Новости СРР 

Авторизация
Логин:
Пароль:
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Народный Пеленгатор
Новости проекта

Отзывы

Мы в соцсетях

Лисячьи блоги

В блоге пока нет сообщений
 "Лисячьи" блоги
 RxTx
 Группа отзывов

"+ ""+ "\""+alt+"\""+ "" ); wnd.document.close(); wnd.focus(); }
Страницы: 1
RSS
Позывные сигналы лис, Нюансы передачи позывных сигналов

Как правильно передавать позывные сигналы лис?
Правила соревнований требуют работы РП в течении ну скажем 12с в спринте.
Точность выдержки временных интервалов установлена +-1сек.

Мы имеем 3 варианта.
1 - передать сколько можем полных сигналов РП и остаток заполнить несущей.
2 - передавать до истечения 12сек и оборвать передачу где получится
3 - подогнать скорость передачи так чтоб в 12сек поместились полные позывные.

Какими документами нужно руководствоваться для правильного разрешения этой ситуации?
У разных авторов РП это вопрос решается по разному.Некоторые вообще начинают передачу с серии точек.

Есть и другие неясности в последней редакции (2018г) правил.

Ну совершенно логичен 3й вариант.

Здравствуйте лисятники, через неделю на заседании Рабочей Группы (РГ) ИАРУ в Словении будут обсуждаться некоторые вопросы СРП, в том числе и этот. Интересное предложение выдал А Кочергин. Это укоротить позывные, а именно количество тире, особенно в спринте. Первый круг позывной М+ номер лисы, второй круг круг О+номер лисы. Тогда в 12 сек будет укладываться передача позывного большее число раз и быстрее определяться номер лисы, не надо будет ждать длинного МО. Первый круг это медленно работающие лисы и М короче, чем О, то есть количество раз передачи позывного будет примерно одинаково. Предложение интересное и будет рассматриваться на заседании РГ.
Наше предложение будет выдавать карты на классику накануне забега. Пока за прошедшие 10-15 лет это предложение отвергали. Сейчас, в связи с высокой вероятностью определения карты местности заранее, приближается это решение, которое у нас уже более 20 лет работает. В этом плане запад отстает от нас. Если есть у кого интересные варианты по правилам, пишите, на этом сайте где-то была специальная ветка на эту тему.  

ред 2018г

"...6.4.24. В соревнованиях по спортивной радиопеленгации – спринту, как правило, планируются две дистанции с промежуточным и основным финишем, на которых находятся зрители.
Каждый спортсмен проходит через стартовый коридор, который ведет в направлении ММ 1–5 (ММ первой дистанции обозначаются порядковым номе-ром, от 1 до 5, и передают радиосигналы в режиме медленного телеграфиро-вания). После нахождения всех ММ первой дистанции спортсмен обнаруживает радиомаяк промежуточного финиша (он также передает радиосигналы в режиме медленного телеграфирования).
Пройдя через коридор промежуточного финиша, спортсмен стартует на вторую дистанцию с ММ 1F, 2F, 3F, 4F и 5F (ММ второй дистанции обозначаются порядковым номером, от 1 до 5 с добавлением буквы «F» и передают радиосиг-налы в режиме быстрого телеграфирования). После обнаружения всех ММ второй дистанции спортсмен обнаруживает радиомаяк основного финиша (передает радиосигналы в режиме быстрого телеграфирования) и финиширует через основ-ной финишный коридор..."

Надо понимать первый это медленное  "МО" ?
Второй быстрое "MO" ?

Или медленное "S" и на основном финише быстрое "MO" ?

По таблице не понятно никаких "MOF" и "SF" там нет , спортсменам объяснять так вообще сложно.

Опять-же судя по таблице для лис вообще можно "ТЕ" передавать для 1лисы.
Короче некуда.

Надо сказать что описание системы позывных и временных интервалов в правилах очень слабенькое.
Четкости сильно не хватает.
Тот-же "ТЕ" , можно-ли его использовать при количестве РП,ММ менее 10шт?
Формально исходя из таблицы можно , поскольку идет перечисление через зпт.
Авторы видимо понимали что они имеют в виду но строго донести до читателя не смогли.
mo.PNG (62.38 КБ)
Изменено: Plain User - 30.08.2019 09:38:45

Цитата
Михаил Соколов написал:
Ну совершенно логичен 3й вариант.
Есть в нем свои прелести то тогда все лисы будут работать с разными скоростями.
Программу написать один раз не проблема , а вот спортсменам отличать медленные от быстрых станет сложнее.

