки.
ARDF_TX_1.jpg (263.66 КБ)
Изменено: Михаил Соколов - 12.04.2019 08:49:35

а почему пин4 обзывается REF? Это же S1? а пин7  у тебя S1?
я правильно понял, что  пин 4 для модуляции, тогда какая частота модуляции?. Без модуляции S1 с VDD, а S0 c GND  дают CLK=Х6, т.е. шестикратную частоту кварца.
Для себя в даташите узнал  ваыходное сопротивление (импеданс) 20 Ом, пригодится для согласования с усилителем мощности. А где ты берешь ккварцы для шестикратного умножения? или стандартные 24 МГц с подтяжкой ростом конденсаторов 12 pF  на кварце?

Думаю, важно указать полное название мсх, т. к. от этого зависит температура . или 0-70град или  -40_+80град. для ICS511 MILF и ICS511I
Изменено: Сергей Чернышев - 11.04.2019 19:28:39

Поправил....Частота модуляции 800...1000гц. Собственно можно и без модулятора тк модулятор есть в прошивке....В данном случае так немного комфортнее тк не требуется перепрограммировать режимы при смене диапазона.
По температуре - ICS5xxM - не оригинальные, но при 5В тянут 144 и греются.....нет смысла искать индустриальные оригиналы со стоимостью в 20 раз дороже......  
Изменено: Михаил Соколов - 12.04.2019 08:50:36

Лицевой шильд передатчика (проект).
единственный орган управления - микропереключатель на 10позиций.
Индикация работы - многоцветный светодиод.

Страницы: Пред. 1 2