Мне нравится вариант 1 , как в лисах Фетюлина.
Бегать по ним очень приятно , но насколько это допустимо чисто бюрократически непонятно.
Есть пункт
"
6.9.13. ГСК соревнований имеет право присвоить специальный позывной сигнал опознавания какому-либо РП КП. В этом случае этот РП на КП должен передавать в эфир присвоенный ему позывной сигнал опознавания в течение свое-го активного периода, однократно в конце передачи"

который вроде-бы позволяет это сделать но как-то мутно.

Обрывать где получится, тогда остаток кода сигнала можно считать "специальным позывным опознавания" данного маяка.
Это снимает все вопросы и облегчает конструирование на коленках

Чермену.
Чермен Казбекович, подними пожалуйста вопрос о запрете законного присутствия в районе лис посторонних лиц, кроме службы дистанции. Один такой сидел на стуле и вел съемку в  100м от лисы специально отвлекая соперников от взятия лисы в конце цикла, когда надо брать по азимуту.
Изменено: Сергей Чернышев - 30.08.2019 12:50:41

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Обрывать где получится, тогда остаток кода сигнала можно считать "специальным позывным опознавания" данного маяка.
Это снимает все вопросы и облегчает конструирование на коленках

Чермену.
Чермен Казбекович, подними пожалуйста вопрос о запрете законного присутствия в районе лис посторонних лиц, кроме службы дистанции. Один такой сидел на стуле и вел съемку в  100м от лисы специально отвлекая соперников от взятия лисы в конце цикла, когда надо брать по азимуту.
Эпоха 561 закончилась , "С" пора изучать.

"Четвертая власть" против нее сложно идти.
Он "закурить" спрашивал у конкурентов?
Изменено: Plain User - 30.08.2019 13:22:30

фишка в том, что в конце цикла  информационное содержание кода не воспринимается совершенно и не имеет значения, сколько там тире или точек. Главное -это не сам код, а скорость которая просто прерывается по признаку музыкального ритма.

Приветствую, коллеги.
Цитата
Plain User написал:
Мне нравится вариант 1 , как в лисах Фетюлина.
В моих передатчиках не такой алгоритм, как описан в п. 1.
Телеграфирование прерывается в случайном месте, ровно за 2 сек (это время регулируется в настройках) до конца сеанса и на это время включается непрерывный сигнал. Так что у меня вариант 2 + дополнительный писк в последние секунды.
Считаю этот вариант самым логичным, потому что скорость передачи позывного регламентируется и мы не должны её изменять для разных номеров лис, чтобы уложить целое количество посылок позывных в сеанс.
Считаю необходимо узаконить вот этот дополнительный писк в конце, так как он сильно облегчает жизнь, ну по крайней мере мне точно с ним проще. Сейчас он нигде в требованиях не прописан и де-факто - незаконен. Надо внести в правила, чтобы он был разрешен, но необязателен пока. И длительность его соответственно регламентировать для разных дисциплин. Я делаю 3 сек для классики и 2 сек для спринта. Не факт, что это лучший выбор значений, но по мне - норм.
Цитата
Сергей Чернышев написал:
фишка в том, что в конце цикла  информационное содержание кода не воспринимается совершенно и не имеет значения, сколько там тире или точек. Главное -это не сам код, а скорость которая просто прерывается по признаку музыкального ритма.
Согласен тут с Сергеем, в конце сеанса уже не до подсчета точек, надо пеленг снимать скорее, а не точки считать. Таким образом считаю нет необходимости подгонять скорость передачи позывного, не вижу смысла. Иначе как тогда выполнить условие по требуемой скорости передачи позывного? ИМХО скорость телеграфирования трогать нельзя.

Цитата
Чермен Гулиев написал:
Здравствуйте лисятники, через неделю на заседании Рабочей Группы (РГ) ИАРУ в Словении будут обсуждаться некоторые вопросы СРП, в том числе и этот. Интересное предложение выдал А Кочергин. Это укоротить позывные, а именно количество тире, особенно в спринте. Первый круг позывной М+ номер лисы, второй круг круг О+номер лисы. Тогда в 12 сек будет укладываться передача позывного большее число раз и быстрее определяться номер лисы, не надо будет ждать длинного МО. Первый круг это медленно работающие лисы и М короче, чем О, то есть количество раз передачи позывного будет примерно одинаково. Предложение интересное и будет рассматриваться на заседании РГ.
Наше предложение будет выдавать карты на классику накануне забега. Пока за прошедшие 10-15 лет это предложение отвергали. Сейчас, в связи с высокой вероятностью определения карты местности заранее, приближается это решение, которое у нас уже более 20 лет работает. В этом плане запад отстает от нас. Если есть у кого интересные варианты по правилам, пишите, на этом сайте где-то была специальная ветка на эту тему.  
Чермен Казбекович, то что вы описали - правильнее назвать "сократить" позывные, а не ускорить. Нормальное я считаю предложение, не вижу смысла такой длинной неинформативной части посылки при сеансе 12 сек. Вот если на это не согласятся, тогда надо хотя бы ускорить, я считаю 50 PARIS  на 1-м круге спринта как-то медленно.

Цитата
Сергей Чернышев написал:
Когда берешь лису, надо призму искать, а не вокруг первого встречного чела шариться. Так что бред это все, не надо ничего дополнительно запрещать. Фото-/видеосъемка это популяризация и зрелищность нашего спорта. Наоборот, надо способствовать тому, чтобы показать соревнования не только на старте и финише, но и в лесу, где все самое интересное происходит собственно (без ущерба для принципа спортивной справедливости, разумеется).

Если поделить МО на 2 части, то и скорость на втором круге не надо менять. Сейчас ускорение сделано для того, чтобы помимо другой частоты второго круга, была и другая скорость передачи. А можно и с разными скоростями оставить. Тогда разница будет по 3 параметрам: частоте, позывному и скорости - легче будет различать какой круг

Цитата
Евгений Фетюлин написал:

В моих передатчиках не такой алгоритм, как описан в п. 1.
Телеграфирование прерывается в случайном месте, ровно за 2 сек (это время регулируется в настройках) до конца сеанса и на это время включается непрерывный сигнал. Так что у меня вариант 2 + дополнительный писк в последние секунды.
Считаю этот вариант самым логичным, потому что скорость передачи позывного регламентируется и мы не должны её изменять для разных номеров лис, чтобы уложить целое количество посылок позывных в сеанс.
Считаю необходимо узаконить вот этот дополнительный писк в конце, так как он сильно облегчает жизнь, ну по крайней мере мне точно с ним проще. Сейчас он нигде в требованиях не прописан и де-факто - незаконен. Надо внести в правила, чтобы он был разрешен, но необязателен пока. И длительность его соответственно регламентировать для разных дисциплин. Я делаю 3 сек для классики и 2 сек для спринта. Не факт, что это лучший выбор значений, но по мне - норм.
Тогда этот алгоритм дважды незаконный , но очень приятный.
Мне нравится.

Цитата
Чермен Гулиев написал:
Если поделить МО на 2 части, то и скорость на втором круге не надо менять. Сейчас ускорение сделано для того, чтобы помимо другой частоты второго круга, была и другая скорость передачи. А можно и с разными скоростями оставить. Тогда разница будет по 3 параметрам: частоте, позывному и скорости - легче будет различать какой круг
Хороший вариант.

А вообще по правилам соревнований есть много вопросов.
Во первых зачем такой широкий набор вариантов циклов?
Ну пусть в качестве временной меры , в наше нелегкое для СРП время поищем новые пути и подходы.
Может "выстрелит" какой другой поход.
Но когда найдем надо будет все сократить до вновь принятого стандарта.
Потом есть вопрос который меня лично особенно интересует.
Зачем сделан сокращенный цикл "классики"?
Это напрочь убивает весь смысл данного вида спорта.
Превратить СРП тупо в забег "слоников" , ну для этого есть легкая атлетика или спортивное ориентирование.
Там думать вообще не надо , все на рефлексах.
(Я в прошлом КМС и по СО и по СРП  , думаю имею право сравнивать.)
Весь смысл СРП в работе на дистанции подсознания , поиск правильного решения в условиях цейтнота и обрывков различной информации.
Инструментальных средств и времени работы с ними принципиально недостаточно для четкого "научно обоснованного" прохождения дистанции.
Мозг "охотника" вынужден  действовать в условиях недостаточной информации.
Это очень интересный и увлекательный процесс , кстати весьма полезный для применения в гражданской жизни.
Именно этим всегда была интересна Охота на лис.
Для быстро побегать есть "спринт" , в нем свои прелести , а классика должна быть 1:4.
Это мое личное видение.

"
Цитата
Plain Userнструментальных средств и времени работы с ними принципиально прелести , а классика должна быть 1:4.
Цитата
Это мое личное видение.
У 30 сек варианта тоже есть плюсы. Главный плюс это сокращение времени ожидания старта и это существенный плюс когда много спортсменов. Например вчера на ЧЕ в Словении время ожидания было почти 4 часа. А с беговой частью этого решения легко справиться добавив к программе 1-2 лисы. Придётся для этого увеличить количество лис до 10, как в спринте 5+5 на разных частотах. У нач дист появится широкий выбор разнообразных вариантов для каждой категории. Потребуется более оперативная работа с приёмником.

По правилам. Карту на старте удалось отвоевать. Теперь на междунар соревнованиях на старте всегда будет карта с обозначенными стартом и финишем (записано в Правилах). Следующий шаг это выдача карт накануне забега. К сожалению изменения принимаются не так быстро, как бы нам хотелось.  
Изменено: Чермен Гулиев - 10.09.2019 07:48:46

30сек +2лисы вариант выглядит заманчиво.

Цитата
Plain User написал:
30сек +2лисы вариант выглядит заманчиво.
В настоящее время СРП начала делиться на две части. Первая это СРП как хобби, для удовольствия, активного отдыха, развлечения. Здесь привлекает наличие многих неизвестных факторов, секретов, неожиданностей и т.п., и это действительно интересно для всех. Вторая часть это спорт. К сожалению, когда решаются вопросы, связанные с занятыми местами, медалями и особенно с финансами, то появляются элементы нечестной игры. Самый примитивный это совместный бег-получение хорошего результата за счет другого спортсмена. Далее это передача секретной информации спортсмену до старта или после старта (если на дистанции свой судья, который, согласно международным правилам, может расхаживать по всей карте и его действия никем не контролируются!), передача порядка прохождения лис с финиша на старт через СМС + сейчас возможна и передача координат лис, а также фотографию карты с нанесенными лисами и т.д. В общем в спортивном плане, к сожалению, СРП страдает наличием секретов, которые позволяют вести нечестную игру. С бурным развитием электроники и средств связи проблема растет. Эту ситуацию в Рабочей Группе ИАРУ (РГ) понимают и стараются принять меры, которые бы уменьшили влияние передачи секретной информации на результаты спортсменов. Однако, как показывает практика, в РГ не все этого хотят, о причинах можно только догадываться. В конце концов удается кое-чего добиться, однако только спустя десятилетия. Например, раньше не было финиша, как такового, все финишировали на лисе №5, которую тоже надо было еще найти. Появилась точка финиша, которую наносили на карту, появился постоянно работающий приводной маяк. Раньше лис для обнаружения выбирали сами спортсмены в процессе поиска. Это, конечно интереснее, но не с точки зрения спорта из-за утечки информации. Сейчас у каждой категории свои лисы, а порядок выбора произвольный. Не было никаких призм, искали антенну у лисы, что вызывало скопление спортсменов и далее групповой поиск лис. Можно и дальше продолжать об изменениях в правилах СРП, но основная линия этих нововведений это приближение международных правил к нашим. И в этом нет ничего странного, так как у нас были такие традиции и подготовка спортсменов, которая зарубежным даже и не снилась. Соответственно и правила создавались под эти условия. Поэтому мы были в 60-70х впереди всей планеты. Когда за рубежом начали вникать поглубже в нашу систему, то, несмотря на всякие политические препятствия, они начали перенимать от нас все наше лучшее и сейчас все примерно на одинаковом уровне.

Можно и дальше продолжать про правила, наверное, в принципе эта ветка затрагивает вопросы правил, если интересно        
Страницы: 1